По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как обжаловать приговор по уголовному делу ?!

Как обжаловать приговор по уголовному делу

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.09.2018

При вынесении вердикта по уголовным делам подсудимый может обжаловать приговор судьи в вышестоящих инстанциях. Кстати, обжалование приговора может быть осуществлено не только со стороны подсудимого, но и со стороны обвинения. Поэтому окончательное решение суда высшей инстанции может как ухудшить, так и улучшить положение лица. Дело может быть рассмотрено надзорной, апелляционной или кассационной инстанцией. Порядок подачи и рассмотрения жалоб регулируется нормами Уголовно-процессуального кодекса России.


В какие сроки можно обжаловать приговор ?!

Приговор суда (районного или мирового суда) можно обжаловать в вышестоящей судебной инстанции. При этом делается такая процедура не позднее десяти календарных дней с момента изготовления приговора в окончательной форме. Приговор не считается вступившим в законную силу до тех пор, пока он не прошел через апелляционную инстанцию. После отмены приговора или его изменения в определенных частях материалы могут быть направлены в прокуратуру на доследование или в суд для пересмотра уголовного дела в новом коллегиальном составе.


В статье 389 Уголовно-процессуального кодекса приведен определенный перечень, который может быть основанием для апелляционного пересмотра уголовного дела:

  • Если суд сделал выводы о том, что были установлены те или иные факторы, которые могут в конечном итоге повлиять на квалификацию содеянного;
  • При явном нарушении судебным органом уголовных и процессуальных норм рассмотрения дела;
  • При неправильном положении норм Уголовного кодекса России.

При этом жаловаться можно как на приговор, так и на промежуточные судебные акты, такие как постановления судьи. Когда на приговор жалуется обвинитель, это, как правило, происходит по мотиву мягкости приговора, поэтому удовлетворение жалобы повлечет ужесточение наказания. Для подачи жалобы стороне обвинения отведено законом не больше одного года с момента вступления приговора в законную силу. Возражения обвинителя против приговора могут быть основаны в кассационной жалобе только на том, что этот акт противоречит смыслу правосудия или на том, что осужденный нарушил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.


Каким образом подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд ?!

Сначала надо получить на руки копию приговора, которое было изготовлено в окончательной форме через пять дней после его оглашения судьей. Копии приговора по уголовному делу раздаются всем участникам процесса, включая государственных обвинителей и потерпевшую сторону. Каждое из обозначенных лиц может подать жалобы на приговор суда. Правила составления жалобы содержатся в ст. 389.6 УПК РФ. Невыполнение данных с учетом их требований и указаний суда в установленный им срок ведут к тому, что жалоба не будет считаться поданной, и тогда приговор вступит в законную силу окончательно. В жалобе надо указать состав преступления, описание судебной позиции, перечислить доводы, на которые опирался суд первой инстанции и обосновать, в чем судья был не прав на основании норм действующего законодательства.


Какие могут быть предусмотрены основания для того, чтобы обжаловать приговор суда ?!

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации приговор может быть обжалован подсудимым, потерпевшим лицом или сторонами, заинтересованными в деле. Для чего вообще требуется обжалование приговора ?!  В первую очередь это позволяет смягчить меру уголовного наказания или же даже в отдельных ситуациях вовсе отменить приговор суда. Также актуально обжалование приговора при появлении новых обстоятельств по уголовному делу.


В целом для отмены суда первой инстанции должны быть соблюдены следующие виды условий:

  • Выводы судьей были сделаны на основании наличия неподтвержденных доказательств по уголовному делу;
  • Судья не принял во внимание наличие значимых весомых доказательств;
  • Были отмечены серьезные процессуальные нарушения законодательным норм при ведении уголовного дела;
  • Действия обвиняемого суда были квалифицированы не по той статье Уголовного кодекса РФ;
  • Был назначен слишком мягкий приговор для подсудимого.

Как было обозначено выше обжаловать приговор могут подсудимый, потерпевший, законные представители, защитники.


Сроки обжалования приговора суда в уголовном процессе.

Если приговор был вынесен мировым судьей, то тогда оспорить его в апелляционном порядке можно в течение десяти календарных дней с момента оглашения документа. В свою очередь обвиняемое лицо, которое может находиться в СИЗО имеет право по закону подать апелляционное обжалование после того, как получит на руки копию документа. Приговор вынесенный районным судом может обжаловаться также в течение десяти дней. В случае, когда жалоба на приговор подается позже можно восстановить сроки обжалования. Для этого судье должны быть предоставлены веские причины пропуска срока вместе с доказательствами их уважительности.


Каков может быть итог обжалования приговора суда по уголовному делу ?!

Вышестоящий судебный орган может оставить приговор без изменений. Также он вправе смягчить срок наказания на более лояльный. Судебная практика показывает то, что отмена приговора и полное оправдание подсудимого лица – это крайне редкая практика. Если вам надо обжаловать приговор суда, то в таком случае обращайтесь только к квалифицированным юристам. Компания «Правовед-Плюс» предлагает услуги компетентных юристов по уголовному праву, которые обязательно помогут решить вашу проблему.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram