По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит взыскание алиментов через судебных приставов ?!

Как происходит взыскание алиментов через судебных приставов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.06.2018

Не секрет, что бракоразводные процессы в России не редкость. При этом обычно это происходит в семьях, которые имеют детей. Естественно, что при расторжении брака встает вопрос о взыскании алиментных обязательств.


В соответствии с нормами семейного законодательства родители обязаны нести обязанность по содержанию и воспитанию детей до того момента, пока они не станут совершеннолетними.

Взыскиваются алименты путем подачи искового заявления в районный суд. Обычно отдельное требование о взыскании алиментных обязательств включается в основной иск о расторжении брачных отношений.


Что будет после решения суда ?!

Решение суда о взыскании алиментов должно выполняться немедленно, поэтому исполнительный лист моментально направляется в Федеральную службу судебных приставов. После этого возбуждается исполнительное производство. Хорошо, если отец ребенка готов платить алименты. Но часто бывает и так, что отцы злостно уклоняются от своих обязанностей. Поэтому приставы применяют особый спектр процессуальных действий, позволяющих в правовом ключе воздействовать на нерадивого должника.


Что же они могут осуществлять в соответствии с нормами закона ?!

  • Взыскивать денежные средства, собирая все сведения о должнике;
  • Получать информацию о гражданине, наводить любые справки о его месте работы, доходах, наличии лицевых счетов;
  • Налагать арест на движимое и недвижимое имущество должника с целью его реализации и выплаты долговых обязательств;
  • Требовать от руководства или работодателя должника удерживать доход из его заработной платы в пользу ребенка, нуждающегося в алиментах;
  • Применять любые методы, которые требуются для того, чтобы разыскать должника.

Также стоит сказать то, что судебные приставы могут наложить вето на выезд за границу и принять все меры по реализации движимого и недвижимого имущества.


Как работают приставы ?!

От получателя заявление рассматривается начальником ФССП, после чего оно передается судебному приставу. Возбуждается исполнительное производство сразу после вынесения судебного решения. А вот при вынесении решения по заявлению надо подождать три дня.


Началом работы по исполнительному документу будет извещение или личная встреча с плательщиком алиментов.

При возможности между ними достигается согласие о размерах и периодичности добровольных алиментных выплат, а также об обязанности уведомлять пристава о совершенных платежах в пользу получателя алиментов. После этого приставы принимают все меры, требуемые для розыска имущества и его реализации если должник злостно уклоняется от выполнения своих прямых обязательств.


Как обжаловать действия судебного пристава по алиментам ?!

Действия или бездействия судебного пристава можно обжаловать в законном порядке. На практике приставы часто нарушают права граждан, и поэтому терпеть и молчать точно не стоит.


Что гражданин имеет право обжаловать ?!

  • Все действия судебного пристава, вынесенные в виде постановлений либо определений;
  • Иные действия представителя ФССП, выраженные, например, отказом в приеме граждан;
  • Бездействие пристава. Тут может быть затягивание сроков и иные действия, входящие в рамки исполнительного судебного производства.

Если обращения, звонки и призывы к приставу не увенчались успехом, то тогда жалобу на основании установленных законодательным норм подать можно в следующие инстанции, такие как:

  • Вышестоящее руководство судебных приставов по области или по региону;
  • В судебном порядке;
  • В органы прокуратуры.

Оптимально сразу же обращаться в суд с заявлением на действия либо бездействие пристава.

Сама жалоба составляется в простой письменной форме. Если следует обращение к руководителю судебного пристава, то указывается адрес организации, ФИО заявителя, просительная часть с описанием возникшей проблемы, само требование с формулировкой того, чего вы хотите в итоге от работы пристава. В заключении ставится дата и подпись составления заявления. Также к жалобе следует приложить документы, которые прямым образом подтверждают все сведения, изложенные в ней заявителем.


Если жалоба направляется в органы прокуратуры, то тогда она подается районному прокурору по месту нахождения территориального отделения Федеральной службы судебных приставов.

Жалоба содержит в себе сведения о заявителе, приставе, нарушенных гражданских правах. Срок рассмотрения жалобы по закону составляет десять календарных дней, после чего может быть выписано предписание для СПИ. При обращении в суд исковое заявление подается в районный судебный орган также находящейся по одной территории с ФССП.


Рассматривается дело в порядке административного судебного производства.

Вместе с иском прикладываются такие документы, как копия исполнительного листа, паспорт заявителя, все сведения, подтверждающие факт бездействий или н в копиях, которые могут иметь значение для рассмотрения административного дела.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram