По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как выселить из квартиры бывшего супруга в связи с прекращением брака ?!

Как выселить из квартиры бывшего супруга в связи с прекращением брака

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.01.2018

Не всегда отношения между супругами бывают хорошими. Разводы, к сожалению, не редкость в нашем государстве. В соответствии с нормами гражданского законодательства после расторжения брака между супругами прекращаются определенные права. Обычно расторжение брака решается путем обращения в органы записей актов гражданского состояния или в суды общей юрисдикции, если имеется спор, касающийся детей или имущественных прав.


Семейный правоотношения предусматривает и совместный быт. Многие супруги часто сталкиваются с разнообразными жилищными вопросами. И это не только раздел дома, квартиры или долевой собственности. Но и такой вопрос, как банальное выселение с жилой площади. Если супруг владеет помещением на праве собственности и у него есть соответствующее свидетельство, то выселить его будет практически не возможно. Права собственников жилья тщательно охраняются государством.


Как действовать в соответствии с нормами гражданского законодательства ?!

Выселить любого гражданина можно, если он не владеет помещением, а пользуется им на праве прописки. Есть исключение, и оно касается лиц, которые не достигли несовершеннолетнего возраста. Здесь уже все сложнее, и надо взаимодействовать с органами опекой и попечительства. Если супруг согласен на проведение процедуры выселения, то все естественно проще.


Но что делать, если человек сопротивляется и попросту не идет на уступки ?!

Выселение бывшего супруга процедура сложная и довольно скандальная. Приходится столкнуться с массой проблем. В соответствие с законодательно установленными нормами жилищного законодательства Российской Федерации право пользования жилым помещением бывшего члена семьи или собственника жилого помещения прекращается с прекращением супружеских отношений. После развода бывший супруг должен выселиться из помещения это означает то, что после развода бывшие супруги обретают новый правовой статус. Однако есть и исключения из норм законодательства. Например, если между супругами заключено ранее брачное соглашение о порядке пользования помещения. Поэтому брачный контракт – это важный процессуальный документ, позволяющий регулировать правоотношения между супругами.


Если собственник помещения несет обязательства алиментного характера в отношении бывшего супруга или совместного ребенка, то выселение таких лиц возможно лишь при условии обеспечения бывшего супруга другим жилым помещением. Права ребенка не должны ущемляться, поэтому придется снять или приобрести жилье в зависимости от ситуации. Также нельзя выселить такие категории лиц, как бывшие супруги с детьми, не достигшими трехлетнего возраста, нетрудоспособными детьми или родителями. В случае лишения родительских прав ребенок сохраняет право пользования жильем, и родитель может проживать с ним. Его выселение не допускается. В целом прекращение брачных отношений не прекращает родительских правоотношений. Поэтому выселить бывшего супруга или супругу с ребенком практически невозможно.


Прекращение брачных отношений между супругами не прекращает родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего ребенка и не влечет утрату им права пользования жильем.

Если местом проживания несовершеннолетнего ребенка определено по месту проживания родителя, не являющегося собственником жилого помещения, то выселение последнего возможно лишь при условии предоставления ему другого жилья. Если во время совместной жизни супруги за счет средств личным трудом произвели улучшения в жилом доме или в квартире, которые привели к значительному увеличению стоимости жилого помещения, то другой супруг может по суду признать за собой право собственности на определенную долю в жилом помещении. При удовлетворении судом этих требований выселение бывшего супруга станет невозможным.


Зачем подавать иск ?!

Официально выселить человека можно на основании решения судьи, которое подается в паспортный стол. Но прежде всего для его получения надо подать в районный суд общей юрисдикции исковое заявление о прекращении право пользования жилым помещением. В иске указывается то, что ответчик не проживает в указанном месте, не делает его ремонт, не вносит плату за коммунальные услуги. При этом к иску прикладывается свидетельство о расторжении брака, копии правоустанавливающих документов истца, свидетельство на право собственности, другие доказательства. Можно приобщить свидетельские показания или третьих лиц. Стандартный процесс занимает немного времени. После получения решения, вступившего в законную силу, можно обратиться с ним в паспортный стол. За определенное время бывший супруг будет выписан и снят с регистрации. Стоит ли обращаться к юристу? Стоит, хотя бы для консультаций, благодаря которым можно определить дальнейшую тактику ведения дела в суде.


Особенности составления искового заявления о выселении бывшего мужа.

Исковое заявление о выселении подается в районный суд общей юрисдикции, и оно составляется в соответствии с нормами, закрепленными в гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации. Подготавливается иск по количеству сторон, которые будут принимать участие в гражданском деле.


В иске отображается следующее:

  • Наименование судебного органа в который оно подается;
  • ФИО истца и ответчика с адресом проживания и регистрации;
  • Название иска и описание самой проблемы;
  • Ссылки и сведения на документы устанавливающие право собственности на спорное жилое помещение;
  • Ссылки на законодательные акты и НПА вместе с мотивированными требованиями для судебного органа;
  • В конце иска идет опись приложенных документов, дата и подпись лица, подающего заявление в суд.

Какие документы потребуются для суда ?!

Для того, чтобы судебный процесс был инициирован и дело не оставалось без рассмотрения в суд надо предоставить определенный пакет документов. В него входят следующие сведения:

  • Паспорт истца;
  • Сведения о наличии права собственности на жилое помещение. Это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в права наследования;
  • Справка о составе семьи;
  • Выписка из домовой книги;
  • Свидетельство о расторжении брачных отношений;
  • Требование о выселении ответчика;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Исковое заявление можно подать лично в канцелярию суда, через представителя по нотариально заверенной доверенности или же заказным письмом с уведомлением. В завершении стоит сказать, что проще выселить мужа если он просто прописан в квартире, но в то же время не является ее собственником наравне с бывшей супругой в равных долях. При выписке бывшего супруга из муниципальной квартиры следует обращаться сначала с заявлением не в суд, а в муниципалитет.


Сложности возникать могут при выписки из приватизированной квартиры.

Нет никаких шансов выписать бывшего супруга из квартиры, которая была оформлена на него до или после брака. Один из вариантов избавления от неприятного соседа – это выкуп доли. Компания «Правовед-Плюс» поможет вам быстро и без проблем решить вопрос с выпиской бывшего супруга. Обратитесь к нам, получите бесплатную консультацию, и мы поможем вам в решении вашей проблемы за кратчайшие сроки и строго в правовом ключе.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram