По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

На что нужно обращать внимание, при покупке квартиры в ДДУ ?!

%%excerpt%% На что нужно обращать внимание, при покупке квартиры в ДДУ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.06.2017

Стандартный договор долевого участия заключается в простой письменной форме. Он считается фактически заключенным с момента регистрации.


Что надо знать при заключении подобного договора ?!


В первую очередь он должен содержать в себе сведения и определение подлежащего передаче объекта в соответствии с проектной документацией. Если говорить о сроках передачи застройщиком самого объекта долевого строительства, то в таком случае в договоре должен быть прописан срок завершения строительства. Фиксируется еще и цена на объект, сроки и порядок ее выплат.Лучше всего при заключении договора ДДУ обратиться к опытному юристу, который сможет проверить сделку на предмет юридической чистоты.Специалист внимательно изучит документ, оценит его основные условия и положения.


На какие документы еще надо обратить внимание при заключении договора ?!

  • Непосредственное разрешение на строительство. Оно удостоверяет факт соответствия документов требованиям градостроительного плана для земельных участков;
  • Документы, которые юридически подтверждают право застройщика на пользование земельного участка. Можно в таких случаях взять выписку из Росреестра, которая будет стоить всего лишь 200 рублей, и это сможет вас обезопасить от нерадивого застройщика;
  • Проектную декларацию. Это документ подается застройщиком в СМИ или размещается в сети интернет. Она содержит полную информацию о застройщике и объектах возводимого им строительства.

Помимо этого полезно будет ознакомиться с учредительными документами застройщика.

Если вам отказывают в их представлении, то тогда есть повод задуматься в том, надежен ли застройщик, который предлагает вам свои услуги. Посмотреть внимательно следует на свидетельства государственной регистрации от застройщика, документа о постановке на учет в налоговом органе. Обратить внимание следует и на закрепленные годовые отчеты за последние несколько лет. Это может характеризовать финансовую стабильность компании. Пригодиться для анализа может и аудиторское заключение. Кстати, можно заказать независимое аудиторское заключение для того, чтобы провести проверку юридической чистоты застройщика.


Основные преимущества договора ДДУ.

Дольщики при заключении ДДУ надежно защищены нормами Федерального закона «О защите прав потребителей». Они могут претендовать на компенсацию материального, морального вреда, получить денежную неустойку за задержку сроков передачи жилого помещения. Сейчас в России права дольщиков стали защищаться особенно активно. Помимо прочего договор ДДУ регистрируется в органах Росреестра. Это позволяет не продать повторно квартиру дольщиком другому человеку. Все параметры в договоре прописаны четко. Застройщик за их нарушение по закону обязан будет заплатить компенсацию.


Если будет происходить что-то не так, то затраченные деньги дольщику вернут. Девелоперы, работающие с договором ДДУ не могут напрямую привлекать деньги дольщиков.

Сами деньги замораживаются на специальных экскроу-счетах до того момента, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. При этом возведение многоквартирного дома ведется за счет кредитов из банковских организаций. Также застройщик должен давать застройщику гарантийный срок. После сдачи жилого помещения в эксплуатацию в течение пяти календарных лет действует так называемая гарантия в соответствии с которой устраняются строительные недостатки и недоделки.


Недостатки ДДУ. В чем кроются основные минусы договора ?!

Несмотря на плюсы при заключении ДДУ можно отметить и явные недостатки. В частности, перенос сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома возможен. При этом дольщики могут претендовать на выплату денежной нестойки. Проще говоря строительство может затянуться на долгие годы и это плохо, ведь многие семьи стараются как можно быстрее заехать в свое новое жилье. Добросовестность строительства и соблюдение сроков зависит во многом от благонадежности самой жилищной компании.


Поэтому следует обязательно проверить застройщика.

Необходимо убедиться в том, что у компании есть проектная декларация на объект, документы на земельный участок, официальное разрешение на проведение строительных работ. Оптимально если застройщик предлагает покупку жилого помещения через экскроу-счета или если он реализовывает квартиры с предъявлением ЗОСК. Важный показатель благонадежности – это деловая репутация застройщика, наличие информации о нем в Единой информационной системе жилищного строительства ЕИСЖС, партнерство с крупными банковскими организациями.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram