По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как вступить в наследство, если у наследодателя имелась самовольная постройка ?!

Как вступить в наследство, если у наследодателя имелась самовольная постройка ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.11.2018

Многие граждане возводят на дачах или садовых участках самовольные постройки. Самодельные строения, особенно жилого значения, надо узаконивать в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.


Бывает так, что человек умирает, и в его наследственной массе есть такой вид недвижимого имущества, как самовольная постройка.

Попробуем разобраться в том, можно ли вообще вступить в права наследования на подобное недвижимое имущество. На основании норм статьи 222 Гражданского кодекса России самовольное строение представляет собой особый объект, который возводится на неотведенных земельных участках без разрешения на проведение строительных работ. Дом или иная постройка не могут быть объектом наследственных прав, так как он попросту нигде не зарегистрирован и не числится, поэтому нотариус в получении свидетельства на право наследования вам откажет в ста процентах случаев.


Что можно делать в подобных ситуациях ?!

Можно попробовать подать исковое заявление суд к администрации о признании права наследования на объект недостроенной недвижимости. При этом надо подготовить определенный пакет документов, который будет доказывать наследственную связь с наследодателем. Исковое заявление подается в гражданский районный суд общей юрисдикции. К иску прикладывается определенный пакет документов, в который включается паспорт заявителя, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти наследодателя, данные о земельном участке и иных застройках. Обязательно надо приобщить показания свидетелей, третьих лиц, фото или видео, что в свою очередь будет подтверждать факт родства.


При обращении в районный суд общей юрисдикции надо будет заплатить государственную пошлину, которая рассчитывается от стоимости недвижимого имущества. Перед подачей иска следует произвести экспертную независимую оценку самовольной постройки. Благодаря экспертной постройки можно охарактеризовать то, является ли постройка вообще жилым строением, есть ли уклонения, допущенные при возведении объекта недвижимого имущества и угрожает ли постройка людям и окружающей среде.


Важно понимать то, что решающим документом будет выступать свидетельство на право собственности на землю, на которой и была возведена самовольная постройка.

Если документы присутствуют, то первоначально потребуется определиться с передачей прав на землю. Только после нотариального оформления, занимающего шесть месяцев, определяется новый владелец. Наследник участка регистрирует его в государственных органах, после чего становится его законным владельцем. Затем пишется исковое заявление о продлении срока рассмотрения наследственного дела и определения права на строение. А как быть, если документы отсутствуют вообще ?! Тогда надо оформить участок в собственность, проведя межевания и получив кадастровый номер.


Что делать, если суд отказал в наследовании самовольно построенного жилого дома ?!

При обращении в судебные органы с исковым заявлением касательно признания право на наследования объекта жилой недвижимости, построенного самовольно любой потенциальный наследник надеется на то, что судья встанет на его сторону. Отказ от того, что требования удовлетворяются требований выносится часто.


Он бывает связан с следующими факторами, такими как:

  • Заявитель не обладает достаточным уровнем юридических знаний касательно норм гражданского и процессуального законодательства. Отказ обращаться к опытному юристу, и попытка выиграть дело самостоятельно может обернуться негативным решением судьи в удовлетворении исковых требований;
  • Был пропущен срок наследования заявителем как по закону, так и по завещанию;
  • Неправильно было составлено и оформлено исковое заявление, не было соответствующих доказательств и документов, которые могли бы с законной точки зрения обосновать притязания заявителя по гражданскому делу.

Также заявитель может не иметь возможности использования всех доступных законодательных норм для того, чтобы доказать факт своей правоты в гражданском судебном процессе.


Что делать, если вам отказали и вынесли решение не в вашу пользу ?!

При вынесенном отказе можно не претендовать на наследство, что конечно же не выход из ситуации или же обжаловать решение суда в вышестоящей судебной инстанции путем подачи апелляционной жалобы. Сама по себе апелляционная жалоба далеко не самая конечная инстанция, так как в дальнейшем можно обратиться в кассационный и надзорный суд при повторном отказе в удовлетворении исковых требований. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы в вышестоящую судебную инстанцию составляет тридцать календарных дней с момента вынесения судьей решения.


Гражданские дела, связанные с признанием права наследования на объекты жилой недвижимости, являющиеся самовольными постройками достаточно сложные для рассмотрения. Самостоятельно отстоять свои интересы в судебном процессе будет сложно, особенно если вы не обладаете специфическими юридическими знаниями по данному вопросу. Просто обратитесь за квалифицированной помощью в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы сможем в законном порядке отстоять ваши права на объект жилой недвижимости, наследуемой по закону.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram