По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое листок нетрудоспособности ?!

Что-такое-листок-нетрудоспособности

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.01.2019

В соответствии с нормами трудового законодательства каждый гражданин имеет право на получение больничного листа, который временно освобождает его от исполнения трудовых обязанностей. Больничный лист или так называемый лист временной нетрудоспособности выдается гражданам медицинской организацией за подписью лечащего врача.


Выдается больничный лист гражданам, имеющим полис социального страхования. Основания для выдачи – это болезнь, беременность, роды, травма, необходимость реабилитации или лечения в санатории.


Кто может в соответствии с законодательными нормами получить больничный лист ?!

  • Люди, которые работают на основании трудового договора. К таким категориям граждан относятся священнослужители, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты;
  • Граждане, официально стоящие на учете в центре занятости и считающиеся безработными;
  • Лица, у которых заболевание настало в течение тридцати календарных дней с момента официального увольнения.

Выдавать больничные листы могут только врачи. При этом делать это могут не все медики. Нельзя выписывать больным листы временной нетрудоспособности работникам станций переливания крови, сотрудникам приемных отделений в поликлинике.


Порядок оформления больничного листа.

Для получения больничного листа следует обратиться в медицинское учреждение. Получить документ можно непосредственно в сам день обращения к врачу. В больничном листе указываются данные работника и срок, на который он выдается. По истечению указанного срока следует прийти за больничным листом и затем отнести его непосредственно в бухгалтерию компании. Важно отметить то, что получить денежную компенсацию по причине временной нетрудоспособности можно и за пределами Российской Федерации. Надо получить легализованные медицинские документы и заполняется лист временной нетрудоспособности на русском языке печатными заглавными буквами черной ручкой или на компьютере.


Состоит он из двух частей. В одну часть листа нетрудоспособности данные вносятся доктором (ему запрещено ошибаться в листе, так как иначе он обязан выдать дубликат взамен испорченного бланка), в другую вносятся данные непосредственно сами работодателем. Для расчета суммы больничного берется средний заработок сотрудника за последние два календарных года. Размер выплат также зависит от стажа.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram