По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что является оставлением в опасности и какая ответственность — ст.125 УК РФ ?!

оставление в опастности

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.04.2018

Оставление в опасности, угрожающей жизни и здоровью человека может повлечь за собой серьезные последствия, особенно если человек не является дееспособным. Регулируется оставление в опасности нормами уголовного законодательства Российской Федерации, в частности это 125 и 124 статьи УК России.


Понятие оставления в опасности.

Наказание будет неизбежным в том случае, если лицо имело возможность для оказания помощи, но не совершило никаких действий для ее своевременного осуществления. Чаще всего уголовные санкции по таким категориям дел применяются по отношению к нерадивым родителям, которые в соответствии с нормами семейного законодательства несут прямую ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Примеров возникновения такой ситуации масса. В частности, это может случиться из-за природных катаклизмов или из-за халатности родителей. Происходит неоказание помощи при халатности в отношении больного человека со стороны персонала, при вождении в нетрезвом виде, в результате ДТП или драк.


Важную роль имеет и морально-этическая сторона вопроса, так как в сложной и критической ситуации человек старается в первую очередь спасать свою жизнь и свое здоровье. Поэтому при возбуждении подобных категорий дел судебные и правоохранительные органы стараются понять, имеет ли место быть состав преступления.


Признаки уголовного деяния.

В первую очередь при возбуждении уголовного дела надо учитывать, мог ли человек в сложившейся ситуации оказать реальную и действенную помощь. Объектом противоправного общественно-опасного действия является лицо, которое оказалось в заведомо опасном для него положении. Субъектом считается лицо, которое не оказало помощь, хотя имело для этого все возможности и необходимые средства.


Какая ответственность предусмотрена за совершение преступление ?!

За совершение подобного противоправного общественно-опасного деяния предусмотрен арест, лишение свободы, штрафные санкции, принудительные или обязательные работы. При этом степень строгости наказания варьируется в зависимости от тяжести инкриминируемого деяния. В любом случае подобная категория дел считается довольно сложной и неоднозначной к рассмотрению, поэтому опытные правоведы рекомендуют обращаться за помощью к адвокатам.


Что делать, если обвиняют в оставлении в опасности ?!

Наказание неизбежно для лица в том случае, если оно само создало неблагоприятные условия для преступления. Причин возникновения беспомощного состояния масса. Это недееспособность, пожилой или малолетний возраст, ДТП, получение травмы угрожающей жизни, опьянение. Следственными органами обязательно учитываются отягчающие общественно-опасное деяния обстоятельства. Это может быть неоказание помощи сотрудниками скорой медицинской помощи или причинение врачом вреда пациенту. Если вас обвиняют в преступлении, то тогда на стадии следствия, надо понять, в чем конкретно вас преследуют. Каждому человеку, который является подследственным положен государственный защитник по закону.


Никогда не соглашайтесь на услуги бесплатных адвокатов. Все просто. Ведь такой защитник работает не за гонорар, а за небольшую зарплату, соответственного особого рвения к вашей защите он проявлять попросту не будет. Поэтому сразу же позаботьтесь о поиске хорошего адвоката. Лучше всего найти юриста, который занимается узкой категорией уголовных дел. Никогда не подписывайте никаких процессуальных бумаг без участия адвоката. Защитник должен изучать всю документацию. Если вас вызывают на допросы, то при себе лучше всего держать диктофон, так как если в отношении вас умышленно совершается склонение к признанию в преступных деяниях, то при помощи диктофона можно доказать то, что представители дознания или следствия давят на вас.


Оставление ребенка в опасности.

Более тяжелые последствия для правонарушителя наступают, если в опасности был оставлен ребенок. В соответствии с установленными законодательными нормами родители обязаны заботиться о своих детях вплоть до достижения ими возраста совершеннолетия. В силу своего возраста малолетний ребенок попросту не может себе помочь. Неправомерные действия родителей несет в себе угрозу жизни и здоровью малолетнего гражданина.


В чем кроется оставление в опасности ребенка ?!

  • Не оказание первой помощи при полученных травмах;
  • Отказ от вызова медицинского специалиста, если ребенок нуждается в срочном неотложном лечении;
  • Оставление ребенка одного на долгое время без присмотра взрослых лиц;
  • Лишение ребенка еды, воды, социализации с обществом;
  • Оставление ребенка в общественном месте без присмотра родителей.

Оставление ребенка в опасности может носить как умышленный, так и неумышленный характер. Часто такие явления происходят в так называемых неблагополучных семьях с низкой социальной ответственностью. Поговорим о том, в каких случаях при оставлении ребенка в опасности для родителей или опекунов может наступить уголовная ответственность. В первую очередь она наступает в те моменты, когда гражданин имел возможность оказания реальной помощи, но оно уклонилось от этого по разнообразным мотивам. Также наступает ответственность в те моменты, когда ребенок оказался по вине родителя либо официального опекуна в ситуации, которая напрямую угрожает его здоровью или жизни.


Особые санкции наступают при оставлении опасности, повлекшее за собой смерть.

Это может быть состояние человека в нетрезвом состоянии, тяжелое заболевание потерпевшего лица, дорожно-транспортное происшествие, потеря сознания на улице. Если в ходе сложившихся негативных обстоятельств человек все же погиб, и вы находились рядом и не оказали никакой помощи, то тогда в рамках уголовного расследования вас могут привлечь к ответственности согласно положениями статьи 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Не привлекается лицо в тех случаях, если оно не имело возможности оказать помощь физически либо по иным объективным обстоятельствам. Если лицо не понимало, чем может угрожать сложившаяся опасная ситуация и если в ходе нее вашему здоровью и жизни также угрожала опасность, только в этих случаях вы будете освобождены от привлечения к уголовной ответственности.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram