По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кому и по каким основаниям положена отсрочка от армии ?!

Кому и по каким основаниям положена отсрочка от армии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.09.2018

Отсрочка от армии позволяет официально быть освобожденным от службы. Есть определенный список отсрочек, который может применяться в тех или иных ситуациях. В первую очередь в армии не идут лица, которые не достигли возраста восемнадцати лет. Граждане, имеющие право на отсрочку по армии в связи с обучением в общеобразовательном учреждении также могут воспользоваться ей и при обучении в высших учебных заведениях, например, в ВУЗах или институтах.


Если вы обучаетесь не в институте, а в колледже или в техникуме, то в таком случае отсрочка от армии предоставляется на весь срок обучения включительно.

Отсрочка от службы в рядах российской армии сохраняется и на время академического отпуска, когда срок обучения может увеличиваться более, чем на один год. Некоторых граждан волнует вопрос, предоставляется ли отсрочка от армии на период аспирантуры. Да, предоставляется, но в том случае, если вы обучаетесь в аспирантуре не заочно, а очно. Вам могут представить отсрочку от армии на время обучения.


Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам.

Освобождаются от армии граждане и по семейным обстоятельствам. Например, по рождению и уходу за ребенком. Также отсрочка от армии может предоставляться при необходимости постоянного ухода за недееспособными близкими родственниками, при условии того, что они находятся на инвалидности и полном государственном социальном обеспечении. Отсрочка от армии предоставляется в том случае, если гражданин имеет на попечении двух и более детей, воспитывает ребенка без матери, есть супруга, срок беременности которой составляет не менее двадцати шести недель, имеется ребенок инвалид в возрасте до трех лет.


Отсрочка от армии по работе и состоянию здоровья.

Если мужчина поступил на службу в МВД, УИС, государственную службу МЧС, противопожарную служу, то тогда при наличии званий и высшего профильного образования предоставляется отсрочка на время от армии. Также в соответствии с нормами гражданского законодательства есть категории здоровья, в соответствии с которыми может осуществляться призыв.


Категории здоровья устанавливаются при прохождении призывной комиссии.

Если вы были признаны временно годным к службе, например, вам присвоили категорию «Г», то тогда от военкомата предоставляется отсрочка от армии общим сроком от полугода до одного календарного года в зависимости от состояния здоровья и степени тяжести основного заболевания. Также отсрочку от призыва в армию по состоянию здоровья оформляют при имеющемся направлении на операцию; срок в данном случае зависит от периода послеоперационного восстановления (но не более 12 месяцев). Если вам не предоставляют отсрочку на законных основаниях, то в таком случае вы можете обратиться за защитой своих нарушенных прав и интересов в судебные органы или написать жалобу на действия сотрудников военкомата вышестоящему руководству.


Отсрочка от службы в армии в связи с обучением.

В армии имеют право не ходить граждане, которые проходят очное обучение в учебном заведении. Правила представления отсрочки имеют следующие особенности:

  • Само учебное заведение обязано обладать государственной аккредитацией. Это может быть университет, ВУЗ, среднее профессиональное училище, лицей, но с аккредитацией;
  • Форма обучения должна быть только очная. По закону заочникам не полагается отсрочка от службы в армии.

Можно ли получить отсрочку, если молодой человек обучается в техникуме или колледже ?!

Да, и для ее предоставления достаточно поступить на очное отделение. Также рассчитывать на отсрочку можно по программе специалитета или бакалавриата. Если говорить о специалитете, то это особая многоуровневая система образования. В качестве примера можно указать обучение в медицинском вузе. Граждане, окончившие бакалавриат или магистратуру имеют право на отсрочку при обучении в аспирантуре.


В отдельных случаях можно восстановить или продлить отсрочку.

Доступно это гражданам при получении академического отпуска. Также это доступно при переходе гражданина в другой университет, ВУЗ, колледж, обладающие государственной аккредитацией. Полагается отсрочка по обучению при восстановлении в колледже, университете, ВУЗе после отчисления по инициативе самой образовательной организации.


Отсрочка переселенцам.

Не многие знают о том, что отсрочка положена также и таким категориям граждан, как переселенцы. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации право на отсрочку имеют лица, которые не достигли возраста 27 лет, обладают статусом совершеннолетнего гражданина, и они прибыли на территорию страны для проживания. Их прибытие связано с желанием проживать в России и на основании этого в органы государственной власти подается заявление о признании вынужденным переселенцем.


Касается это правило только тех переселенцев, которые являются гражданами Российской Федерации.

При признании вынужденным переселенцем отсрочка по закону действовать будет в течение трех календарных месяцев. Также рассчитывать на отсрочку от армии могут беженцы, но только тогда, когда они получили гражданство нашего государства. И действовать для беженцев она будет в течение шести календарных месяцев с момента получения статуса. Заявление о признании вынужденным переселенцем может быть подано с 18 лет.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram