По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое нечинение препятствий при пользовании жилым помещением ?!

Нечинение препятствий при пользовании жилым помещением

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.12.2017

Собственники жилых помещений имеют право на пользование и полное распоряжение своими домами, квартирами или долями. Этот порядок установлен нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Собственник – это фактически полноправный хозяин в доме. Но бывают такие ситуации, когда его права прямо или косвенно нарушаются. Например, возьмем ситуацию долевого пользования, когда люди попросту не дают жить друг другу нормально, подселяют квартирантов или препятствуют пользованием кухни или санузла. В таких ситуациях надо защищать свои права законным образом. Можно попробовать договориться полюбовно, но если это не помогает, то тогда можно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.


Права и обязанности собственников жилых помещений.

Особенности владения и пользования недвижимостью подробно расписаны в нормах Гражданского кодекса России. В соответствии с положениями статьи семнадцать Жилищного кодекса помещение может быть предназначено не только для бытовых нужд, но и для осуществления, например, профессиональной деятельности. Поэтому никто не вправе препятствовать этому. Также хозяин квартиры или долевой собственности может сдавать ее в аренду не только физическим, но и юридическим лицам при желании.


Также хозяин несет так называемое бремя ответственности за жилье на основании свидетельства на право собственности.

Он должен следить за порядком в доме или квартире, вовремя вносить коммунальные платежи, уплачивать налоги, ремонтировать жилое помещение. Если возникает конфликтная ситуация, то стоит попробовать разрешить ее миром, ведь судебные процессы – это довольно сложно и долго по времени. При этом даже после вынесения решения суда в вашу пользу остается еще и исполнительное производство, на которое также понадобится дополнительное время.


Как подать исковое заявление ?!

Перед подачей иска надо определиться с ситуацией. Не лишней будет консультация юриста, который сможет определить вашу итоговую позицию по делу. Если человек владеет жильем на праве собственности, то суд может вынести предписания относительно пользованием имущества. А что делать с теми, кто просто прописан. Например, в квартире прописан член вашей семьи или вообще посторонний человек. Тогда надо позаботиться о том, чтобы его выписали для устранения препятствий для пользования жилым помещением.


Исковое заявление подается в гражданский суд общей юрисдикции.

В нем указываются основания нарушения прав. В частности, это факты, которые должен судья учесть во время рассмотрения самого процесса. К иску прикладываются такие документы, как копия паспорта истца, копия правоустанавливающего документа на недвижимое имущество. Это может быть свидетельство на право собственности, договор дарения, купли-продажи, свидетельство о наследовании. В иске описывается то, каким образом нарушены ваши права. Судья, при вынесении решения опирается на жилищное законодательство. Он может обозначить порядок пользования жилым имуществом или принять решении о снятии с регистрационного учета прописанного в помещении человека.


Как обратиться в правоохранительные органы по факту причинения препятствий к пользованию жилым помещением ?!

Можно обратиться в отделение полиции. Обращение осуществляется по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Если есть факт нарушений прав жильца, то тогда на месту прибудет участковый. Заявление подается в отношении правонарушителя при присутствии представителя правоохранительных органов.


В самом заявлении отражается следующее:

  • Адрес нахождения спорного жилого помещения:
  • Время и дата, когда человек пытался вселиться в жилье незаконным образом;
  • Сведения о гражданах, которые препятствуют вселению или же наоборот вселяются незаконно с нарушением ваших прав;
  • Все обстоятельства возникшего между сторонами конфликта;
  • Сведения о наличии свидетелей и третьих лиц которые могут дать показания о нарушении прав собственника.

К заявлению прикладывается копия паспорта гражданина РФ, и выписка из ЕГРП. Почему стоит обратиться сначала в полицию ?!

В первую очередь представитель правоохранительных органов на основании проверки заведет материал КУСП, и он станет одним из неопровержимым доказательством в судебном процессе.


Как быть если в квартиру не впускают ее собственника ?!

Очень часто встречается ситуация, когда в свою квартиру не может зайти собственник. Если в жилом помещении несколько комнат и на каждого человека приходится одна комната или доля, то тогда при обращении в судебные органы суд постановит устранить все нарушения прав собственника. Регламентирует это статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Она говорит о том, что собственник жилого помещения может требовать устранение всех нарушений его прав, не связанных с лишением владения жильем.


А как быть, если вас не впускают в квартиру по прописке ?!

Если дело касается жилья предоставленного по договору социального найма, то тогда остальные жильцы могут потребовать по суду принудительного выселения. Как быть, когда вам оказывают препятствия в пользовании жилым помещением ?! В первую очередь свои права надо отстаивать по закону обращаясь в правоохранительные органы либо в суд. Компания «Правовед-Плюс» — это опытные юристы, которые прекрасно разбираются в тонкостях гражданского и жилищного законодательства. Мы внимательно изучим вашу проблему, дадим бесплатные консультации и поможем отстоять свои права в судебном порядке.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram