По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли выписать человека, отбывающего наказание ?!

Можно ли выписать человека, отбывающего наказание

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.09.2018

Бывают ситуации, когда необходимо выписать человека, который прописан в квартире и в тоже время отбывает наказание в местах лишения свободы. Вообще с регистрационного учета обычно снимают людей, утративших право пользования жилым помещением. Это могут быть супруги или дети.


Но что делать с такой категорией лиц, как граждане, отбывающие срок наказания в исправительных учреждениях ?!

Причины, на основании которых требуется выписать человека, бывают разными. Это и нежелание платить за человека коммунальные платежи или же нежелание жить с преступником, который может представляют угрозу. В СССР ситуация с осужденными решалась проще. На основании 60 Жилого кодекса РСФСР наниматель, находящийся в местах лишения свободы, мог быть выписан в том случае, если он отсутствовал по месту регистрации в течение полугода времени.


Особенности лишения регистрации осужденных.

Определенные изменения было введены в российском законодательстве в 2014 году. Именно тогда был разработан законопроект, в котором предлагалось регистрировать заключенных по месту отбывания их основного наказания. Но при этом не планировалось их снимать с регистрационного учета.


Осужденный может самостоятельно написать заявление о том, что за ним в любом случае сохраняется право на жилую площадь.

Это делается для того, чтобы обезопасить себя от нерадивых родственников или же мошенников. Изменения в законодательстве во многом обезопасили осуждённых. Теперь они могут на законных основаниях отстаивать своё право на жильё, даже если родственники за время их отсутствия успели воспользоваться квартирой по своему усмотрению.


Вот только как быть родственникам, которые также имеют право на свои интересы, а они порой идут вразрез с интересами осуждённых.


Способы выписки из жилого помещения.

Есть несколько способов, помогающих выписать заключенного из квартиры. В первую очередь оптимально, если он делает это самостоятельно. Но, как показывает практика, это случается довольно редко. Попробовать добиться выписки можно путем обращения с заявлением в судебные органы. Согласно приказу ФМС 208 от 2007 года это возможно и без личного присутствия отбывающего наказание человека. Однако здесь возможно огромное количество нюансов, которые зависят от вида жилья (собственное или муниципальное) и от общего статуса осужденного (собственник или таковым не являющийся).


Какие документы потребуются.

Если осужденный не является собственником жилого помещения, то тогда можно подать заявлении о признании заключенного утратившим право пользования жилым помещением. Для этого следует подать исковое заявление в суд вместе с определенным пакетом документов (правоустанавливающие документы заявителя, копия приговора, правоустанавливающие документы на жилое помещение). В случае отказа осужденного лица от выписки потребуются такие документы, как исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять заключенного с учета, также нужна копия паспорта осуждённого, заверенная администрацией, плюс к тому же еще потребуется расширенная выписка из домовой книги, свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма. Обычно в таких случаях суд сам запрашивает копию приговора, но на всякий случай можно подстраховаться и приложить и ее.


Особенности выписки граждан, отбывающих заключение из приватизированного либо муниципального жилья.

Необходимость выписки граждан, отбывающих уголовный срок обычно обусловлена нежеланием жить с человеком под одной крышей. Также требуется это при расторжении брака с осужденным или, когда необходимо продать квартиру. Помните том, что выписать через МФЦ собственника нельзя. Также невозможно лишить собственника жилого помещения и через суд. Но другое дело, если у заключенного просто прописка.


Надо отметить одну важную особенность в нормах действующего гражданского законодательства Российской Федерации.

В частности, аннулировать прописку на период пребывания человека в тюрьме можно, если приватизация квартиры или дома, выступающими объектами жилой недвижимости проводилась после того, как договор был признан заключенным. Если осужденный совершивший общественно опасное деяние был наказан за преступление и наказанием выступило назначение приговора судебным органом, то тогда сложно просто так выписать его. Особенно тяжело это сделать, когда он собственник как в доле, так и полностью всего жилья. В качестве варианта заключенному можно предложить выкуп жилого помещения.


Судебная практика показывает то, что самый простой вариант выписки – это подача искового заявления о снятии с регистрационного учета муниципального жилья. Если вы живете в квартире либо доме по договору социального найма, то тогда надо обратиться в суд с заявлением, правоустанавливающими документами на объект жилой недвижимости, копией приговора суда, вступившего в законною силу.


Сроки и стоимость снятия, заключенного с регистрационного учета.

Если говорить о стоимости, то это практически бесплатно. Единственное это то, что в суде надо будет оплатить квитанцию государственной пошлины при подаче собранного пакета документов и искового заявления. Процедура снятия гражданина с регистрации занимает с подачи заявления не больше трех рабочих дней.


Если у вас возникли проблемы, связанные со снятием осужденного на основании приговора гражданина на реальный срок лишения свободы гражданина, то вы можете в таком случае обратиться за грамотной юридической помощью к нам в компанию «Правовед-Плюс». Мы внимательно изучим вашу ситуацию, предложим бесплатные юридические консультации, подготовим любые процессуальные документы для суда и при необходимости примем участие в гражданском процессе для защиты ваших интересов.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram