По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие действия признаются кражей в магазине ?!

Какие действия признаются кражей в магазине

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.06.2018

Кражи в магазинах и супермаркетах не редкость, и иногда за мелкое хищение человеку могут грозить довольно серьезные проблемы. Кража в отличие от грабежа представляет собой тайное хищение чужого имущества, при котором грабитель старается скрыть факт совершения противоправного общественно-опасного действия.


Сотрудники торговых центров и магазинов могут в определенных ситуациях иметь основания для того, чтобы проверить человека на предмет кражи. Например, это делается если покупатель взял товар и умышленно спрятал его в карман одежды или свою сумку, прихватил товар при выходе из магазины, оплачивает все покупке кроме украденного товара. При этом продавец должен подтвердить то, что товар действительно был похищен тайно с целью наживы.


Как проводится осмотр при подозрении на кражу товара ?!

Человек, действительно укравший вещь, поначалу может паниковать. При этом обычно люди наотрез отказываются показывать сумки и карманы, мотивируя это нарушением своих гражданских прав. Но есть нормы федерального законодательства, которые могут оправдывать действия охранников торговой сети. В частности, положения статьи 12 Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности» говорят о том, что охранник может попросить покупателя перед выходом из магазина показать свои личные вещи для досмотра.


Помимо прочего основанием для досмотра может служить запись с камеры наблюдения, которая обычно напрямую свидетельствует о совершении несанкционированной кражи. Бывает и так, что вас начинают незаконно обвинять в краже. В таких ситуациях надо действовать решительно. Обязательно покажите свои карманы и сумки, попросите вместе с охранником посмотреть видео с камеры наблюдения в магазине, и не соглашайтесь подписывать абсолютно никакие бумаги в письменном виде.


Какие меры наказания применяются за кражу вещей в магазине ?!

Кража или тайное незаконное хищение чужого имущества – это противоправное деяние, и естественно то, что за него к вам будет применена ответственность. А вот то, будет она уголовной или гражданской будет зависеть от многих факторов, таких как первичность или вторичность преступления и размер украденного имущества, исчисляемый в денежном эквиваленте. За мелкие кражи можно получить штраф в размере от одной тысячи рублей. При этом если вы украли на одну тысячу, то придется тогда заплатить уже пять тысяч. То есть штрафные санкции приобретают пятикратный размер. Если сумма краденного имущества больше трех тысяч рублей, то тогда возможен не только штраф, но и арест на срок до пятнадцати суток.


Крупной кража считается в размере от пяти тысяч рублей. Она может наказываться штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или даже арестом, исправительными и обязательными работами. Ложные обвинения в краже всегда неприятны. Поэтому чтобы избежать их достаточно придерживаться пары полезных советов. Все сумки лучше оставлять в камерах хранения. После покупки одежды или аксессуаров простите удалять все магниты, которые могут спровоцировать ложные сигналы, также всегда берете у продавцов чеки на товары и сохраняйте их, в любом случае они пригодятся вам, например, если вы нашли брак или поломку.


Как быть, если охрана подозревает вас в краже и просит досмотреть личные вещи ?!

Охранники в магазине могут проявлять подозрительность и предположить, что именно вы причастны к краже товара. Поэтому не редкость, когда охранник подходит и просит показать сумку или карманы. Многие граждане доверчиво начинают оправдываться и буквально выворачивают свои сумки наизнанку. Помните о том, что такие действия представителей сотрудников магазина не носят правовой характер. Более того они неправомерные. Максимум что может сделать в отношении вас охрана, так это задержать до выяснения обстоятельств и вызвать представителей правоохранительных органов. Именно полицейские в дальнейшем устанавливают либо опровергают наличие кражи. Действия сотрудников охраны прописаны в нормах Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности». Поэтому ничего не показывайте и предложите вызвать сотрудников полиции. Если охранник вам явно хамит и проявляет неуважение, то тогда можно пригрозить тем, что вы напишите заявление в отношении него в правоохранительные органы.


При явной настойчивости представителей охраны магазина всегда сохраняйте свое самообладание. Если охранник не хочет вызывать полицию и настаивает на своем, то тогда самостоятельно позвоните в 112 и вызывайте наряд. Все осмотры вещей в соответствии с установленными законодательными нормами должны проводиться в присутствии полицейских.


Как быть, если работники магазина просят вас уплатить штраф за кражу ?!

Вам представители торговой точки могут предложить заплатить штраф на месту за якобы кражу. Не надо соглашаться на их требования. Штраф – это административное наказание, и оно назначается исключительно на основании официального постановления, вынесенного судьей при рассмотрении административного судебного производства. Помните о том, что сам факт того, что с вас настойчиво вымогают представители магазина денежные средства должен обязательно насторожить вас. Даже при наличии доказательств нахождения у вас неоплаченной вещи не соглашайтесь на моментальную и неукоснительную уплату штрафа, поскольку вы рискуете отдать свои средства дважды в том числе и в рамках административного судебного производства. Если вас незаконно обвиняют в краже, то тогда обязательно обращайтесь к профессиональным юристам. Представители компании «Правовед-Плюс» помогут разобраться с любой, даже самой сложной правовой проблемой.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram