По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие бывают основания признания недействительным договора купли продажи ?!

Какие бывают основания признания недействительным договора купли продажи

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.03.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации сделка купли-продажи может быть признана недействительной или ничтожной. И не важно, что выступило ее объектом. Например, это может быть квартира, машина или другой материальный объект. Российское законодательство предусматривает порядок признания ничтожности или недействительности сделки.

В любом случае в таких ситуациях за защитой своих нарушенных прав и интересов придется обращаться в судебные органы. Опытные юристы рекомендуют обращаться к специалистам сразу же после возникновения конфликта. Юрист рассмотрит проблему, поможет выявить условия недействительности сделки, подготовит любые процессуальные документы и при необходимости примет участие в судебном процессе или в ходе взаимодействия с государственными органами. Недействительной может считаться сделка, при совершении которой были нарушены те или иные положения закона. Согласно положениям гражданского законодательства, такая сделка не влечет каких-либо юридических последствий. То есть она фактически не законная и ничтожная.

В зависимости от обстоятельств, при которых была заключен договор, выделяют ничтожные и оспоримые сделки. Кроме того, от категории недействительности зависит необходимость обращения в суд. Стандартное судебное рассмотрение занимает два календарных месяца и на основании решения, вступившего в законную силу можно признать ничтожность договорных отношений.


Что такое ничтожные сделки ?!

Ничтожная сделка считается незаконной с момента ее непосредственного совершения. Для установления этого факта надо в обязательном порядке обратиться в судебные органы, собрав при этом полную доказательственную базу. Судья в ходе судебного заседания должен предусмотреть такие факты совершения ничтожно сделки, как ее заключение в целях фальсификации фактов, совершение юридически значимых действий людьми недееспособными или ограниченно дееспособными. Также учитывается мнимость и притворность сделки. Если говорить о специфике сделки, то она устанавливается судом общей юрисдикции.

Сделка может признана оспоримой, если один из ее участников не достиг в момент заключения договора совершеннолетия, если действия совершены недееспособным лицом, если лицо, участвующее в сделке не могло осознавать характер своих действий. Перечень оснований для признания недействительными оспоримых сделок не является исчерпывающим. Кроме того, каждое из них подлежит тщательному доказыванию в суде с привлечением документов, свидетельских показаний, аудио- и видеозаписей, экспертных заключений.


Для признания сделки недействительно надо осуществить ряд юридически значимых действий.

В частности, это подготовка искового заявления в суд вместе с соответствующей законодательной базой. Заявителем по искам такого рода может выступать любое заинтересованное лицо, то есть как один из участников сделки, так и иные лица, чьи права или интересы в ходе сделки были нарушены, а также граждане, действующие во благо одной из сторон сделки. Так, иск о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным могут подать и родственники продавца или покупателя. Это делается в том случае, если одна из сторон сделки была недееспособной. В любом случае обращение к опытным юристам будет не лишним. Специалист рассмотрит вашу проблему и примет оптимальное решение для признания ничтожности или недействительности сделки.


Нужна консультация юриста по недвижимости в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram