По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие есть нюансы продажи автомобиля без согласия одного из супругов ?!

Нюансы продажи автомобиля без согласия одного из супругов.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.11.2020

Многих граждан волнует вопрос о том, можно ли продать автомобиль без согласия мужа или жены. Если автотранспортное средство было приобретено до вступления в брачные отношения, то тогда его можно продать без согласия, но и то не всегда, ведь есть исключения из общих правил. В остальных случаях действует правовой режим совместно нажитой собственности.


На основании установленных гражданско-правовых норм супруги имеют равные права на машину если она была куплена в браке. То есть при разводе автомобиль подлежит разделу также, как и другие виды движимого либо недвижимого имущества. Раздел может проводится по согласию сторон благодаря заключению мирного соглашению или же в ходе судебного разбирательства.


Требуется ли разрешение мужа либо жены на продажу машины ?!

Если супруги находятся в браке, то тогда нужно вместе с договором купли-продажи и документами на авто на гражданско-правовую сделку предоставить и согласие от второго супруга. Оно должно быть заверено нотариальным образом. Конечно можно продать автомобиль без согласия, но если супруг решит, что его права нарушены, то тогда он вполне может оспорить сделку. Если вы приобретаете автотранспортное средство у человека состоявшего в браке, то в таком случае позаботиться следует о согласии супруга обязательно стоит. Однако не все имущество может считаться совместно нажитым. Если оно не таковое по своему правовому статусу, то тогда и согласие не потребуется.


К подобным видам владения и пользования имуществом можно отнести следующее:

  • Автомобиль был куплен мужем либо женой до момента вступления в брачные отношения;
  • Между супругами был составлен брачный договор, определяющий порядок пользования и распоряжения совместным имуществом;
  • Автотранспортное средство было подарено или же перешло по наследству к жене либо мужу.

Описанные выше положения регламентируются статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации. То есть даже при обращении в судебные органы имущество будет признано не совместным, а личным одного из супругов. Соответственно при таком раскладе муж либо жена спокойно могут отчуждать автомобиль третьим лицам без согласия своей второй половины.


Но и тут есть определенные исключения из общих правил.

В частности, суд может признать имущество подаренное, полученное в наследство или приобретенное до брака совместным если стоимость автотранспортного средства будет существенно увеличена за счет капительного ремонта, произведенного на общие деньги. Отдельно надо поговорить о продаже машины одним из супругов после развода. В соответствии с установленными законодательными нормами режим совместной собственности не прекращается в случае расторжения брака. В связи с этим согласие от второго супруга на отчуждение машины потребуется и после развода, при условии, что не был произведен раздел совместно нажитого имущества. Поэтому лучше всего не рисковать и получить разрешение от супруга либо супруги на продажу. Этот документ полностью обезопасит в правовом ключе как продавца машины, так и ее покупателя от последствий признания сделки недействительной.


Какие документы нужны для соглашения ?! Особенности подготовки и составления документа.

Согласие составляется в простой письменной форме. Оно заверяется нотариальным образом. С момента его заверения документ начинает обладать юридической силой. Позаботиться о его наличии лучше заранее. Пригодится согласие как для пар, состоящих в браке, так и для тех, кто развелся и хочет реализовать авто. Вместе с заявлением подготовить надо и документы супругов.


Они включают в себя:

  • Паспорт мужа;
  • Паспорт жены;
  • Свидетельство о вступлении в брак;
  • Свидетельство о расторжении брачных отношений, если оно имеется;
  • ПТС на автомобиль.

Если согласие подготавливается в период осуществления гражданско-правовой сделки, связанной с продажей машины, то тогда нужен дополнительно договор-купли продажи и паспорт покупателя. Как правильно составить согласия ?!  Официального бланка для подготовки такого документа нет, но составляется всегда в письменной форме.


В нем указывается:

  • ФИО заявителей и адрес их проживания, дата рождения, иные реквизиты, удостоверяющие личность;
  • Описание самого соглашения и его условий;
  • Приложение с перечислением документов к соглашению сторон;
  • Дата, время и город, в котором был составлен и подписан документ.

Согласие заверять нужно у нотариуса. При этом надо отметить, что продажа автомобиля без законного согласия супруга может нести негативные последствия. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации такая сделка может быть признана недействительной. То есть получается, что вторая сторона заключила договор купли-продажи против воли другой стороны. Это в свою очередь повлечет неприятные последствия. Сам покупатель будет вынужден вернуть машину продавцу. В тоже время продавец должен будет произвести возврат денег, которые ему были переданы за автомобиль. В подобной ситуации больше всего рискует покупатель транспортного средства, так как он может попросту не получить деньги или же придется долго судиться.


Что делать, чтобы избежать негативных последствий ?!

Подведя итоги можно сказать, что следует обязательно заручиться согласием супруга на продажу автотранспортного средства. Это позволит избежать возможной конфликтной ситуации, которая особенно часто возникает если между супругами есть недомолвки. Обязательно заверьте соглашение на продажу автомобиля в нотариальной конторе. Это сделает гражданско-правовую сделку более чистой и прозрачной перед покупателем


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram