По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Назначение независимой судебной экспертизы. Значение, причин, основания отказа.

Назначение независимой судебной экспертизы. Значение, причин, основания отказа.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.09.2017

При рассмотрении дела судебной инстанцией, каждая сторона должна доказать те фактические обстоятельства, на которое она ссылается. Нередки общие ситуации, когда без помощи экспертных действий сам суд не сможет принять верное и логичное решение. В таком случае в оптимальном разрешении спора может помочь проведение той или иной экспертизы. Существуют различные виды экспертиз, выбор любой из них зависит от предмета самостоятельного спора. Сторона, обратившаяся к судебной организации с ходатайством о проведении экспертизы, должна обоснованно и четко мотивировать свое предложение. При отсутствии достаточных фактических и объективных оснований, суд может отказать в назначении и проведении любой экспертизы, что может существенно повлиять на результативность судебного разбирательства.


Виды экспертиз.

Экспертизы бывают следующих видов: повторная, дополнительная, комплексная и комиссионная. При недостаточной ясности и неполноте заключения суд может поручить ее проведение другому эксперту (дополнительная экспертиза).

Сомнения в правильности, обоснованности заключения или противоречия в заключениях экспертов по сходным вопросам, могут стать причиной проведения повторной экспертизы.

Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам, которые обладают знаниями в различных областях. Комплексная экспертиза поручается двум и более экспертам в одной области знания.


Права сторон.

Стороны судебного процесса могут предложить суду назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту, заявить отвод эксперту и формулировать вопросы для эксперта. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы заявлять отвод эксперту. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.


Что влияет на результаты экспертизы ?!

Проведение экспертизы строго ограничено рамками закона. Вопросы, поставленные перед экспертом, и заключение не могут выходить за пределы его специальных познаний. При этом необходимо учитывать, что заключение эксперта не является обязательным для судьи. Однако несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано Уклонение стороны от участия в экспертизе, непредставление экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно. Суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Процесс проведения экспертизы довольно сложный. И самостоятельно проделать ее трудно. В таких ситуациях лучше обращаться к опытным и квалифицированным юристам, которые рассмотрят вашу ситуацию в индивидуальном порядке. Конечно, можно делать это и без помощи специалиста, но если вы хотите выиграть дело, то тогда она должна быть обязательной.


Кем может проводиться независимая экспертиза ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами проводится экспертиза как негосударственными, так и государственными экспертами. К исследованиям по закону могут быть допущены только эксперты с подтвержденным образованием и соответствующим уровнем знаний. Сроки экспертизы разнятся в зависимости от сложности поставленной задачи, и они не регламентируются действующими НПА.


Чаще всего они выглядят следующим образом:

  • Автомобильно-техническая экспертиза семь-двенадцать дней;
  • Строительная экспертиза десять-четырнадцать дней;
  • Почерковедческая экспертиза пять-семь дней;
  • Лингвистическая экспертиза семь-десять дней.

Оплачивается независимая экспертиза для судебного органа непосредственно ее инициатором который может быть, как истцом, так и ответчиком по делу. Все судебные издержки при выигрыше дела несет по закону проигравшая сторона.


Особенности проведения экспертизы.

О назначении экспертизы сторона по делу должна ходатайствовать во время судебного процесса. Судья выносит постановление о назначение экспертизы. После ее проведения она детально изучается и приобщается к материалам дела. О проведении независимой экспертизы в обязательном порядке уведомляются все стороны по делу. Заявитель в свою очередь должен найти соответствующую организацию предоставляющую подобные услуги и заключить с ней договор на проведение независимой экспертизы. На период проведения экспертной оценки производство по делу будет приостановлено.


В сам судебный орган подается экспертное заключение в котором содержатся такие сведения, как:

  • Название экспертной организации;
  • Сведения об эксперте, который провел экспертизу;
  • Дата, место и время проведения экспертизы;
  • Основания для инициации исследования. Обычно указывается в качестве основания договор с заявителем;
  • Вопросы, на которые эксперт в итоге будет обязан дать свои ответы;
  • Необходимые сведения, материалы и объекты для проведения экспертного исследования;
  • Ход исследования и методы применяемые экспертом для его осуществления.

В конце заключения прописываются как промежуточные, так и окончательные результаты вместе с выводами по вопросам, поставленные перед экспертом. Один экземпляр независимого исследования остается в экспертной организации. Другой экземпляр заявитель обязан предоставить в судебный орган для приобщения к материалам дела.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram