По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как оформить ДТП через приложение ?!

Как оформить ДТП через приложение

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.11.2018

Законодательство допускает оформление дорожно-транспортного происшествия через специальное приложение. Оно называется ДТП. Европротокол. Важно отметить то, что без инспекторов автомобильной инспекции такое оформление допускается если участники имеют разногласия или они хотят получение расширенных выплат до четырехсот тысяч рублей.


Самостоятельное оформление дорожно-транспортного происшествия допускается в следующих ситуациях:

  • При участии в ДТП двух автотранспортных средств;
  • Оба автомобилиста обладают действующими полисами ОСАГО которые не просроченные;
  • Вред причинен исключительно автомобилем;
  • Водители не имеют явных разногласий по поводу дорожно-транспортного происшествия и тем повреждениям, которые были принесены аварией;
  • Максимальная выплата от страховой компании достигает ста тысяч рублей.

При наличии и соблюдении всех обозначенных выше пунктов водители могут на основании установленных законодательных норм не использовать специальное приложение. Можно просто заполнить стандартный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии.


Как оформляется авария без участия инспекторов ГИБДД ?!

Применение приложения является обязательным в том случае, если водители имеют выраженные разногласия относительно выплат и повреждений, нанесенных автомобилю в ходе аварии. Также приложение используется в том случае, если водитель хочет получить выплату от страховой компании до 400 тысяч рублей, и она является расширенной. В иных ситуациях нужно обращаться в автомобильную инспекцию.

В частности, это такие случаи, как:

  • Участие в дорожно-транспортном происшествии трех и более автотранспортных средств;
  • У одного з автомобилистов не имеется действующего полиса ОСАГО;
  • В ходе дорожно-транспортного происшествия был нанесен вред здоровью, имуществу, жизни пострадавшей стороны;
  • Водители между собой имеют явные разногласия.

Приложение само по себе позволяет существенно сократить время на оформление страховых выплат, и оно появилось как один из эффективных инструментов для обращения.


Как установить приложение ?!

Для установки приложения достаточно иметь современный смартфон. Убедитесь в том, что ваш телефон имеет камеру не меньше 5 мегапикселей, настроен доступ в сеть Интернет и возможно передавать данные и также есть определение месторасположения и координат по ГЛОНАСС либо GPS. Скачать приложение можно через Google Play для устройств, работающих на программном обеспечении Андроид. Если вы пользуетесь айфоном, то тогда воспользоваться надо сервисом App Store. Самое первое действие которое надо сделать после скачивания приложения – это регистрация своего аккаунта. Все данные следует прописывать максимально достоверным образом. Аккаунт понадобится вам для того, чтобы использовать при необходимости приложение для оформления дорожно-транспортного происшествия. Для проведения регистрации вам потребуется указать свидетельство о регистрации автотранспортного средства и действующий страховой полис ОСАГО.


Далее регистрация осуществляется следующим образом:

  • После установки войдите в приложение;
  • Далее нажмите кнопку «ДТП. Европротокол»;
  • Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

После осуществления указанных действий вы окажитесь в специальном разделе, где надо ввести точную информацию о себе. Затем потребуется придумать логин и пароль, который вы будете каждый раз вводить при входе в систему приложения. Вместе со страховкой указываются данные о машине, которые можно взять из свидетельства о государственной регистрации, номер автомобиля, VIN номер, номер шасси или рамы, номер кузова. Если говорить о полисе ОСАГО, то это номер полиса и его государственная серия. Данные после регистрации в обязательном порядке подтверждаются. Делается это при помощи указания электронной почты или своего собственного телефона. После проведения всех регистрационных действий остается прочитать пользовательское соглашение и нажать кнопку «Согласен».


Каким образом оформляется дорожно-транспортное происшествие через приложение «ДТП. Европротокол» ?!

Помните о том, что данные через приложение должны подаваться не позднее 60 минут после того как произошла авария. Если произошло дорожно-транспортное происшествие, то тогда надо открыть приложение и поступить следующим образом:

  • Через приложение сделайте фотографии автотранспортных средств на месте происшествия;
  • Освободите проезжую часть;
  • Оформите извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Далее вновь вернитесь к приложению и введите данные в него. Обязательно проверьте страховой полис. Для проверки страховки потребуется доступ к интернету. Для этого можно зайти в приложение и нажать кнопку «Проверить полис ОСАГО». В следующем открывшимся окне нужно выбрать такую опцию, как проверка страховки по QR-коду. Подобные коды по закону размещаются на всех страховых полисах ОСАГО с первого января 2018 года. Также данные можно при необходимости ввести ручным образом.


Если вы выбрали метод проверки полиса по QR-коду, то тогда надо навести камеру смартфона на угол документа.

При не прохождении полиса в системе придется вызвать представителей автомобильной инспекции, так как тогда нельзя будет оформить документы через приложение. После проверки страхового полиса надо будет вернуться на главный экран приложения и затем нажать кнопку «ДТП.Европротокол». После этого введите логин и пароль и нажмите «Войти». Далее надо нажать на раздел «Проверка условий европротокола». Убедитесь в том, что условия выдачи вашего полиса и полиса второго водителя выполнены и нажмите кнопку «Подтверждаю».


Один из заключительных шагов оформления – это фотографии.

Делается три фото для раздела «Общий план взаимного расположения». Надо обойти автомобили и сделать их качественные фотографии буквально со всех сторон. Надо чтобы на фотографиях были отображены все дорожные знаки, разметка, детали автомобилей. После того, как фото сделаны можно заняться заполнением извещения о ДТП, которое направляется электронным образом страховщику.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram