По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какая ответственность грозит за неуплату штрафа в течении 60 дней по нарушению ПДД ?!

Какая ответственность грозит за неуплату штрафа в течении 60 дней по нарушению ПДД

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.10.2018

За нарушение правил дорожного-движения водителя могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф. Некоторые водители интересуются тем, что будет, если не платить штраф ?! В соответствии с нормами гражданского законодательства водитель обязан в течение шестидесяти календарных дней уплатить штраф.


Штраф платится интересный образом. Если вы внесли деньги не позднее двадцати календарных дней с момента вынесения постановления, то тогда он может уменьшиться вдвое за определенный ряд административных правонарушений в ПДД.

Что происходит, если в течение 60 дней штраф не был выплачен? В таких ситуациях к водителю применяется увеличении административного штрафа, применение обязательных работ или даже административный арест на срок до пятнадцати суток. Кстати, обратите внимание на то, что арест до пятнадцати суток не применяется в том случае, если нарушение правил дорожного движения зафиксировано кино- и фотосъемками при помощи автоматических средств слежения.


Кто имеет право привлечь автолюбителя ?!

В соответствии с установленным законодательными нормами взимать штрафные санкции с водителям может судья. Но делается это после того, как был составлен и подготовлен протокол ГИБДД представителем государственной автомобильный инспекции. Инспектор должен установить при проверке наличие документов и количество неоплаченных штрафов. Если на текущую дату не прошло три месяца с момента истечения срока уплаты штрафа, инспектор вправе составить протокол за неуплату ранее выписанного штрафа.


Также государственный инспектор может задержать водителя для того, чтобы доставить его в суд, который в свою очередь принимает решение об его привлечении к административной ответственности. Если сведения об уплате штрафа за нарушение правил по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его в службу судебных исполнителей для возбуждения исполнительного производства и взыскания штрафа в порядке принуждения. Пристав может в рамках своего производства наложить меры взыскания на должника, при этом могут заморозить денежные средства на счету. Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатит штраф, с него взыщут исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы штрафа, при этом сумма должна быть не меньше одной тысячи рублей.


Сроки обжалования штрафа.

В соответствии с установленными законодательными нормам на обжалование административного штрафа дается календарный срок равным двум месяцам. В течение данного периода вы можете погасить долг или же попробовать обжаловать вынесенные вами штрафные санкции. По закону отсчитывается срок с того момента, когда вы получили письмо вместе с постановлением или забрали копию постановления в ГИБДД. Но проблема кроется в том, что постановления о штрафе в виде извещения с камер и фотофиксации приходят достаточно поздно, и не все водители успевают подать жалобу. Можно попробовать восстановить срок на обжалование, если вы пропустили его, например, по уважительной причине. Это может быть болезнь, командировка и прочие причины, которые подтверждаются документальным образом. Также штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов в течение двадцати календарных дней.


Что пишется в жалобе за неправомерно выписанный автомобилисту штраф ?!

Нет установленной формы, по которой пишется сама жалоба. Обычно ее оформляют в свободной форме прописывая в шапке документа «Жалоба на постановление об административном правонарушении».


В жалобе указывается следующее:

  • Наименование органа ГИБДД, адрес нахождения организации;
  • ФИО и адрес проживания заявителя;
  • Дата вместе с номером постановления о вынесении административного штрафа заявителю;
  • Причины, по которым заявитель желает оспорить штраф вместе с ссылкой на законодательные нормы.

В конце жалобы надо объяснить причины по которым производится оспаривание вынесенного вами штрафа.

Также указывается просьба об отмене постановления, список документов, подтверждающих вашу правоту, подпись, дата составления документа. Саму жалобу в органы Государственной автомобильной инспекции надо подавать лично. Конечно можно направить ее заказным письмом с уведомлением, но тут есть риск того, что сроки затянутся. Жалоба рассматривается в течение десяти календарных дней. Если вам отказали в ее удовлетворении, то тогда есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением в отношении органов ГИБДД. Обращайтесь в компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем в кратчайшие сроки обжаловать любые постановления органов Государственной автомобильной инспекции в отношении вас! Гарантируем грамотную и своевременную правовую защиту от ведущих автомобильных юристов.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram