По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как восстановить срок обжалования решения суда ?!

Как восстановить срок обжалования решения суда

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.07.2017

Что делать, если вы по тем или иным причинам пропустили процессуальные сроки, в частности попросту не успели обжаловать решение суда, вынесенное в отношении вас. В определенных ситуациях суд может восстановить срок, но для этого должны быть веские и существенные причины. Доказать свою правоту сложно, но при грамотной работе опытного юриста вполне возможно. Жизненные ситуации бывают совершенно разные, но если вы не согласны с решением, то вы всегда можете попытаться обжаловать его. Образец ходатайства можно посмотреть в сети интернет, но лучше попросить юриста составить вам его с учетом особенностей вашего гражданского дела.


Порядок рассмотрения и условия подачи ходатайства.

Если сроки были пропущены, то тогда вместе с апелляционной жалобой надо заявить специализированное ходатайство на восстановление срока ее подачи. Помните о том, что ходатайство подается в письменном виде отдельно, и если вы не уверены в своей юридической грамоте, то в таком случае лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу. Если дело идет о судах общей юрисдикции, то тогда судья при получении вашего ходатайства назначает дату и время его процессуального рассмотрения.

Восстановить срок могут только при исключительно уважительной причине, например болезнь или несчастный случай. Надо в обязательном порядке приложить копии медицинских справок или иных документов, подтверждающих вашу правоту. При неуважительных причинах ходатайство возвращается заявителю, и вы уже окончательно утратите право на восстановление процессуальных сроков.


Какие могут быть уважительные причины для восстановления процессуальных сроков ?!

Перечень причин рассматривается Пленумом Верховного суда Российской Федерации. К таким обстоятельствам можно отнести ситуации, связанные с личностью лица, которое подает жалобу на восстановление процессуальных сроков. Это может быть неграмотность, болезнь, беспомощное состояние в виду определенных событий. Также это может быть неразъяснение судом при оглашении решения сроков его обжалования, несоблюдение процессуальных сроков, нарушение сроков рассылки копий решения. Бывает и так, что из-за высокой нагрузки работники суда вовремя не присылают копии решений, и это является прямым шансом для того, чтобы стопроцентно обжаловать нарушение своих прав.

Те же самые условия соблюдаются и для арбитражных судов в Российской Федерации. Поговорим о сроках подачи ходатайства. В частности, срок не установлен законодательством. Но если вы подаете жалобу в надзорную или кассационную инстанцию, то в таком случае он будет равен одному календарному году с момента вступления судебного постановления в законную силу.

В арбитражном производстве ходатайство о восстановлении процессуального срока может быть подано заявителем не позднее, чем через шесть календарных месяцев после вынесения судебного постановления. В ходе рассмотрении ходатайств применяется принцип разумности. Суд старается максимально эффективно рассмотреть доводы заявителя. Как показывает судебная практика, добиться восстановления процессуальных сроков бывает довольно сложно, и вам понадобятся веские доводы для этого. При восстановлении сроков можно подать апелляционную жалобу на решение судьи, которая в свою очередь рассматривается судом высшей инстанции.


Как восстановить срок обжалования заочных решений ?!

Бывает так, что судебный орган извещает стороны по делу, но сами извещения не приходят. В этой ситуации в соответствии с установленными гражданско- процессуальными нормами судья может вынести так называемое заочное решение без участия ответчика. Уведомление о заочном решении присылается ответчику по почте заказным письмом с уведомлением.

У ответчика в свою очередь есть семь календарных дней на обжалование после того, как он получил копию уведомления. Сам ответчик может сообщить суду почему его не было в процессе и также ему доступно требование отмены решения. После окончания 7 дней в соответствии со статьей 237 Гражданско-процессуального кодекса ответчику дается месяц на апелляционное обжалование решения суда. Если вы пропустили срок, то тогда в суд можно подать ходатайство о его восстановлении на основании норм статьи 112 ГПК.


Какие доводы можно привести в суде при восстановлении срока подачи жалобы ?!

Можно восстановить сроки подачи жалобы по процессуальным или материальным основаниям. Например, материальные основания встречаются реже чем процессуальные. Они связаны с ошибками применения норм закона допущенных самим судьей. Чаще применяются процессуальные основания.


Решение суда могут отменить и назначить новый срок рассмотрения в следующих случаях:

  • Дело было рассмотрено в незаконном составе. Например, вместо судьи в процессе был его помощник;
  • Не были привлечены и не извещены надлежащим образом стороны по делу;
  • Судья не отправлялся в совещательную комнату;
  • Судья не подписал вынесенное решение.

При несогласии с решением суда можно подать апелляционную жалобу. При оспаривании решения суда в гражданском процессе применяются следующие виды сроков:

  • Десять дней после оглашения решения суда до вступления в законную силу;
  • Тридцать дней после изготовления полной формы судебного решения по гражданским делам;
  • Десять дней – это срок оспаривания административного правонарушения.

Ходатайство о восстановлении срока может основываться на том, что вы не были надлежаще извещены, судебный орган поздно выслал копии решения сторонам по делу, само дело было поздно сдано в канцелярию с нарушениями процессуальных сроков. Акцентировать внимание также можно на нарушении положений, норм и правил отправки почтовых сообщений. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем восстановить срок обжалования решения.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


В [наименование арбитражного суда,
в который подается ходатайство
]

Истец: [наименование юридического лица]

адрес: [___________] телефон/факс: [значение] адрес электронной почты: [___________]

Ответчик: [наименование юридического лица]

адрес: [___________] телефон/факс: [значение] адрес электронной почты: [___________]

Дело N [значение]

Ходатайство
о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы

Решением __________ суда [указать наименование субъекта РФ] от [число, месяц, год] по делу N [___________] [указать суть решения, например, отказано в удовлетворении заявленных требований и т. д.].

[указать краткое наименование истца или ответчика] не согласно с решением Арбитражного суда [указать наименование субъекта РФ] от [число, месяц, год], однако до настоящего момента [указать краткое наименование истца или ответчика] не имело возможности подать апелляционную жалобу в связи со следующими обстоятельствами: [указать уважительные причины пропуска установленного законом срока].

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 117, 259 АПК РФ, [указать краткое наименование истца или ответчика] просит восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы и принять ее к рассмотрению.

Приложение:

1) [перечислить документы, подтверждающие уважительные причины и обстоятельства, в связи с которыми был пропущен процессуальный срок].

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram