По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какая ответственность и последствия применения газового баллончика ?!

Какая ответственность и последствия применения газового баллончика

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.02.2021

Газовый баллончик может стать прекрасным средством самозащиты от нетрезвых хулиганов либо агрессивных собак на улице. Но при этом использование баллончика регулируется в Российской Федерации ФЗ «Об оружии». И несоблюдение правил эксплуатации газового баллончика может привести не только к административному, но даже и к уголовному наказанию.


Что собой представляет газовый баллончик ?!

Это средство самозащиты корпус, которого делается из легкого сплава. В корпус помещается вещество имеющее аэрозольные свойства. В нем есть компоненты слезоточивого действия. При попадании на слизистые оболочки глаз и в дыхательные пути эти компоненты вызывают жесткую реакцию со стороны организма. Применение баллончика просто лишает на некоторое время дееспособности преступника.


В нашей стране есть два распространенных типа подобных аэрозолей:

  • Гражданские газовые баллончики. В их состав входит один или максимум два компонента. Приобрести такое изделие для самозащиты может любой совершеннолетний гражданин;
  • Газовые баллончики специального назначения. Это аэрозоли, применяемые в военных и силовых структурах. Купить подобный газовый баллончик в простой продаже невозможно.

Для распыления активнодействующего вещества нужно снять защитный колпачок и нажать кнопку.

Диффузор аэрозоля резко распыляет токсичную струю поражая человека. Нормы концентрации активных веществ в таких аэрозолях регламентируется Министерством Здравоохранения РФ с учетом потенциального вероятного вреда здоровью человека.


При применении газовый баллончик лишает дееспособности человека примерно на 10-20 минут времени. Но надо понимать, что это средство не может быть полностью безопасным для людей. Оно иногда вызывает аллергические реакции, тяжелые химические ожоги глаз и порой даже смерть человека. При наступлении таких событий есть шанс получить вполне реальный срок за непредумышленный вред здоровья или гибель.


В каких случаях можно применять газовый баллончик ?!

Согласно положениям Федерального закона от 13 декабря 1996 года «Об оружии» газовый баллончик выступает средством гражданской обороны.


Статьи 24 указанного ФЗ определяет то, что газовый баллончик может применяться в следующих ситуациях:

  • Для защиты здоровья, жизни и собственности;
  • Использование газового баллончика исключительно при необходимой обороне либо в случае крайней необходимости.

Применении аэрозоля возможно при предупреждении лица о том, что в отношении него будет использован газовый баллончик. Также газовый баллончик не должен причинять вред третьим посторонним лицам. Это эффективное средство для самозащиты, но при этом доставить проблем обидчику оно тоже может великое множество. Нежелательно использовать аэрозоль в закрытых помещениях.


Почему не стоит распылять аэрозоль в помещении ?!

В первую очередь при распылении выпускается облако газа на расстоянии до двух метров. Ирригатор быстро распространяется и достаточно плохо выветривается. Крайне опасно распылять газовый баллончик в помещениях с детьми. Многие применяют газовые баллончики в качестве правовой зоозащиты, например, против собак.


На покупку, ношение и использование газового баллончика не нужно никаких разрешений в отличие от того же огнестрельного оружия. Это создает иллюзию того что подобный предмет самообороны полностью безопасный, но это далеко не так. Поэтому применение газового баллона должно быть не только обоснованным. Человек его использующий должен прекрасно понимать, как, когда и зачем распылять в газ. Часто вместо того, чтобы попытаться нейтрализовать напавшую собаку, человек распыляет газ себе в лицо, или что намного хуже, в лицо другого человека и за это можно тоже понести ответственность.


Что будет за неправомерное применение газового баллончика ?!

Для покупки аэрозоля достаточно быть совершеннолетним, но этот средство самообороны можно заметить даже у школьников. Его ношение призвано обеспечить личную безопасность владельца. Но помнить надо о том, что его бездумное использование не в целях безопасности и самообороны может привести к достаточно негативным правовым последствиям.


Начнем с административной ответственности.

Если человек из хулиганских побуждений решил распылить газовый баллончик особенно в общественном месте, то тогда в отношении к нему может быть применены меры административной ответственности. В частности, гражданину может грозить привлечение по статье 20.1 КоАП Российской Федерации. Это мелкое хулиганство, грозящее административным арестом вплоть до пятнадцати суток.


Более тяжелые последствия связаны с уголовной ответственностью.

Она может наступить для человека если он распылил аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью. В частности, это может быть отек, химический ожог слизистых глаз, отравление у оппонента. Квалификация преступного деяния будет зависеть напрямую от тяжести вреда. Максимальный срок который может грозить – это два года по статьям 112 и 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, может произойти и смерть человека. И это уже 109 статья Уголовного кодекса РФ. За причинение смерти по неосторожности суд может назначить уголовный срок до 4 лет.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram