По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать моральный ущерб при совершении ДТП ?!

Как взыскать моральный ущерб при совершении ДТП

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.03.2018

Дорожно-транспортные происшествия не редкость в России. В соответствии с нормами федерального законодательства потерпевшая сторона в ходе ДТП имеет право на возмещение морального и материального ущерба путем подачи искового заявления в районный суд общей юрисдикции.


Что такое моральный ущерб ?!

В первую очередь, это моральные и физические страдания, которые понес потерпевший в ходе ДТП. Но подтвердить это перед судом придется документально. Например, у пострадавшего был длительный нервный срыв и требовалось специальное лечение. В странах Запада и в США моральная компенсация является привычной практикой, в России получить деньги с обидчика за свои страдания намного сложнее.


Что понимать под моральным ущербом ?!

Моральный ущерб включает в себя переживания, страдания потерпевшего. Временную или постоянную нетрудоспособность, ущерб репутации. Не следует смешивать понятия морального и имущественного вреда.


При этом сумма имущественного вреда легко устанавливается справками о предыдущих доходах, а сумму, достаточную для компенсации морального вреда, пострадавший должен определить сам. В соответствии со статьей 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.


Каким образом компенсируется моральный вред при совершении дорожно-транспортного происшествия ?!

Этот вид ущерба может взыскиваться прямо с виновника ДТП. Стоит сказать то, что придется в любом случае обращаться в судебные органы. Страховые компании, такие как ОСАГО и КАСКО не занимаются компенсацией морального ущерба. Суд не обязан заставить виновника возмещать ущерб, он может обязать его сделать это. Размер компенсации, в принципе, законодательно не регулируется и определяется пострадавшим на свое усмотрение, в зависимости от того, какой вред был причинен здоровью, насколько виновен был ответчик и от других обстоятельств.


Не смотря на отсутствие законодательно обоснованных ограничений, на практике сумма затребованной компенсации морального ущерба должна определяться в разумных пределах в зависимости от финансовой состоятельности виновного. Если немного обобщить, то обычно за легкий ущерб можно возместить от трех до двадцати тысяч рублей, за средний ущерб – от двадцати и выше. За тяжкий моральный ущерб потребовать с обидчика можно 60-100 тысяч рублей.


Что учитывает суд ?!

Компенсация возможна в ходе ведения гражданского производства. Суд учитывает факт наличия физических и нравственных страданий, устанавливает степень их тяжести. Желательно предоставить справки, которые могут доказать этот факт. Затем надо обязательно приобщить доказательственную базу, которая поможет судье встать на вашу сторону. Такие дела довольно сложные для рассмотрения, поэтому лучше приобщить юриста для квалифицированной правовой помощи.


Какой моральный вред при травмах легкой тяжести ?!

Легкие травмы здоровью подразумевают то, что пострадавший сталкивается с незначительным ухудшением здоровья. Утраты работоспособности нет, или она незначительная.


Моральный вред легкого характера должен отвечать следующим требованиям:

  • Период предоставления больничного листа не больше трех недель;
  • Трудоспособность утрачена на срок от одного до двадцати дней;
  • Нет серьезных травм, влияющих на здоровье.

Конкретной суммы морального вреда не установлено. Исходя из судебной практики после ДТП с легкими травмами моральный ущерб можно запросить в пределах от 10 до 50 тысяч рублей.


Размер морального вреда при полученных в ДТП травмах средней тяжести.

Согласно законодательным нормами средние травмы – это такие травмы, которые были получены в ходе ДТП, и они привели к временной нетрудоспособности. Больничный при травмах средней тяжести длится в течение от 21 до 120 дней. При этом утрата трудоспособности должна быть определена не более, чем на треть от положенной законом нормы. В ситуации нанесения средних травм при дорожно-транспортном происшествии моральный вред по статистике присуждается в размере от 50 до 100 рублей.


Размер морального ущерба при тяжких травмах либо смерти пострадавшего.

В соответствии с установленными законодательными нормами тяжелые травмы характеризуются стойкой утратой работоспособности, наступлением инвалидности, смертью потерпевшего лица.


Примеры тяжелых травм это:

  • Потеря органа или конечности;
  • Утрата слуха или зрения пострадавшим;
  • Возникновение тяжелого психического заболевания;
  • Переломы таза, позвоночника, основания черепа, ребер;
  • Проникающие ранения внутренних органов.

Отметить надо то, что тяжелые травмы при ДТП характеризуются утратой работоспособности на срок более 120 дней. Размер моральной компенсации может достигать до одного миллиона рублей в зависимости от тяжести ситуации. Как определить размер морального ущерба? В первую очередь он рассчитывается в зависимости от разных обстоятельств. Таких как глубина душевных страданий, утеря работоспособности, потеря возможности заработка, срок затраченный на лечение и реабилитацию после полученных травм. Взыскание морального вреда – это достаточно сложная процедура. И самостоятельно получить компенсацию с виновного лица очень тяжело. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram