По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Когда заказчик может отказаться от подписания акта выполненных строительно-монтажных работ ?!

Когда заказчик может отказаться от подписания акта выполненных строительно-монтажных работ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.06.2019

Огромную часть споров в гражданском судебном производстве составляют иски, которые касаются исполнением договоров строительного подряда. Причем отказ совершается часто из-за определенных мелких недостатков. В соответствии с установленными требованиями подрядчик может требовать оплаты произведенных работ только после того, как они были сданы заказчику.


Сдача работ, в том числе и монтажно-строительных регламентируется актом, который является правоустанавливающим документом, подписываемым с обеих сторон.

Как раз-таки акт выполненных работ считается документом, который доказывает то, что все работы подрядчиком были выполнены, и заказчик был согласен с тем, что они были произведены. Бывает и так, что заказчик не является для приемки работ либо не подписывает необходимые акты, то тогда подрядчик в праве и на законных основаниях сдать результат, причем сделать это в одностороннем порядке. В судебном порядке отказ может быть расценен как приемка оказанных подрядчиком услуг.


В каких ситуациях заказчик может отказаться от приемки произведенных работ ?!

Если имеются существенные недостатки, проведенные в ходе работ, то тогда на этом основании заказчик может отказаться как от приемки, так и от оплаты произведенной некачественной работы. В первую очередь перед подачей искового заявления следует написать претензию, которую можно направить заказчику. В претензии указывается ФИО заказчика, данные подрядчика и суть направляемой претензии. В претензии обязательно указать то, что при отказе в удовлетворении требований вы можете подать на заказчика исковое заявление в судебные органы.


Претензия в обязательном порядке направляется заказчику заказным путем с уведомлением. Помните о том, что досудебная переписка направляется с копиями правоустанавливающих документов вместе с описью документации.


Куда обращаться, если подрядчик проигнорировал претензию ?!

Если подрядчик не отреагировал на претензию или же оставил ее без внимании, то тогда можно составить исковое заявление и направить его в гражданский суд общей юрисдикции. Стоит также определиться с тем, что именно в судебном порядке вы хотите истребовать от заказчика, в ходе неисполнения его указанных в договоре обязательств. Подрядчик может потребовать оплатить от заказчика полную сумму представленных услуг или выполненных работ. Для принятия решения понадобится ряд правоустанавливающих документов и сведений, которые будут подтверждать то, что услуги были по итогу оказаны некачественным образом.


Перед подачей иска надо убедиться в том, что услуги были оказаны не качественным образом. Поэтому перед инициацией судебного дела стоит позаботиться о проведении независимой экспертизы, которая сможет доказать факт того, что строительные работы проводились не по ГОСТу и с существенным нарушением СНиПов.


Кроме того, любые отступления от проектного задания так же считаются дефектами.

В исковых заявлениях, мы только кратко указываем на те или иные недостатки, конкретные нарушения ГОСТов и СНиПов выявляет техническая экспертиза, назначаемая судом. При строительстве зданий и сооружений, недостатком можно считать и не достижение указанных в технической документации показателей объекта строительства. Можно сказать, что заключение эксперта является одним из самых важных документов. Есть также второстепенные документы, такие как гарантийные письма об устранении недостатков, которые были выявлены. В целом можно сказать, что экспертиза назначается судебными органами, но нормы гражданского законодательства Российской Федерации не препятствуют и самостоятельно инициации проведения судебной экспертизы.


Какую ответственность может понести подрядчик ?!

Если заказчик выявил нарушения в проведенных строительно-монтажных работах, то тогда можно на законных основаниях предъявить свои претензии заказчику. Недостатки, выявленные заказчиком можно условно поделить на существенные и несущественные. Несущественные недостатки представляют собой недостатки, которые характеризуют договор подряда непригодным. Это может быть следствие отступления от установленной проектной документации. Существенные недостатки – это так называемые неустранимые недостатки, а так же любые иные недостатки, которые не были устранены подрядчиком в разумной срок. То есть эти недостатки могут проявляться снова и снова.


Заказчик может предъявить к подрядчику следующие виды требований:

  • Соразмерного уменьшения цены, установленной договором за работу;
  • Устранение недостатков на безвозмездной работы, в том числе и в разумный срок;
  • Возмещение всех понесенных расходов на устранение выявленных недостатков.

Если говорить о судебной практике, то подрядчики обычно ссылаются на акты выполненных работ, которые они сами обычно и составляли. В этих актах часто указывается, что заказчик претензий к подрядчику не имеет, или о качестве работ указаний нет вообще (акты по форме КС-2, КС-3). Поэтому все документы договора подряда надо детально проверять, и желательно делать это вместе с опытным юристом, который разбирается в подобных правовых вопросах.


Также немаловажно указать то, в течение какого срока заказчик официально может предложить свои претензии подрядчику.

Если в договоре подряда указан гарантийный срок, то тогда срок предъявления претензии исчисляется рамками этого срока. В ситуациях, когда гарантийный срок меньше или он не установлен, то тогда надо не забывать и о сроках исковой давности. Этот срок один год, а в отношении зданий и сооружений он составляет три календарных года. Иск в отношении недобросовестного подрядчика ответчик может подать в том числе и коллективно, если есть факт массового некачественного оказания услуг, обозначенных в положениях договора подряда.


Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram