По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое лицензирование по управлению многоквартирными домами ?!

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.04.2018

С начала ушедшего 2015 года при процедуре обслуживания жилых комплексов требуется лицензия на осуществления управления многоквартирными домами. Получить такую лицензию в соответствии с нормами гражданского законодательства обязаны все компании, которые предоставляют подобный вид деятельности.


Для чего может потребоваться этот документ ?!

Систему лицензирования в России инициировал Президент В.В. Путин. Решение о лицензировании назревало уже давно. Для этого было несколько причин, таких как сбор с населения денег незаконно на разные нужды. Законодательными основами в данном случае выступают федеральные и локальные нормативно-правовые акты. Региональные власти при организации процесса лицензирования создают специализированные комиссии. В функциональные задачи комиссий входит полное изучение предоставленной проектной документации, выявление фактов об юридических лицах, занимающихся подобным видам деятельности, выдача документации и осуществление контроля за работой компании.


Какие ограничения может иметь лицензия ?!

Лицензия действует исключительно на территории субъекта Российской Федерации. Она выдается один раз и действует бессрочно, при полном контроле со стороны государственных органов. При этом лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами не затрагивает официально созданные товарищества жильцов, населяющих МКД. Они распоряжаются своим имуществом без специального регулирования со стороны государства.


На какие виды услуг может выдаваться лицензия ?!

В первую очередь лицензия выдается на основании норм Жилищного кодекса России. Они требуется при аварийном обслуживании зданий и при возникновении форс-мажорных обстоятельств. В ходе проведения жилищно-коммунальных услуг. Также это необходимо при организации получения обязательных взносов с граждан и проведении документооборота.


Как получить лицензию ?!

Необходимо подобрать жилой объект, который требуется в определенных услугах. Также следует поговорить с жильцами на предмет достижения определенной предварительной договоренности. Следующий шаг заключается в оформлении юридического лица, прохождении особого квалификационного теста, сбора требуемого пакета документов и подачи их в местный орган самоуправления.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram