По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки — как и когда это работает ?!

Освобождение-от-наказания-в-связи-с-изменением-обстановки-как-и-когда-это-работает

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.01.2019

Положения 80 статьи Уголовного Кодекса России говорит о том, что лицо впервые совершившее общественно-опасное деяние средней или небольшой тяжести может быть освобождено от наказания, если было установлен факт того, что преступление перестало быть общественно опасным или были изменения обстановки.


Освободить от наказания судебные органы могут от наказания по состоянию здоровья. При этом повлиять на изменение наказания может тяжелая болезнь, мешающая отбытию срока или же установленное психическое расстройство, требующее лечения в психиатрическом стационаре. Федеральное законодательство предусматривает три варианта освобождения наказания (после вынесения приговора суда, до вынесения вердикта судьи или в процессе исполнения судебного приговора).


Отсрочка беременным женщинам и матерям малолетнего ребенка.

Также изменить срок наказания могут матерям малолетних детей или беременным женщинам. Статья 82 Уголовного кодекса России говорит о том, что при совершении ряда преступлений осужденные женщины в состоянии беременности или матери несовершеннолетних детей могут получить отсрочку от нахождения за решеткой до того момента, пока ребенку не исполнится восемнадцать лет. Освобождение от наказания при подобных условиях не носит окончательный характер. Оно более условно, но не освобождает преступника от ответственности. Отсрочка не применяется за тяжкие или особо тяжкие преступления, например, за убийство.


Отсрочку освобождения могут и отменить на вполне законных основаниях. В частности, это возможно в том случае, если мать официально отказалась от новорожденного ребенка или же она продолжает злостно уклоняться от его воспитания. Также стоит упомянуть о том, что освобождаться от лишения свободы могут граждане, которые страдают от наркотической зависимости если они впервые совершили преступления, предусмотренные положениями части первой статьи 228 УК России. После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.


Освобождение от наказания в связи с заболеванием.

Нередко возникают ситуации, когда в тюрьму попадает человек, который тяжело болеет и его заболевание напрямую может препятствовать исполнению наказания. Подобных категорий осужденных граждан надо освобождать, ведь цель исправления не может быть достигнута. Основания для освобождения изложены в положениях Уголовного кодекса РФ. В частности, это статья 81 УК РФ, которая носит название «Освобождение от наказания в связи с болезнью».


Согласно нормам данного нормативно-правового акта освобождение возможно в следующих ситуациях:

  • Осужденное лицо заболело тяжелым психическим расстройством. Оно не может осознавать характер своих деяний и полностью потеряло дееспособность. Таким преступникам назначается лечение в психиатрическом закрытом учреждении вместо реального уголовного срока в тюрьме;
  • Если гражданин заболел тяжелым и смертельно опасным заболеванием, препятствующим отбытию наказания;
  • Освобождаются от наказания военные. Это правило относится к тем военнослужащим, которые отбывают арест либо же содержатся в дисциплинарной части, когда у них диагностировано заболевание, делающее их негодными к несению воинской обязанности.

Перечень заболеваний находится в Постановлении правительства от 6 марта 2004 года. К патологиям, мешающим отбытие наказание могут относиться следующие болезни:

  • Тяжелые формы туберкулеза на поддающиеся лечению;
  • Сахарный диабет тяжелой формы с осложнениями;
  • Онкологические патологии;
  • Тяжелые психические расстройства. В частности, это глубокая деменция, шизофрения, разные пограничные состояния психики, маниакально-депрессивный психоз.

Осужденные с психическими заболеваниями после рассмотрения каждого конкретного случая медицинской комиссией направляются в психиатрические стационары. Граждане, заболевшие иными видами болезней могут обратиться в суд вынесший приговор со специальным ходатайством об освобождении от уголовной ответственности. Одновременно с подачей данного документа инициируется назначение медицинской комиссии, которая помогает оценить состояние здоровья осужденного человека. Если вам необходимо добиться освобождения из-за болезни осужденного либо добиться отсрочки наказания по закону, то в таком случае обращайтесь в первую очередь к грамотным и компетентным юристам нашей компании «Правовед-Плюс».


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram