По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли продать квартиру по незаключенному договору ?!

Можно ли продать квартиру по незаключенному договору ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.04.2018

Квартиру можно официально продать во избежание мошенничества исключительно по заключенному и официально зарегистрированному договору в органах государственной регистрации. Все иные сделки законодательством Российской Федерации признаются незаконными и ничтожными, соответственно при любом удобном случае их вполне можно оспорить. Поэтому рисковать не стоит, особенно если вы хорошо не знаете покупателя.


Можно ли считать незаключенным предварительный договор ?!

Отчасти не до конца заключенным можно считать предварительный договор. И на нем мы остановимся поподробнее. Что собой представляет подобный документ ?! В первую очередь он составляется на первоначальном этапе сделки, которая совершается с недвижимым имуществом. Предварительный договор необходим для так называемого подготовительного этапа, когда собственниками формируется пакет документов для окончательной сделки.


В нем прописываются формы оплаты, условия и сроки договорных отношений.

Делается это для того, чтобы квартиры не ушла к другим покупателям. При этом при заключении подобного документа покупатель обычно передает продавцу часть задатка на дом или квартиру. Заключение подобных правоотношений характерно для приобретения недвижимого жилья в новостройках, когда фактически реализуется пока не существующий объект недвижимости. Стоит сказать то, что стороны могут подключаться к заключению предварительного договора на всех этапах строительства. То есть как в его начале, так и в его конечной стадии. При этом важно понимать, что составление такого документа все равно обязует стороны в дальнейшем заключить между собой правовую сделку. И он является предварительным условием для заключения основных договорных отношений.


В отдельных случаях его можно отменить, но делается эта процедура тогда, когда стороны решили расторгнуть свои отношения. При этом продавец в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации обязан уплатить другой стороне залог, который он получил на руки. Фактически это незаключенный договор. И продать по нему квартиру окончательно невозможно. Он подразумевает лишь резерв недвижимости в будущем.


Документы и предмет договора.

Для заключения договорных отношений требуется стандартный пакет документов, в частности это правоустанавливающая документации, расписки и доверенности при необходимости, документы на объект недвижимости, который будет реализован в дальнейшем. При этом предметом договора в соответствие с законодательными нормами выступает заключение основного договора в будущем.


Важная особенность – это расписка, которая составляется обеими сторонами. В расписке содержатся такие важные сведения, как кадастровый номер дома или квартиры, основания права собственности, условия заключения договорных отношений и дата заключения основного договора. Если говорить о сроках, то они всегда носят индивидуальный характер и заранее обговариваются продавцом и покупателем.


Ошибки при составлении предварительного договора купли-продажи жилого помещения.

Чтобы в итоге сделка купли-продажи состоялась с участием предварительного договора надо не допускать определенных ошибок. Это может быть, например, несоблюдение формы документа, путаница, возникающая между авансом и задатком, оплата большей либо полной стоимости объекта жилой недвижимости через предварительный договор. Подобные ошибки могут просто привести к тому, что договор будет признан незаключенным или недействительным. Чтобы этого не случилось предварительный договор следует подготовить грамотно и с опытным нотариусом. И еще лучше заверить документ нотариальным образом. Всегда учитывайте и согласовывайте денежные вопросы в тексте документа.


В частности, если в договоре не удастся согласовать стоимость, то тогда этим займется суд.

Также в соответствии с положениями статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации прописывать в документе следует ситуации, когда можно без санкций расторгнуть договорные отношения, сроки передачи жилого помещения, возврат денежных средств.


Какие риски могут присутствовать для покупателя ?! Вообще исторически сложилось так, что риски для покупателя при заключении сделки всегда выше, чем для продавца. Как было выше сказано действительна только сделка купли-продажи, зарегистрированная официально. Просто передача денег даже по предварительному договору купли-продажи может обернуться проблемами. Вы не приобретете так квартиру и возможно наткнетесь на мошенников!


Но в то же время предварительный договор защищает граждан перед основной сделкой.

Помните о том, что нет гарантии стопроцентного получения жилья. Если вас уговаривают, то задумайтесь, ведь подписание данного документа вовсе не гарантирует то, что помещение достанется именно вам, и продавец не передумает. Более того можно остаться совсем без денег, так как продавец имеет полное право просто отказаться от основного договора купли-продажи.


Еще один риск связан с тем, что сделка будет признана не действительной или сам предварительный договор незаключенным между сторонами. Возможно это, допустим, при нарушении законодательных норм, не соблюдении формы гражданско-правового договора, при отсутствии согласования обязательных условий в тексте документа. Можно также попасть на такую мошенническую схему, как двойная продажа жилых помещений и при ней предварительный договор вовсе не регистрируется, поэтому покупатель просто может ничего не знать. Всегда обращайтесь к юристам за консультацией и проверкой чистоты сделки.


Нужна консультация юриста по недвижимости в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram