По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как начисляется пенсия ИП ?!

Как начисляется пенсия ИП

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.08.2018

В нашей стране пенсия по старости начисляется гражданам после достижения определенного пенсионного возраста. Но что делать, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, могут ли вам назначить пенсию по старости ?! В соответствии с нормами гражданского законодательства предприниматель обязан платить страховые и социальные взносы, с которых формируется накопительная пенсия.


Получить право на пенсию можно в том случае, если гражданин официально зарегистрирован в налоговых органах как индивидуальный предприниматель. При постановке на учет ИП первым делом должен передать определенный пакет документов в налоговую инспекцию в срок, равный 10 календарным дням. Затем налоговая инспекция обязана передать сведения о ИП непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.


Какие условия для получения пенсии должен соблюдать ИП ?!

Для получения пенсии требуется соблюдать три определенных условия, такие как достижение пенсионного возраста, обладание страховым стажем, равным не менее семи лет, обладание специальным пенсионным коэффициентом. В случае с достижением пенсионного фонда можно сказать то, что женщины должны быть не моложе 55 лет, а мужчины не моложе 60 лет. При этом для получения пенсии по старости специальный пенсионный коэффициент обязан равняться 9 баллам. Стоит еще подчеркнуть то, что чем больше у вас индивидуальных пенсионных баллов, тем соответственно больше будет размер начисляемой вами пенсии.


У индивидуальных предпринимателей учитываются периоды нахождения в декретном отпуске, службы в вооруженных войсках Российской Федерации, уход за ребенком-инвалидом. Страховой стаж – это то время, в течение которого индивидуальный предприниматель делал за себя лично страховые выплаты в Пенсионный фонд России. Кроме того, в страховой стаж входят и все те периоды, когда ИП был в отпуске по уходу за ребенком или служил в армии.


Какие документы надо подавать ИП для выхода на пенсию ?!

Перечень документов стандартный. Он передается в Пенсионный фонд России по месту жительства. В комплект основной документации входит СНИЛС, свидетельство индивидуального предпринимателя о постановке на налоговый учет, паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовая книжка, трудовые договоры, свидетельства о рождении детей. Если трудовые документы были утеряны, то тогда подойдет и архивная справка.


Как быть, если вам отказали в назначении трудовой пенсии ?!

Случится это может по самым разным причинам. При отказе в назначении пенсии следует подать исковое заявление в гражданский суд общей юрисдикции. Вместе с отказом в назначении пенсии подается также и пакет документов, который был обозначен выше.


Почему для индивидуальных предпринимателей важны взносы страхового характера, и как они влияют на будущую пенсию ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами ИП ведущий деятельность должен уплачивать за себя взносы. Они направляются на обязательное пенсионное страхование. Уровень получаемого юридическим лицом дохода влияет на размер и самого взноса. Если совокупный доход ИП не превышает суммы в триста тысяч рублей, то тогда платеж в 2021 году составляет 34448 рублей в год. Взносы по закону платятся не позже 31 декабря.


При превышении дохода больше трехсот тысяч рублей индивидуальный предприниматель дополнительно обязан платить еще один процент сверх этой годовой суммы в качестве страховых выплат. Размер страховых взносов, которые платит предприниматель напрямую будет оказывать влияние на начисление пенсионных баллов по закону. Тут действует достаточно простая арифметика – чем больше ИП получит баллов, тем выше он будет получать в дальнейшем пенсию.


Особенности индексации пенсии ИП.

В законодательные нормы Российской Федерации были внесены определенные изменения, касающиеся того, что работающим ИП являющимся пенсионерами выплата фиксированная и страховая пенсия платятся без индексации со стороны государственных органов. Многих ИП волнует вопрос о том, в каком размере они в итоге смогут получать пенсионные выплаты. Важно отметить то, что расчеты пенсии достаточно сложные.


Рассчитывается размер выплат исходя из множества факторов, таких как индивидуальный пенсионный коэффициент. Он рассчитывается на основании набранных ИП баллов. А сами баллы формируются в свою очередь из размера страховых взносов, которые ежегодно надо за себя перечислять. Посчитать примерный размер пенсионных выплат можно непосредственно на сайте Пенсионного фонда. Делается это благодаря использованию калькулятора.


Например, вы как ИП заработали за год один миллион рублей.

К моменту наступления пенсии трудовой стаж может составить 35 лет. Данные вводятся в пенсионный калькулятор на сайте ПФР и получается, что размер страховой пенсии будет равен примерно 13 927 рублям. И да, пенсии у обычных работников не ИП и не самозанятых несмотря не внесение ежегодных страховых выплат в ряде случаев все равно будут больше. Увеличить пенсию можно докупив так называемый пенсионный стаж. Но есть условие, которое заключается в том, что для покупки у вас должен быть уже наработанный стаж. Он не должен превышать ровно половины приобретенного за деньги стажа.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram