По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как вернуть товар продавцу, если нет чека ?!

Как вернуть товар продавцу, если нет чека

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.12.2017

Каждый человек ежедневно становится потребителем различных товаров и услуг. К сожалению, довольно часто права клиента нарушаются. Естественно, подобная проблема затрагивает разные слои населения, а конфликтные ситуации решаются в претензионном либо судебном порядке. Но для начала необходимо изучить некоторые нюансы. Основные привилегии, которые даются потребителю, прописаны в соответствующем законе. Сюда входит, например, право на просвещение и получение знаний. Кроме того, каждый человек должен получать продукт или услугу, которая удовлетворяет его требования и является абсолютно безопасной. В случае использования некачественного либо опасного товара он может потребовать возмещения убытков.


Причины возникновения конфликтов.

Поводов для возникновения разногласий может быть несколько. В частности, это возможно из-за возврата товара ненадлежащего вида, гарантийных обязательств поставщика и длительного ремонта. Также споры происходят по причине уклонения от передачи прав на владение, задержки оказания услуг и другое.


Что делать ?!

В случае нарушения потребительских прав стоит воспользоваться одним из вариантов решения. К примеру, обратиться в общество защиты, чья деятельность направлена на разрешение сложных ситуаций в различном порядке. Как вариант, следует обратиться в антимонопольную службу. Зачастую данная организация занимается обращениями, связанными с недобросовестной рекламой.


Сначала необходимо установить факт нарушения потребительских прав. Причин для оформления претензии может быть несколько. К примеру, истекший срок годности, приобретение бракованного товара или некачественное обслуживание. Тогда необходимо обратиться с жалобой на точку продажи. В случае отказа рекомендуется направить письменное заявление в соответствующее ведомство. Дополнительно следует прикрепить документы, повреждающие факт приобретения. Отсутствие ответа является поводом для обращения в суд.


Естественно, заявление может быть составлено самостоятельно. Однако, для более грамотного оформления стоит обратить к профессионалу. К тому же, он поможет отстаивать интересы потребителя в ходе разбирательства. Важно знать, что клиент имеет право требовать денежную компенсацию для испорченный продукт.


Советы: как вернуть товар, если нет чека ?!

После совершения покупки обязательно следует брать чек. При необходимости это значительно облегчит процесс предъявления претензий. Приобретение сложных технических товаров, некоторых видов одежды и обуви требует наличие гарантийного талона. Также нужно внимательно изучить и соблюдать правила пользования продуктами и сервисами. Ведь любые повреждения могут быть списаны на неправильную эксплуатацию.


Важно отметить то, что в положениях действующего российского законодательства есть основания для возврата товара при отсутствии товарного чека.

Например, если есть отсутствие кассового чека или другой официальной бумаги, удостоверяющей факт приобретения товара, не может служить основанием для отказа продавца в удовлетворении претензий покупателя. Согласно закону продавец должен принять товар без наличия чека, поскольку он печатается в двух экземплярах – один отдается покупателю, а другой храниться в архиве магазина и в случае получения заявления на возврат, продавец обязан просмотреть кассовую ленту и убедиться в правоте покупателя.


А еще фактом, подтверждающим правоту покупателя, могут служить показания свидетелей, которые могли присутствовать при непосредственной покупке товара.

При отказе продавца принять обратно товар без чека, обычный потребитель вправе обратиться с претензионным заявлением в отдел защиты прав потребителей или в тот же Роспотребнадзор. В заявлении подробно указываются характеристики товара, а также указываются дефекты, если они были выявлены после его непосредственного приобретения уже дома. Указанные организации рассматривают заявление и осуществляют меры по предотвращению правонарушения, но можно попытаться устранить разногласия при помощи мирового соглашения. Но как показывает практика, продавцы редко идут на такие заведомо не выгодные для них условия.


Кроме того, в случае, если имеются объективные причины, когда покупатель не смог вернуть товар в указанный законом срок, а продавец отказывается принять его обратно, ссылаясь на просрочку, потребитель вправе подготовить и подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд.


Как надо действовать ?!

В первую очередь стоит обратиться с заявлением к продавцу, в котором указываются личные данные приобретателя товара и его основные претензии. Потом описываются основные выявленные изъяны или поломки, брак и несоответствие товарному описанию. При наличии свидетелей, которые присутствовали во время покупки товара и могут это подтвердить, в заявление указываются сведения о них. Если в претензии вам отказано, то тогда придется обратиться в суд с исковым заявлением о защите своих интересов.


Когда стопроцентно можно вернуть товар при отсутствии чека ?!

Просто так прийти и сказать «верните мне товар» нельзя. Надо составить заявление для продавца и в письменном виде изложить все свои претензии. В самом заявлении указывается следующее:

  • Дата, когда вы приобрели данный товар;
  • Доказательства вашей покупки (например, заводская упаковка, фирменные пакеты, гарантийный талон на вещь);
  • Точные характеристики вещи, которую вы купили в торговой точке;
  • Почему у вас отсутствует чек (потеря, продавец не выдал чек на кассе).

Надо постараться описать все сведения максимально четко, понятно и доступно чтобы вам не отказали в возврате, обмене товара. Если нет чека, то как можно подтвердить факт сделанной покупки ?!

Не стоит переживать, если вещь оказалась сломанной либо бракованной, а у вас на руках не оказалось чека. В законодательстве четко прописано то, что вернуть чек без покупки все-таки можно. Но минус кроется в том, что не сказано каким именно документом стоит заменить чек. Важно то, чтобы доказательства были весомыми и их таковыми признал в последствии суд при обращении в него.


В состав доказательств может входит следующее:

  • Показания свидетелей и третьих лиц;
  • Выданный на вещь продавцом гарантийный талон;
  • Брендированная упаковка товара;
  • Перечень документов об эксплуатации товара;
  • Справки, которые могут подтвердить то, что вы осуществили безналичный расчет при покупке. Например, это может быть выписка из дебетовой карты.

Дополнительными свидетельствами покупки выступают ценники, бирки, упаковка от товара. Какие вещи без чека может вернуть покупатель ?!

Можно вернуть вещи с разными дефектами. Например, трещина на поверхности, нерабочие детали. Также подлежат возврату вещи, которые не подошли по размеру или цвету. Обычно таким образом возвращается одежда либо обувь. Срок возврата товара с дефектами или поломками по закону «О защите прав потребителей» составляет 14 календарных дней. Важно чтобы вещь имела сохранность своего начального вида включая и сохраненную упаковку, и этикетку товара. Также на возвращаемом товаре не должны прослеживаться следы эксплуатации покупателем.


Если вы не знаете, как вернуть товар без чека, то в таком случае просто обратитесь в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы поможем быстро вернуть товар в том числе и в досудебном порядке, и с соблюдением всех норм защиты прав потребителей.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram