По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое обязанности по содержанию братьев и сестер ?!

Что такое обязанности по содержанию братьев и сестер ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.05.2018

Многих граждан волнует вопрос, можно ли взыскать алиментные обязательства по содержанию братьев и сестер, и что в этой ситуации напрямую говорит буква закона ?! Это возможно в той ситуации, если несовершеннолетние лица имеют общего отца и мать. Когда родители не в состоянии выполнять свои обязанности и нормально содержать своих несовершеннолетних детей, они получают право требовать этого от своих старших братьев и сестер.


Главным условием в этом случае, является их совершеннолетие, иными словами, их возраст должен быть более 18 лет.

Такие родственники не должны быть признаны инвалидами, они должны быть трудоспособными. Старшие родственники должны иметь доход, достаточный для выплаты алиментов. Алименты могут выплачивать и другим несовершеннолетним собственникам, которые нетрудоспособны или имеют инвалидность. Получить алименты от братьев и сестер сложно, но в системе российского судебного производства имеются определенные случаи.


Понятие алиментных обязательств.

Любая семья обязана в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации воспитывать и материально содержать своих детей. Главными условиями назначения алиментов по суду считается наличие факта нуждаемости в получении денежных средств. Под нуждаемостью понимается недостаток средств к нормальному существованию. При этом уровень существования находится ниже прожиточного минимума. Выплата алиментных обязательств перед сестрами и братьями не имеет первоочередного характера.


Как подать судебный иск ?!

Можно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением. В иске нужно указать основания, по которым истец может рассчитывать на получение алиментов. К иску прилагаются правоустанавливающие документы. В частности, это копия паспорта заявителя, копии свидетельства и рождении, и копии свидетельства о браке. После рассмотрения иска судья выносит постановление о возбуждении гражданского производства. Уже на основании вынесенного решения исполнительный лист отправляется к судебным приставам, которые ведут исполнительное производство по взысканию алиментных обязательств с ответчика.


Как осуществляется выплата несовершеннолетним братьям и сестрам ?!

В соответствии с законодательными нормами алименты могут получать братья и сестры, которые не только являются несовершеннолетними, но и недееспособными. При этом обязаны соблюдаться условия для назначения выплаты алиментных обязательств. В частности, это малолетний возраст, острая нуждаемость в денежных средствах, невозможность по разными причинам получать алименты от родителей, недееспособность.


Выплата алиментов устанавливается на основании решения суда и инициированного судебного производства в органах ФССП. Уплачиваются алименты ежемесячно в твердой денежной сумме. Можно избежать судебного дела, если составить мировое соглашение по алиментам.

Поговорим о том, как проводятся выплаты несовершеннолетним гражданам. В первую очередь без соглашения порядок регламентируется на основании вынесенного судебного решения. Деньги будут взыскиваться даже в том случае, если ответчик не работает официально. Перед вынесением решения суд обязан изучить такие обстоятельства дела, как наличие недееспособных братьев и сестер, невозможность выплаты алиментов от родителей, острую нуждаемость истца. Суд обязательно учитывает такие обстоятельства, как материальное положение ответчика, его семейное и материальное положение.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram