По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое перерывание течения срока исковой давности ?!

течение-времени

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.05.2018

Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает прерывание или приостановление исковых сроков в определенных правовых ситуациях. Перечень ситуаций рассматривается в локальных или федеральных нормативно-правовых актах.

Прерывание срока исковой давность требуется для сбора дополнительных доказательств или при установлении определенных фактов в порядке судебного делопроизводства. Период, который прошел до момента наступления обстоятельства, ставшего поводом для прерывания срока исковой давности, принято не зачислять в весь срок, данный для составления и подачи искового заявления. Данными характеристиками перерыв периода отличается от приостановления. Также законом предусматриваются специфические основания, которые применимы для прекращения перерыва срока исковой давности.


Какие есть законные основания для приостановления срока исковой давности ?!

В первую очередь имеются общие правила. В частности, это возможно, если отсутствуют ходатайства от самой заинтересованной стороны или есть доказательства по делу, которые могут существенно влиять на дальнейший исход событий. В соответствии с гражданским законодательством установленный перечень оснований, которые являются поводом для прерывания судом давности для подачи искового заявления, является исчерпывающим. Нормативными актами запрещается внесение каких-либо изменений или дополнений в таковой, даже при условии разработки изменений на основании усмотрения сторон и принятия совместных решений.


Как прервать срок исковой давности ?!

Прерывание срока давности возможно либо по усмотрению судебного органа, либо по заявлению от заинтересованной стороны, которое подается в качестве ходатайства судье. В ходатайстве в обязательном порядке указывают основания для подачи заявления, также описываются фактические обстоятельства, по которым судья должен признать сторону заявителя. После рассмотрения ходатайства судебный орган может вынести постановление о прерывании срока исковой давности в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Прерывание срока давности может быть осуществлено по разным причинам. Например, это может быть подача судебного иска от потерпевшего лица. Мы поговорим о таком явлении в гражданском праве, как приостановление срока давности при помощи предъявления претензии.

В соответствии с нормами гражданского законодательства можно осуществить прерывание срока исковой давности при помощи предъявления претензии, которая направляется в адрес ответчика по гражданскому делу. Период прерывания срока исковой давности обусловлен временем ответа, который предусмотрен законом или договором. Согласно нормам Федерального законодательства на это выделяется не более тридцати календарных дней. После того как пройдет тридцать календарных дней отсчет устанавливается в надлежащем законном порядке.


Важно!

Помните о том, что после истечения временного периода, предоставляемого для подачи заявления в судебные органы повторно предъявить претензию будет попросту невозможно. Для приостановки срока исковой давности надо направить претензию через почту заказным письмом с уведомлением или же обратиться в суд лично. Это будет основанием для того, чтобы приостановить срок исковой давности. Обычно такие претензии вручаются по гражданским делам, связанным с взысканием долговых обязательств.

При помощи этого метода законодательство нашего государства защищает права истца, так как должники могут отказываться от выплаты долговых обязательств в связи с тем, что попросту истекает срок исковой давности по гражданскому делу. Именно для таких случаев и предусмотрен перерыв течения периода для подачи иска. Однако истцу нужно быть осторожным, потому что в законодательных актах нет критериев или примеров поведения ответчика, которое бы подтверждало, что он признал долг, поэтому не всегда легко определить, когда действия должника на самом деле прерывают срок, а когда просто создают видимость самого прерывания.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram