По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взять ребенка под опеку ?!

Как взять ребенка под опеку

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.02.2019

Наше государство предусматривает особые программы по усыновлению и опеке детей оставшихся без попечения родителей. Взять под опеку ребенка сложно и надо пройти через множество бюрократических проволочек.


Особенно сложно собирать большое количество документов.

Сначала надо разобраться в том, в чем же заключаются различия между усыновлением и опекой. При опекунстве родители выполняют обязанности по содержанию и исполнению нормативных обязательств до момента достижения ребенком возраста совершеннолетия.

Усыновление осуществляется над полными сиротами, а вот под опеку можно взять малыша, у которого родители по каким-то причинам не могут осуществлять свои прямые обязанности. Также государственные органы предъявляют к кандидатам на опеку более мягкие требования, хотя проверки от органов опеки будут ежемесячными. Опекуном в соответствии с нормами семейного законодательства может быть только одно лицо.


Кто может быть опекуном ребенка ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами опекуном может стать дееспособное совершеннолетние лицо, которое проживает на территории России. К подобным лицам применяются определенные требования.


В частности, опекунами не могут стать следующие категории лиц:

  • Граждане, имеющие судимость;
  • Граждане, которые ранее были опекунами, но по их прямой вине опека была отменена в судебном порядке;
  • Лица, ранее лишенные родительских прав;
  • Недееспособные граждане;
  • Лица, имеющие опасные хронические или инфекционные заболевания.

Максимальный возраст, дающий возможность опеки над ребенком составляет шестьдесят лет. При достижение ребенком десятилетнего возраста учитывается его мнение о том, желает ли он проживать вместе с опекунами.


Некоторых граждан волнует вопрос, сколько должен зарабатывать опекун, чтобы ему доверили ребенка.

В нормативно-правовых документах нет определенных установленных норм по заработку. Но доход должен быть нормальным, чтобы обеспечивать нормальную жизнедеятельность ребенка в семье. Также опекуну назначается денежное довольствие, которое должно расходоваться только на нужды ребенка. При этом опекун получает специальное удостоверение, которое подтверждает его права.


С чего следует начинать ?!

Некоторые родители начинают процесс опекунства с поиска подходящего ребенка для себя, однако начать нужно со школы приемных родителей, которая есть в любом городе. Вам там расскажут о том, как надо обращаться в органы опеки и какие документы следует собрать. Можно обратиться со своим вопросом сразу же в отделение опеки и попечительства при администрации своего города, и вам там также ответят на все вопросы, интересующие вас. После подачи заявления опека проверит условия проживания для ребенка. Вообще опеку можно оформить для детей не старше четырнадцатилетнего возраста.


Первый шаг – это сбор и подача соответствующих документов. Опека после вашего обращения обязана проанализировать финансовое состояния кандидата и изучить условия его проживания.

После этого оформляется акт проверки. Также следует пройти медицинскую комиссию, на основании которой будет составлен также акт. Решение об удовлетворении требований потенциального опекуна подготавливается комиссией в течение десяти календарных дней. После оформления процедуры в государственном органе заводится дело на опекуна и ребенка. Дважды в год органы опеки посещают подопечного по месту проживания и проводят анализ увиденного. Опекун обязуется получать денежные средства на счёт подопечного и расходовать их исключительно на его нужды, а также ежегодно предоставлять отчётность о тратах в госорган.


Какие документы могут потребоваться ?!

Собрать документов придется немало. С полным перечнем документов можно ознакомиться непосредственно в отделе опеки и попечительства при администрации по месту жительства. Первым шагом выступает подача заявления, которое пишет от руки опекуном и составляется в простой письменной форме.

К заявлению прилагаются такие документы, как копия паспорта потенциального опекуна, ИНН, автобиография, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, копия трудовой книжки, копии лицевой счетов, сведения о работе, справка 2-НДФЛ, медицинская справка о состоянии здоровья, согласие от остальных членов семьи на опеку над ребенком.

На ребёнка также предоставляется пакет документов, который может включать: свидетельство о рождении, решение суда, на основании которого ребёнок может быть взят под опеку, копия свидетельства о смерти родителей или справка об инвалидности родителей; согласие родителей на опекунство; документы о прописке; письменное согласие ребёнка (старше 10 лет), медицинские документы на ребенка.


Сколько денег платят опекунам ?!

На момент 2019 года федеральными властями Российской Федерации опекунам платят единовременное пособие в размере 13 799 рублей. Есть и дополнительные выплаты. В частности, на ребенка платят от 7073 до 9250 рублей. Есть пособия на содержание грудных малышей, равное 571 рублю.


А еще начисляется пенсия по потере кормильца, равная 1805 рублям.

Показатели примерные, так как суммы разнятся в зависимости от региона страны. Естественно то, что все деньги должны целевым образом использоваться только на ребенка, поэтому опека будет ежемесячно требовать отчет о потраченных средствах.


Иные условия оформления опеки над ребенком.

Можно взять ребенка под опеку абсолютно из любого региона страны. Нормы гражданского законодательства Российской Федерации не противоречат этому факту. Могут ли доверить ребенка на воспитание одинокой женщине? Гипотетически препятствий быть не должно, но на практике оформить опеку в этом случае бывает довольно сложно. Также женщине могут задать вопросы личного характера, касающиеся её жизни. Сотрудникам опеки нужно будет понять мотивацию оформления опекунства, поэтому женщине нужно быть готовой чётко отвечать на такие вопросы. Также надо подтвердить свою финансовую состоятельность и должны быть все необходимые условия для нормального проживания ребенка в семье.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram