По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли унаследовать муниципальную квартиру (по договору социального найма) ?!

Можно ли унаследовать муниципальную квартиру (по договору социального найма) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.06.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации вступить в права наследования можно по закону, по завещанию и фактическим образом. Если дело касается законного вступления, то в этом случае в течение шести календарных месяцев надо подать заявление и предварительно собранный пакет документов в нотариальную контору по месту открытия наследства. То же самое правило касается и вступления в права наследования по завещанию. Если пропущен шестимесячный срок вступления в наследство или же нотариус по иным причинам отказал вам в выдаче свидетельства о вступлении в наследственные права, то тогда процедура проводится фактическим образом, когда надо обращаться в судебные органы с исковым заявлением.


А как быть, если наследуемое имущество находится не в собственности умершего наследодателя, а, например, на балансе городского муниципалитета ?!  Данная собственность выдается гражданам для проживания на основании такого документа, как договор социального найма. Наследовать жилье можно, но сама процедура вступления проходит сложнее, чем стандартное в таких случаях вступление в наследственные права.


Особенности муниципального жилья и осуществление прав собственника жилого помещения.

Как было обозначено выше квартира – это собственность городского муниципалитета. Осуществляется право проживания граждан в таких квартирах на основании договора социального найма. Обязанности и права граждан, проживающих в муниципальном жилье носят следующий характер:

  • Распоряжаться и пользоваться жилым помещением только по назначению. Это значит то, что человек обязан проживать в муниципальной квартире;
  • Обязанность поддерживать жилое помещение в пригодном состоянии, производить при необходимости косметический либо капитальный ремонт;
  • Полная оплата всех начисленных коммунальных услуг за пользование жилым помещением.

Помимо основного квартиросъемщика право на проживание в муниципальном жилье имеют его родственники и члены семьи. Например, это может быть законный супруг, супруга, родители, дети, внуки, бабушки, дедушки, братья, сестры.


Можно ли наследовать муниципальную квартиру ?!

Наследовать муниципальную квартиру можно по закону. Это осуществляется в том случае, если квартиросъемщик жилого помещения уже до смерти наследодателя подал все необходимые документы на успел осуществить ее. В таком случае переоформляется договор социального найма в органах муниципальной власти и продолжается процедура приватизации. Также возможен вариант вступления в наследственные права по завещанию. При этом в завещательном документе должно было указано то, что наследодатель обладает правом на наследование квартиры с дальнейшей приватизацией. Оформить в наследство и дальнейшую собственность жилое помещение могут только родственники, которые проживали в квартире на момент смерти с наследодателем.


Кто не может претендовать на вступление в наследственные права в отношении муниципальной квартиры ?!

В этом случае законодательством применяется такое понятие, как недостойные наследники. То есть это те лица, которые не могут претендовать на имущество. В первую очередь к недостойным наследникам относятся следующие категории граждан:

  • Родители, которые были лишены родительских прав на основании решения судебного органа;
  • Те, кто предпринимал попытки совершить незаконное или противоправное действие в отношении наследодателя с целью дальнейшего получения наследства;
  • Граждане, осуществляющие нарушения в отношении завещательного документа наследодателя.

Дополнительно сказать надо о том, что нельзя претендовать на наследование муниципального жилья в том случае, если наследники не первой, а последующих очередей. Кстати, сложнее вступить в права наследования на муниципальный объект жилой недвижимости если не имеется прописки. Единственным решением проблемы выступает обращение от проживающего в квартире лица в городскую администрацию.


Переоформляем договор и вступаем в наследство с дальнейшей приватизацией собственности.

Гражданам на основании заявления, поданного в письменном виде следует переоформить договор в органам муниципальной власти. В заявлении указывается следующее:

  • Требование от заявителя переоформить жилое помещение в собственность;
  • Указание законных обоснований для осуществления переоформления;
  • Описание месторасположения муниципальной квартиры, ее площадь, технические характеристики;
  • Согласие всех граждан, которые имеют прописку в муниципальном учреждении;
  • Перечень всех прилагаемых документов;
  • Дата и подпись заявителя.

Если говорить о пакете документов, то помимо заявления от гражданина, проживающего в квартире он включает в себя:

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Справка по специальной установленной форме из БТИ;
  • Договор социального найма либо ордер от местной администрации на выдачу жилого помещения;
  • Сведения, которые подтверждают родство с умершим наследодателем;
  • Справка из управления ЖЭКа о количестве граждан, имеющих прописку в муниципальной квартире.

После этого заявление в простом письменном виде и все документы направляются в жилищный отдел органов муниципальной власти по месту регистрации и нахождения квартиры на балансе. В течение определенного времени заявление и документы проверяются. Если не будет никаких проблем, то тогда представителями органов муниципальной власти будет заявителю назначена дата, в течение которой он обязан явиться в регистрационный отдел для получения нового договора социального найма.


Именно этот документ будет зачтен в учете процесса будущего договора приватизации муниципального жилого помещения.

Уже после приватизации можно будет заняться и вступлением в наследственные права. Также отметить надо то, что при обращении в жилищный комитет при местной администрации по закону не требуется оплата государственной пошлины в виде налога. В заключении надо сказать то, что граждане в Российской Федерации имеют полное право на оформление наследства в отношении муниципального жилья, но при этом надо переоформить сам договор социального найма.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram