По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как возместить материальный ущерб при причинении вреда имуществу ?!

Как возместить материальный ущерб при причинении вреда имуществу

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.12.2017

В результате определенных неправомерных действий гражданину может быть причинен материальный ущерб. В таких ситуациях после проведения экспертных действий необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите своих нарушенных прав. Этот процесс защищается нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Обязанность по возмещению может возникнуть как в договорных, так и внедоговорных ситуациях. Обязанность по возмещению ложится на лицо, по вине которого был причинен ущерб. При этом это может быть как физическое, так и юридическое лицо.


Что понимается под ущербом ?!

Умышленное или неумышленное повреждение или уничтожение вещей и предметов; Несвоевременное возвращение или хранение денежных средств; Причинение вреда в ходе неправомерных действий в отношении личности или здоровью потерпевшего; Лишение возможности получать какую-либо выгоду от использования нематериальных благ и иных активов. Возмещение материального вреда может осуществляться как в ходе гражданского, так и в ходе уголовного судопроизводства в судах общей юрисдикции.


Компенсация материального ущерба в гражданской практике.

Требование о возмещение причиненного материального ущерба можно удовлетворить при помощи подачи стандартного искового заявления. Что для этого нужно? В первую очередь, необходимо запротоколировать факт порчи имущества. Это могут быть видео, фото, показания свидетелей. Также может понадобиться еще и экспертиза. Собирать доказательство нужно как можно раньше, особенно если произошел залив квартиры или ДТП. Стоит сказать то, что экспертизу можно назначить как по инициативе суда, так и самостоятельно, приобщив ее потом к материалам дела. В случае выигрыша судебного дела все расходы будут возмещены вам в ходе исполнительного производства. Получить компенсацию можно как в судебном, так и в добровольном порядке. Например, при подписании мирового соглашения между истцом и ответчиком. В иске следует указать непосредственный факт наступления ущерба, размер (размер оценивается в индивидуальном порядке), наличие и следствие вины приничинителя материального вреда. Ущерб может возмещаться в натуре (замена вещи), либо в денежном эквиваленте. И это определяет суд.


Что указывается в исковом заявлении ?!

В исковом заявлении указываются факты и обстоятельства по делу. В нем прописывается наименование суда, данные проживания ответчика и истца. В фабуле иска описывается произошедшая ситуация, указываются правовые нормы, на которые ссылается истец. Именно на них опирается судья при вынесении решения, как и на представленные письменные доказательства. К исковому заявлению прикладываются не подлинники, а копии документов. Подлинники сверяются позже в процессе гражданского судопроизводства. Стандартный иск рассматривается около двух календарных месяцев. Если истца не удовлетворяет решение судьи, то тогда он вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Бывает сложно определиться с размером компенсации или провести экспертизу. По делам о взыскании материального ущерба лучше обращаться к опытным и профессиональным юристам.


Особенности возмещения материального ущерба.

В соответствии с установленными законодательными нормами возмещение материального ущерба осуществляется в добровольном порядке без привлечения государственных органов и через суд на основании подачи искового заявления. Практика показывает то, что добровольная выплата не частая ситуация и практически всегда приходится обращаться за защитой нарушенных интересов в судебные органы. Сначала перед обращением в суд нужно обратиться к виновному с претензией и просьбой добровольного возмещения ущерба. Если оно отказывается, то тогда следует подать иск в суд. Исковое заявление подается в мировой суд если стоимость ущерба меньше 50 тысяч рублей. В иных случаях действует подсудность районного суда. Поэтому важно перед обращением в судебные органы провести предварительную оценку стоимости материального ущерба.


В иске указывается следующее:

  • ФИО заявителя, действующий адрес проживания и регистрации;
  • Данные об ответчике по гражданскому делу (ФИО, адрес проживания);
  • Все обстоятельства, которые привели к тому, что образовался материальный ущерб;
  • Перечень нарушенных гражданских прав;
  • Размер нанесенного неправомерными действиями ответчика материального ущерба;
  • Срок, в течение которого ответчик должен возместить материальный ущерб.

В конце иска указывается дата его составления и ставится подпись истца. Также прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины. Реквизиты на оплату государственной пошлины можно взять в канцелярии судебного органа.


Как получить стопроцентно компенсацию материального ущерба по суду ?!

В первую очередь надо предоставить максимально убедительную доказательственную базу, подтверждающую то, что именно действиями ответчика вам в итоге был нанесен материальный ущерб. Как доказать материальный ущерб ?!

  • Рассчитайте сумму причиненных вами убытков. Можно обратиться к опытному юристу который определит размер ущерба. Для суда в качестве подтверждения подготовьте оценку вреда;
  • Ходатайствуйте о приобщении в судебном процессе любых доказательств, подтверждающих вашу правоту. Например, это может быть видео, фото, показания свидетелей и третьих лиц;
  • Перед судебным процессом обращайтесь к ответчику с письменной претензией с просьбой о возмещении ущерба, не стесняйтесь требовать компенсации с него и отказ в письменном виде приобщайте к материалам гражданского дела.

Обращайтесь в компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем быстро и на законных основаниях взыскать материальный ущерб, нанесенный вам неправомерными действиями ответчика.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram