По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли развестись в другом городе ?!

Можно ли развестись в другом городе ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.08.2018

Ситуации в супружеской жизни могут быть разными. Бывает и так, что возникает необходимость расторжения брачных отношений в тот момент, когда супруги не только не живут вместе, но и фактически находятся в разных городах друг от друга. Чтобы развестись на расстоянии не обязательно ехать в тот город, где находится ваш супруг или супруга. Можно разрешить гражданско-правовой спор и заочно, путем подачи заявления в суд или ЗАГС.


ЗАГС или суд ?!

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации можно развестись двумя способами – через суд или же через ЗАГС. В ЗАГСе в соответствии с нормами семейного права можно расторгнуть брак в том случае если нет спорных отношений, касающихся детей и раздела имущества. При этом стороны должны дать взаимное и обоюдное согласие к расторжению брачных отношений. В суде придется разводиться в том случае, если есть спор о детях или имуществе, которое было нажито совместно в период брака. Расторжение брака через суд длится дольше, сложнее и при этом обладает массой нюансов и подводных камней.


Тонкости расторжения брака в другом городе.

Итак, как же можно расторгнуть брак в том случае, если ваш супруг проживает в другом городе. Для этого нужно обоюдное желание супругов, либо решение о разводе одного из них. Документы подаются обычно в мировой суд или же в органы ЗАГСА.


В судебном порядке расторжение брачных отношений организовывается по иску заинтересованной стороны.

При этом по правилам гражданско-процессуального законодательства истец может обратиться за правовой помощью по месту регистрации или фактического проживания самого ответчика.


Какие документы могут потребоваться ?!

В частности, вам может потребоваться для ЗАГСа заявление, которое составляется мужем и женой, свидетельство о заключении брачных отношений, правоустанавливающие документы. При расторжении брака в судебном порядке надо оформить иск и собрать к нему определенный пакет документов, который будет являться вашей доказательственной базов.


В частности, это свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, справка о месте проживания истца, квитанция об уплате государственной пошлины, копии паспорта.

Если у супруга нет регистрации или прописки, то тогда сотрудники вправе составить запрос и оформить законное расторжении брака. Несовершеннолетний общий ребенок – причина, по которой придется разводиться в суде. Если ребенку больше 18 лет, можно развестись в ЗАГСе. В остальном правила соблюдаются те же что и при разводе без детей.


Как развестись через суд, если супруг находится в другом городе ?!

Подать исковое заявление в суд можно и в том случае, если супруг находится в другом городе. Вообще исковое заявление направляется в судебный орган по месту прописки ответчика или же по месту его фактического пребывания. Если не известно последнее место нахождения ответчика, то тогда законодательство позволяет подачу иска по последнему известному месту проживания.


В каких ситуациях надо прибегать к расторжению брака в судебном порядке ?!

  • Отказ от расторжения брака между супругами через ЗАГС;
  • При наличии споров относительно совместно нажитого имущества супругами в браке;
  • Если есть общие дети.

В целом даже при отсутствии супруга гражданское дело может быть рассмотрено в порядке заочного либо приказного производства.

Если говорить о судебной подсудности, то тут все зависит от стоимости иска. Например, при имеющихся требованиях если стоимость движимого или недвижимого имущества меньше 50 тысяч рублей обращаться надо в мировой суд. Во всех остальных случаях действует подсудность районного суда общей юрисдикции.


Исковое заявление просто можно подать по своему месту жительства или же направить его по предполагаемому месту жительства ответчика.

И в этом кроется большой плюс, ведь ответчик может находиться не просто за сотни, а за тысячи километров от истца. Понятно, что постоянно ездить на судебные заседания просто невозможно, накладно и не целесообразно. Подается заявление лично, заказным письмом с уведомлением или же через своего официального представителя по нотариально-заверенной доверенности.


Также можно подать иск и через портал Государственных услуг, если имеет учетная зарегистрированная запись.

Помимо прочего, лучше всего чтобы не ездить в суд, а нанять в этих целях законного представителя. Если это дорого, то тогда в исковом заявлении можно сделать пометку о том, что заявитель не имеет возражений по поводу его отсутствия в судебном процессе.


Сколько по времени займет бракоразводный процесс, если супруг находится в другом городе ?!

Тут все индивидуально, но в среднем на рассмотрение дела не считая пересылку решения и исполнительное производство уходит от двух с половиной месяцев времени. Также дождаться после вынесения судебного решения надо истечения одного календарного месяца. Это требуется для того, чтобы решение если оно не обжалуется вступило в законную силу.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram