По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Может ли декретный отпуск быть больше трех лет ?!

Может ли декретный отпуск быть больше трех лет ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.05.2018

Нормы гражданского и семейного законодательства предусматривают то, что декретный отпуск равняется трем годам. Но иногда женщины задумываются о том, можно ли продлить декретный отпуск после трех лет. В 2013 году были внесены определенные правки в законодательство России, на основании которых в ряде определенных случаев декретный отпуск может быть продлен.

Но время продления декретного отпуска в тоже время ограничено законом, так как в соответствии со вновь принятыми нормами мать ребенка может находиться в нем до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста четырех с половиной лет.


Чем обычно вызывается необходимость продления отпуска ?!

В условиях нынешней экономике не все матери стремятся находится в декретном отпуске до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Но некоторые женщины далеко не прочь продлить свой декретный отпуск. Стоит сказать то, что на время декретного отпуска за женщиной закрепляется ее рабочее место, на которое она может выйти. Но в ряде случаев работодатель может вполне законно пойти женщине навстречу и продлить декретный отпуск.


Информация об основных периодах отпуска.

Положенный по закону отпуск по родам и беременности может длится от 140 до 194 дней в зависимости от физиологического состояния женщины и ребенка. По истечение отпуска по отпуску и беременности наступает момент непосредственного декретного отпуска, связанного с нетрудоспособностью матери, имеющей временный характер.

Во время декретного отпуска мать малолетнего ребенка имеет право на получение декретных выплат, а еще за ней сохраняется право выхода на рабочее место. Продленный отпуск по декрету можно охарактеризовать, как отпуск за свой счет, так как на основании закона мать ребенка уже не может получать полный пакет социальных и трудовых выплат.


Как законно продлить процесс декретного периода по уходу за ребенком ?!

Продлить декретный отпуск можно при предоставлении работодателю заявления или медицинской справки, если мать ребенка не может выйти из декрета в установленный законом срок. Далее надо составить заявление на отпуск по уходу за малолетним ребенком до трех лет, к нему кстати прикладывается заявление о выплате рублевой компенсации. Сам работодатель может затребовать дополнительно копию свидетельства о рождении ребенка.


Позаботиться о составлении заявления надо в том случае, если вы решили больше времени проводить со своим ребенком.

Особых процессуальных форм нет, но хорошо, если вы посоветуетесь с опытным юристом, который поможет грамотно и в соответствии с нормами гражданского законодательства составить заявление о продление декретного отпуска. Кстати, не во всех случаях работодатель может продлить декретный отпуск, поэтому его лояльность будет рассчитываться в индивидуальном порядке. При отказе продления декретного отпуска за свой счет можно подать в отношении работодателя иск в гражданский суд общей юрисдикции.


Что делать, если отказывают в продлении декретного отпуска ?!

Если женщина имеет право на продление декретного отпуска, например, по состоянию здоровья и работодатель отказывает ей в этом, то в таком случае надо защищать свои права в законном порядке. Как это лучше сделать ?!  Для начала обратиться следует в Трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. В соответствии с установленными законодательными нормами срок подачи жалобы в Трудовую инспекцию составляет ровно три календарных месяца с момента наступления трудового спора.

При этом отметить следует то, что подача жалобы не всегда дает гарантию удовлетворения требований в полном объеме. Если ее результат не устроит, то тогда можно обратиться в суд с целью ее обжалования и наказания работодателя. Составляется и пишется документ в простой письменной форме.


В нем указывается следующее:

  • Название и адрес Трудовой инспекции, куда проводится обращение;
  • ФИО заявителя, адрес проживания, персональные данные работника, такие как должность и прочее;
  • Описание сути возникшей проблемы;
  • Резолютивная часть с требованием о продлении декретного отпуска.

В конце следует приложение, дата и подпись заявителя. Крайне важно при составлении жалобы в Трудовую инспекцию ссылаться на действующие НПА и законодательные акты.


Каким образом надо передать жалобу ?!

Можно обратиться самостоятельно в Трудовую инспекцию с заявлением по месту жительства. Также законом не запрещена подача жалобы заказным письмом с уведомлением либо же через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности.


Обращение доступно через электронную почту, но проще всего его сделать при помощи сайта портала Государственных услуг, правда надо иметь верифицированный аккаунт и личный кабинет.

Жалоба рассматривается в среднем в течение десяти календарных дней после чего выносится ответ заявителю. Дополнительно стоит подать претензию работодателю. При отказе жалоба и претензия станут доказательствами при обращении с целью защиты своих интересов в судебном порядке. В завершении надо сказать о том, что нормы трудового законодательства Российской Федерации нарушаются достаточно часто и надо обязательно обращаться за помощью к опытным, грамотным и квалифицированным юристам. Компания «Правовед-Плюс» предлагает помощь по любым вопросам, связанным с трудовыми правоотношениями.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram