Как выселить бывшего супруга из квартиры


Отношения в сфере пользования и распоряжения жилищем регулируется на основании положений 31 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации. Если имущество между супругами было нажито совместным образом, то тогда в суде оно делится пополам. При расторжении брачных отношений супруг может быть выселен из помещения принудительно по решению суда не смотря не прописку в том случае, если он не является собственником жилого помещения.

Затронем вопрос муниципального жилья. В муниципальных квартирах один из супругов в соответствии с законодательными нормами будет являться ответственным квартиросъемщиком, соответственно выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры можно будет в том случае, если он попросту не зарегистрирован в ней.

Как выселить бывшего мужа, если он прописан в квартире ?! 

Снять человека с регистрационного учета просто так не получится. Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением можно только на основании судебного решения. Поэтому жена может подать исковое заявление в суд. Суд в ходе рассмотрения гражданского дела принимает во внимание множество факторов. В частности, имеет ли бывший супруг еще жилье. Кстати, продать квартиру с прописанным гражданином можно, и при этом он может не давать своего согласия на совершение подобных юридически-значимых действий.

Новые владельцы смогут выставить прежнего жильца без каких-либо затруднений, даже если суд и дал ему время на поиск нового жилья. Ошибкой будет просто обратиться в полицию и потребовать выселения. Ответ будет один: выселять граждан можно только по решению суда, так как у полиции без такового решения нет на подобную процедуру никаких полномочий.

Как быть, если бывший муж собственник в квартире ?! 

Самая сложная правовая ситуация кроется в том, если бывший супруг является собственником квартиры или ее совладельцем. В браке приобретенная квартира становится общим имуществом на основании положений статьи 39 Семейного кодекса России.

При заключении брачного договора доли могут быть распределены иным образом, например, не пополам. Поэтому суд в таких ситуациях может встать на сторону истца и пр разделении имущества судебный орган будет в обязательном порядке учитывать права других владельцев жилого помещения, так как есть понятие о выделении обязательной доли для несовершеннолетних граждан. Если между супругами не было заключено мировое соглашение или брачный договор, то тогда выселить собственника из квартиры невозможно, так как человек не может в соответствии с гражданскими нормами лишиться единственного жилья.

Заказать обратный звонок

Получить юридическую консультацию:

Предварительная запись на консультацию: +7 (495) 774-83-38+7 (977) 356-73-61


 

Написать нам письмо

Как мы работаем

  • 1.
    Вы оставляете свою заявку или звонок
  • 2.
    Первичное обсуждение проблемы
  • 3.
    Личная встреча и заключение договора
  • 4.
    Защита ваших правовых интересов
  • 5.
    Наши специалисты решают Вашу проблему!

Почему нам доверяют

  • Суд без вашего участия!
    - Подготовим иск и подадим в суд
    - Соберем документы
    - Защита в заседаниях
  • Даем Гарантии!
    - Гарантия опыта по вашему вопросу
    - Гарантия точного выполнения работ
    - Гарантия лучших цен
  • Особые условия оплаты!
    - Без переплат и доплат
    - Рассрочка до 3-х месяцев
    -
  • Мы надежные Партнеры!
    - Работаем не первый год
    - Штат опытных специалистов
    -

Блог

Портфолио