По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие органы уполномоченные на предоставление земельных участков ?!

Какие органы уполномоченные на предоставление земельных участков ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.04.2018

Распоряжение земельными участками на территории нашего государства, в том числе и распоряжение их в пользование граждан регулируется законодательством России. Так как действующий в России Земельный кодекс подразумевает существование несколько основных типов недвижимого имущества, причисляемые к категории «государственная собственность».


К которой относятся и земельные участки, то и решения о предоставлении земли гражданам могут принимать разные госорганы, такие как:

  • При предоставлении земли в границах городских образований федерального значения, таких как Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Самара и другие решения принимают власти обозначенных субъектов;
  • При распределении в рамках административных центров действия исходят от государственных органов городских муниципалитетов;
  • Если случаи не входят в обозначенные выше категории, то тогда распределение земельных участков формируется и ограничивается городскими округами.

Компетенция органов местного самоуправления закрепляется ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В частности, современное законодательство подразумевает, что предоставление участка, который числится как муниципальная собственность, также осуществляется органами местного самоуправления.


Как организовывается решение органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении участка ?!

Представление земельных участков может происходить для самых разнообразных целей. Например, для осуществления фермерского хозяйства, при оформлении личного подсобного хозяйства, для обеспечения личных и сельскохозяйственных нужд. В большинстве случаев граждане Российской Федерации желают приобрести землю в собственность для строительства на ее территории какого-либо здания. Если обратиться к нормам Земельного кодекса РФ, то компетенция органов местного самоуправления обозначена здесь фрагментарно.


Отказ государственных органов можно обжаловать. Для этого можно подать исковое заявление в суд на действие или бездействие государственных или муниципальных органов. В исковом заявлении указываются причины, по которым был вынесен отказ. При получении положительного решения по делу следует с ним обратиться в муниципалитет для окончательной выдачи участка. Распоряжение земельными участками осуществляется специальными органами, которые могут представлять их гражданам или юридическим лицам. В некоторых целях требуется разрешение от государственных органов на землю.


В частности, в таких ситуациях, как:

  • Обеспечение сельскохозяйственных нужд;
  • Личное подсобное хозяйство;
  • Если земля требуется по садоводческие или огородные наделы;
  • Для застройки дома или постройки придомовых построек хозяйственного типа;
  • Под фермерское хозяйство.

Чаще всего в территориальные органы местного самоуправления граждане обращаются в том случае, если требуется возведение жилого помещения.


Как получить земельный участок ?!

Для получения земельного участка и его дальнейшего оформления следует обращаться в органы местного самоуправления с заявлением. После рассмотрения заявления и изучения пакетов документов органы местного самоуправления могут принять решение о предоставлении участка в личное пользование. К документам прилагается межевой план земли, кадастровая выписка на земельный участок, правоустанавливающие документы на землю (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве собственности на основании наследования).


Что делать, если государственные органы отказываются предоставлять участок земли? Отказ может быть вынесен, если земельный участок находится на территории, которую нельзя передавать в собственность, при отсутствии необходимых документов или неправомерных данных, указанных в заявлении. Вы можете обратиться с вынесенным постановлением и собранным пакетом документов в гражданский суд общей юрисдикции с целью защиты своих интересов. Желательно проконсультировать по вопросам подачи иска и перспективы дела с опытным юристом, разбирающемся в специфике земельных правоотношений.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram