По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Надо ли РВП несовершеннолетним детям ?!

Надо ли РВП несовершеннолетним детям

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.01.2019

Поговорим о том, требуется ли РВП детям ?! Да, оно требуется для всех категорий иностранцев. Это обязательное условие, так как дети, как и взрослые граждане считаются иностранными резидентами, которые в обязательном порядке должны соблюдать нормы миграционного законодательства Российской Федерации.


Квота на получение РВП оформляется на правилах, которые характерны и для взрослых иностранцев. Для получения РВП для ребенка требуется подать определенный пакет документов в миграционную службу при постановке на учет. Это такие документы, как копия свидетельства о рождении, документы об удостоверении личности, паспорт. Все документы должны быть с нотариально заверенным переводом. Также надо предоставить 4 фото 3х4.


Как можно получить РВП на детей ?!

Если нет квоты, то тогда понадобится документальное подтверждение данного факта. Например, при расхождении фамилии у матери и отца надо предоставить сведения о родстве граждан. Дополнительно от ребенка может потребоваться официальное согласие на переезд в Российскую Федерацию. Такое согласие дают дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.


Если на руках имеется новорожденный ребенок, то тогда надо обратиться в органы записи актов гражданского состояния и получить там свидетельство о рождении, которое позволяет получить единовременное денежное пособие. Далее со свидетельством о рождении следует обратиться в органы миграционного учета. Срок обращения составляет семь календарных дней.


Если ребенок не достиг возраста четырнадцати лет, то тогда от его имени действует официальный опекун по доверенности. Дети от 14 лет должны самостоятельно определиться с согласием на переезд в Российскую Федерацию. Можно также вписать ребенка в свое РВП. Никаких препятствий для совершения подобного шага со стороны законодательства нет. При проведении процедуры должен обязательно присутствовать отец или мать ребенка. Особенности и разъяснения по этому вопросу можно получить в официальных органах УФМС России.


В большинстве случаев требование прописки для оформления разрешения на временное проживания не что иное, как миф, не подтвержденный законом. Рекомендуется уточнить последние изменения в законе у юриста, так как сложно быстро отслеживать все изменения и своевременно предоставлять такую информацию в сети интернет, ибо она быстро становится неактуальной и устаревшей. Миграционный юрист поможет собрать любые документы, связанные с получение временного вида на жительства и гражданства Российской Федерации в кратчайшие сроки.


Каким образом можно подать заявление на РВП для ребенка ?!

В соответствии с установленными законодательными миграционными нормами получить РВП на ребенка можно вместе с получением документов и на его родителей. Это значит то, что родители ребенка при обращении в миграционные органы могут попросить выдать РВП и ему. Также законодательно не запрещено подавать документацию только в отношении несовершеннолетнего гражданина. Такой вариант решения проблемы актуален в те моменты, когда у родителей уже имеется гражданство Российской Федерации и надо его получить только для ребенка.


Какие документы потребуются для получения РВП на ребенка, приехавшего в РФ по визе ?!

Для того, чтобы оформить РВП по визе родитель ребенка должен собрать определенный пакет документов и потом подать его в миграционные органы.


В него входит следующая документация, такая как:

  • Заявление о выдаче временного вида на жительство. Оно составляется в двух экземплярах в письменном виде;
  • Документы, которые удостоверяют личность ребенка. По закону они должны быть переведены на русский язык и заверены нотариальным образом;
  • Сведения, удостоверяющие личность гражданина, подающего заявление. Самим заявителем выступает как родитель, так и другой законный представитель несовершеннолетнего гражданина. Документы также переводятся на русский язык и заверяются;
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • Сведения, которые подтверждают то, что у ребенка нет судимости. Они необходимы в том случае, если он достиг возраста четырнадцати лет;
  • Медицинские сведения и справки, которые подтверждают факт того, что у малолетнего иностранного гражданина нет опасных для окружающих людей инфекционных заболеваний;
  • Справка об отсутствии у ребенка ВИЧ-инфекции.

К заявлению приобщаются копии обозначенных выше документов. Помимо документации также потребуются фотографии. Делаются они в черно-белом или цветном формате. Если ребенок до того, как прибыл в Российскую Федерацию проживал на территории другой страны, то тогда надо предоставить дополнительно вид на жительство. При этом данный вид на жительство или иной подробный документ должны подтверждать право проживания на территории обозначенной страны. Также прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины. В 2021 году ее размер составляет 1600 рублей.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram