По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое ограничение оборотоспособности земельного участка ?!

Что такое ограничение оборотоспособности земельного участка ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.05.2018

Земельные участки в России относятся к недвижимому типу имущества. Земельный оборот в системе гражданско-правовых отношений – это сделки, которые проводятся с землей и возникающие на основании сделок разнообразные обязательственные правоотношения. В широком понимании оборот земельных участков включает все юридически значимые действия и события, вследствие которых возникают, видоизменяются и прекращаются субъективные права на землю. Земельный оборот включает в себя предоставление публичных земель в пользование и владение юридическим и физическим лицам или переход участков из одних рук в другие руки.


Система правового регулирования земельных участков в России.

Все земельные правоотношения регулируются в нашей стране благодаря положениям Конституции, локальных и федеральных нормативно-правовых актов, к которым также относится Земельный кодекс Российской Федерации. Регламентация земельных правоотношений направлена на нахождении компромисса при разрешении частных и публичных интересов, которые в свою очередь могут возникать в сфере оборота земель.


Какие бывают основания, говорящие о возникновении права на земельный участок ?!

  • Вынесение административных актов муниципальных органов о возникновении права на землю;
  • Судебные вердикты, устанавливающие вещные права;
  • Сделки частных и юридических лиц, касающиеся земельных участков;
  • Наследование, которое применяется к физическим лицам;
  • Обращение взыскания за долговые обязательства;
  • Ликвидация, создание, реорганизация юридического лица;
  • Изъятие за нарушение земель в пользу государства.

Ст. 6 Земельного кодекса РФ определяет участок как часть поверхности земли с установленными границами. А еще есть перечень земель, которые могут быть ограничены или изъяты в обороте.


Ограничение оборотоспособности земли в соответствии с нормами гражданского законодательства.

На основании положений 27 статьи Земельного кодекса России есть категории земель, которые могут быть изъяты из гражданского оборота. К ним относятся земли, которые имеют важное государственное и стратегическое значение. В частности, это определенные объекты, которые относятся к объектам промышленной и атомной энергетики, это здания, необходимые для работы важных государственных и силовых структур, объекты, для работоспособности которых были созданы закрытые территориальные образования.


Особенности государственной регистрации оборота земель.

Стоит сказать то, что земельный участок сложен физически. Частью земельного участка не являются леса, водоемы, воздушное пространство над ним, линейные сооружения, постройки, жилые здания, хозяйственные строения, недра под поверхностью земли. При застройке и вводе в эксплуатацию здания земля и недвижимость считаются единым объектом, обладающими особом правовым режимом в соответствии с положениями статьи 35 Гражданского кодекса России. То есть установлен принцип единства земли и постройки возведенной на нем. Земли, не ограниченные в оборотоспособности подлежат государственной регистрации. Для этих целей применяются базы ГКН с техническими и кадастровыми данными земли и ЕГРП, в которых содержатся сведения о вещных правах на землю.


Какие категории земельных участков могут считаться изъятыми из доступного оборота ?!

Государственные органы предусматривают некоторые категории земель, владение и пользование которыми осуществляется согласно определенным правилам. В первую очередь это такие категории земель, как:

  • Земли закрытых территориальных образований;
  • Земли, принадлежащие ФСБ, МВД, пенитенциарной службе;
  • Земли воинских и гражданских захоронений;
  • Национальные государственные парки и природные заповедники, считающиеся охраняемыми рекреационными зонами;
  • Земли, применяемые с целью охраны государственной границы;
  • Земли, относящиеся к воинским формированиям.

Также существуют земли с ограниченной оборотоспособностью, эксплуатация которых ограничена и их попросту нельзя предоставить в частную собственности. Это категории земель, принадлежащих лесному фонду, участки, на которых находятся водные или муниципальные государственные объекты, земли, занятые культурными заповедниками или участки, которые зарезервированы органами исполнительной власти для выполнения разнообразных муниципальных потребностей.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram