По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно вступить в наследование дома ?!

Как правильно вступить в наследование дома ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.02.2019

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации после смерти наследодателя открывается наследство, вступить в которое вы можете по закону на основании подачи заявления нотариусу или же завещания, либо фактически при отказе нотариуса в выдаче свидетельства, либо пропуске шестимесячного законного срока.


Жилые дома, как и любые объекты недвижимого имущества после смерти наследодателя наследуются родственниками умершего, хотя наследодатель может оставить завещание, но при этом не стоит забывать об обязательной доле в наследстве.


К наследникам первой очереди относятся следующие лица:

  • Кровные дети и усыновленные дети при жизни наследодателя;
  • Муж или жена, которые состояли с наследодателем в законном зарегистрированном органами ЗАГС браке;
  • Родители, в число которых включены и официальные усыновители.

Важно отметить то, что есть категория граждан, которые претендуют на наследство даже в случае составления наследодателем завещания на третьих лиц. К таким лицам относятся нетрудоспособные супруги и родители вместе с детьми, которые не достигли возраста совершеннолетия.


Как вступить в наследство на дом ?!

В соответствии с законодательными нормами Российской Федерации по последнему месту жительства после смерти наследодателя открывается наследство. Наследственное дело ведется нотариусом и обратиться к нему с заявлением и собранным пакетом документов за свидетельством на право на наследование гражданин может после истечения шестимесячного срока, предусмотренного законом. К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы на объект недвижимости, который принадлежал наследодателю по праву собственности. Это может быть договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования жилого дома, технический паспорт, справка из БТИ. Также прилагаются правоустанавливающие документы потенциального наследника, к которым относится паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака.


Стоит сделать предварительную оценку недвижимого имущества. При этом бывает и так, что существует не один, а несколько наследников, претендующих на дом. В законном порядке недвижимость переходит на основании долевого право собственности. Следует заключить соглашение между потенциальными собственниками в простой письменной форме. Благодаря соглашению можно передать дом в собственность одному или нескольким собственникам, изменить размеры полагающихся долей, разделить дом в натуральном виде.


Вступление в права наследования по завещанию.

Завещание может составляться как в пользу родственников, так и в пользу других лиц. Завещание может быть открытым или закрытым. Открытое завещание можно посмотреть на сайте нотариуса, а вот закрытое завещание составляет в присутствии нотариуса и наследодателя, и оно открывается после смерти гражданина.


После оглашения завещания по истечению шестимесячного срока наследодатель может подать заявление и документы на объект недвижимого имущества в нотариальную контору. Бывают случаи, когда завещатель не указывает конкретные доли наследователей в их абсолютном выражении. Тогда считается, что дом завещан им в равных долях и после принятия наследства поступает в их общую долевую собственность. Как и в случае наследования по закону, наследники по завещанию смогут его разделить, или выделить из него принадлежащие им доли, заключив между собой соответствующее соглашение, но только после того, как получат свидетельство о праве на наследство.


Порядок вступления на дом и земельный участок.

Принятие в наследство дома подразумевает и принятия земельного участка, на котором расположено строение. Порядок вступления на дом и землю аналогичный. После смерти наследодателя следует обратиться в нотариальную контору после смерти наследодателя с документами. Если вам было отказано по тем или иным причинам в законном вступлении в права, то тогда вступать в права на дом и участок следует фактически путем обращения в судебный участок. На практике довольно часто встречается, когда завещательное письмо составлено только на жилое строение. В результате оно переходит одному лицу, а земля наследуется другим лицом, которое является так называемым наследником по закону. Или дом и земельный участок завещаются разным наследникам.


Не вдаваясь в подробности противоречий, которые содержатся в гражданском и земельном законодательстве, можно сказать, что судебная практика в данном вопросе опирается на статью 130 Гражданского кодекса, трактующую земельный участок и строение на нем, как самостоятельные объекты права собственности.


Что делать, если нотариус отказал вам в выдаче свидетельство на право наследования дома ?!

Бывают случаи, когда наследники пропускают шестимесячный срок вступления в наследственные права на объект жилой недвижимости или же по каким-то основаниям нотариус отказывает в выдаче свидетельства.


Как быть ?!

В таких ситуациях вступить в права можно фактическим образом, подав исковое заявление в гражданский суд общей юрисдикции. К заявлению прилагается определенный пакет документов, доказывающих родство с умершим человеком. К таким документам относится свидетельство о смерти гражданина, официальный отказ нотариуса в предоставлении свидетельство о праве на наследование, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, правоустанавливающие документы на дом. Иск подается вместе с документами и квитанцией об оплате государственной пошлины. Если судья вынес решение о том, что вы фактический наследник, то тогда вместе с решением, вступившим в законную силу надо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram