По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как вернуть ошибочно уплаченную государственную пошлину ?!

Как вернуть ошибочно уплаченную государственную пошлину

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.03.2018

Иногда возникают такие ситуации, когда государственная пошлина была выплачена ошибочно. И суммы государственной пошлины бывают довольно солидными, поэтому просто так ими жертвовать не логично. Можно вернуть государственную пошлину в денежном эквиваленте или зачесть в счет уплаты госпошлины за совершение аналогичного действия.


Как вернуть ?!

В полном размере вернуть государственную пошлину можно, если гражданин уплатил ее за регистрацию определенных действий и в дальнейшем он отказался от их совершения в соответствии с нормами 333.40 статьи Налогового кодекса России. Также это возможно, если судебный орган вернул или отказался принимать заявление в уполномоченный орган.

Возврату подлежат денежные средства при прекращении производства по делу или оставлении его без рассмотрения в судах общей юрисдикции или при ее ошибочной уплате. Не подлежит уплате государственная пошлина при заключении мирового соглашения в ходе ведения мирового производства по гражданским и административным делам. Если ответчик добровольно удовлетворил требования истца после его обращения в Верховный Суд, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции, что в свою очередь регулируется нормами налогового законодательства Российской Федерации.


Куда следует обращаться ?!

Для начала следует подготовить специальное заявление в уполномоченный орган. Заявление о взыскание государственной пошлины по судебным делам подается по месту регистрации судебного органа. Для проведения зачета надо подать заявление в тот орган или тому должностному лицу, куда вы обращались за совершением юридически значимого действия. К заявлению прикладываются следующие документы, такие как решения, определения и справки судов, органов и должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата госпошлины.

Также приложить следует платежные поручения с отметкой банковской организации. Предоставить документацию можно по почте, лично или через представителя на основании доверенности, удостоверенной нотариальным образом. В любом случае можно посоветоваться с юристом, который поможет понять, есть ли причины для возмещения государственной пошлины. Специалист сможет подготовить все необходимые нормативно-правовые документы.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram