По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как узаконить гараж

Как узаконить гараж

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.08.2018

Обычный капитальный гараж является точно таким же объектом недвижимости, как квартира или гаража нежилого помещения. Вы можете продать гараж, подарить его или сдать в аренду, но для этого надо иметь на гараж правоустанавливающие документы. Гараж может быть не узаконенным по разным причинам. Например, он был выстроен самостоятельно и не оформлен в собственность, либо были пропущены сроки вступления в наследственные права.


Почему надо обязательно узаконить гараж ?!

В городах практически всегда ведется застройка. Гаражные комплексы частенько идут под сном, поэтому стоит оформить недвижимость в собственность. Речь идет о капитальных гаражах, а не о строениях наподобие «ракушек». Гаражи бывают сооружениями на дачных участках, отдельная застройка на земле или бокс в ГСК.


Куда обратиться ?!

С документами, собранными для узаконивания гаража, следует обратиться в органы Росреестра. В этой организации фиксируются и оформляются все вещные права на движимое и недвижимое имущество. Вместе с заявлением следует предоставить любые документы, подтверждающие право владения гаражом. Это может быть договор паевого строительства, свидетельство о наследстве, договор купли-продажи.

Также вам потребуется кадастровый паспорт и документ, который будет доказывать то, что у вас есть законное право пользования землей, на котором выстроен капитальный гараж. Кроме перечисленных документов, потребуется еще ваш паспорт и оплаченная квитанция госпошлины. Заявление заполняется на месте, хотя можно скачать его образец через интернет и подготовить заранее. Обратиться можно также через МФЦ и портал Государственных услуг. Регистрация производится в течение 10-ти дней. Кстати, кадастровый паспорт и сведения об уплате регистрационная палата может запросить сама, но лучше представить их для экономии своего же времени.

Большая проблема кроется в том, что у огромного количества фактических владельцев капитальных гараже вообще нет правоустанавливающих документов или же они оформлены кардинально неправильным образом. Но закон позволяет легализовать и самовольно построенные гаражи. Самовольность постройки определяется нарушениями градостроительных норм, самозахватом земли, отсутствием разрешения на проведения строительных мероприятий. Легализовать такие строения можно путем обращения в судебные инстанции.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram