По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли в ипотечной квартиры и прописать несовершеннолетних ?!

Покупка ипотечной квартиры и прописка несовершеннолетних

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.10.2018

Ипотека включает в себе пункт, говорящий о том, что есть ограничения для заемщика и его детей в вопросе регистрации детей.


Но как быть, если вы приобретаете в ипотеку жилье с использованием средства материнского капитала ?!

В соответствии с действующими гражданско-правовыми нормами при использовании средств материнского капитала требуется выделить долю для ребенка и потом прописать его на жилой площади. Совсем маленьких детей можно в первые месяцы прописать по месту регистрации матери и отца, а вот с детьми более старшего возраста могут возникнуть определенные проблемы, связанные с той же опекой. В залоговой квартире можно прописать ребенка, и для этого надо получить от банка согласие о том, что ваш ребенок будет прописан в квартире.


Но многие банки неохотно идут на такую сделку, так как в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации ребенка нельзя лишить регистрации, а заемщики могут просто не платить.


При этом банк должен выставить на торги квартиру, а как это сделать, с прописанными в ней детьми ?!

Поэтому выходом из такой ситуации может стать оформленное у нотариуса соглашение об обязательной выписке несовершеннолетнего гражданина.


Как прописать ребенка в квартиру, находящуюся в ипотеке ?!

Можно подобрать банки, которые идут на встречу клиентов, которые ходят улучшить свои жилищные условия в том числе и за счет средств материнского капитала. Для предоставления ипотечного кредита в банк следует предоставить следующую документацию:

  • Правоустанавливающие документы родителей;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Выписка из ЕИРЦ или выписка из финансового-лицевого счета;
  • Заявление от одного из родителей ребенка о том, что он не возражает о том, чтобы его прописали;
  • Выписка из домовой книги. Ее вы можете получить в паспортном столе.

Права ребенка в ипотечном жилье не действуют. Законодательство трактует эти вопросы отдельно: в случае неуплаты долга недвижимость выставляется на торги с принудительной выпиской детей. Однако вопросы куда вообще в таком случае выписать ребенка остаются попросту открытыми.


Существует практика закрытия ипотеки для последующей продажи жилья.

И гипотетические это можно проделать, попросту воспользовавшись материнским капиталом. В этой ситуации обязательство выделения детских долей собственности исполняется после покупки следующей недвижимости. Главное, соблюсти полугодовой срок касательно регистрации прав собственности. Процедура подобная сложная, поэтому если вы хотите приобрести квартиру по программе ипотечного кредитования и желаете прописать ребенка, то тогда лучше обратиться за помощью к опытному и квалифицированному юристу, который сможет решить вашу проблему.


Как быть, если банковская организация не разрешает прописать ребенка в ипотечном жилье ?!

Вообще о таких нюансах, как возможность прописки несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении узнавать стоит заранее, прямо перед сбором документов и заключением договора купли-продажи. Можно попробовать прописать своего ребенка без разрешения банковской компании. Просто потом банк уведомляется об этом факте. Тут важно отметить то, что банковская организация в свою очередь не имеет право расторгнуть заключенный договор и суд гипотетически встанет на защиту ребенка.


Нужно ли вообще согласие банка ?!

Все дело в том, что права ребенка в нашей стране защищаются особым способом. Не получится просто так выписать несовершеннолетнего фактически «в никуда» даже не предоставив ему для проживания жилое помещение. Банки в свою очередь подстраховываются и устанавливают уже в договоре кредитования запрет на то регистрацию в залоговом объекте жилой недвижимости для несовершеннолетних граждан.


Лазейка в законодательстве имеет интересную особенность в том, что если вы увидите пункт в договоре об отказе в регистрации ребенка без согласия банковской компании, то тогда подобная бумага будет фактически юридически ничтожной. Договор не будет соответствовать нормам гражданского законодательств Российской Федерации. Нарушаться будут в первую очередь нормы Семейного Кодекса РФ, в которых подробно расписываются права родителей ребенка. Вопрос обязательной прописки несовершеннолетних детей регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации о порядке учета граждан, главой 20 Гражданского Кодекса РФ, в которой обговаривается то, что место проживания несовершеннолетнего ребенка должно по закону соответствовать месту проживания его родителей, официальных усыновителей либо опекунов.


Как может поступить в банк ?!

Если в договоре есть пункт отказа от прописки, то тогда организация может просто не выдавать ипотечный кредит. Но если нет выплат по ипотеке более трех календарных месяцев, то тогда банковская организация имеет полное право потребовать выписать ребенка. Когда родители все-же хотят прописать ребенка в жилье с обременением, то тогда им надо прийти в паспортный стол по месту проживания, предварительно собрать необходимый пакет документов, написать заявление и далее заполнить так называемый листок прибытия, после чего дождаться уведомления о прописке.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram