По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое неустойка и когда она применяется ?!

Что такое неустойка и когда она применяется

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.01.2018

Во время договорных или кредитных обязательств в отдельных случаях может быть применено такое понятие как неустойка. Также неустойку называют пеня или штраф. Она взыскивается при нарушении определенных договорных обязательств или просрочках платежей. Это своего рода карательная санкция, которая может наступать по отношению к недобросовестному контрагенту.


Что собой представляет неустойка ?!

Понятию неустойки посвящена целая глава Гражданского кодекса Российской Федерации. Она рассматривается как одна из форм гражданско-правовой ответственности. Именно поэтому ей уделено столько внимания. В современной юридической практике неустойка находит широчайшее применение. Дело в том, что неустойка имеет по отношению к возмещению убытков, выступающему в качестве общей формы гражданско-правовой ответственности, ряд преимуществ, которые и обусловливают ее обеспечительную функцию. В числе таких преимуществ можно выделить ряд требований.


В первую очередь кредитор не должен указывать факт причинения ему убытков.

Из этого исходит то, что взыскать их можно в судебном порядке исходят из доказанности их появления. Помимо этого взыскание неустойки отличается более высокой оперативностью, так как ее размер заранее определен, в то время как размер убытков точно определим лишь после факта неисполнения обязательства. Законной и легальной признается неустойка, которая оговорена в договоре или в ином нормативно-правовом акте.


Как происходит процесс взыскания ?!

Для начала надо соблюсти допретензиозный порядок рассмотрения судебного дела. Поэтому должнику отправляется претензия с просьбой выплаты неустойки. Если меры не подействовали, то тогда можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В ходе процесса предоставляется полный пакет документов, которые характеризуют факт нарушения прав истца. Это нормативные акты, договоры, графики платежей. Также следует собрать полную доказательственную базу, приобщить показания свидетелей и третьих лиц к делу. После вынесения решения исполнительный лист направляется судебным приставам и уже они занимаются взысканием неустойки с должника, которая фиксируется в твердом денежном размере.


Особенности досудебного порядка взыскания неустойки.

Перед подачей искового заявления в суд следует соблюсти в соответствии с установленными законодательными нормами досудебный порядок рассмотрения дела. В этих целях существует медиация, благодаря которой можно добиться мирного разрешения проблемы.


Для организации досудебного спора обратиться к контрагенту можно следующими способами:

  • Лично в офисе или через представителя по доверенности;
  • Посредством переговоров по телефону;
  • Благодаря направлению писем по электронной почте.

Оптимальное решение – это привлечение юриста, который будет представлять интересы в споре с контрагентом. Претензия составляется в простой письменной форме и в ней обозначаются все данные сторон и подробно излагается суть, которая заключается в требовании выплаты неустойки в ходе нарушения условий договора. В претензии обозначается размер самой неустойки с ее подробным и детальным расчетом.


Взыскание неустойки в судебном порядке.

Если на претензию контрагент ответил отрицательно, то тогда за взысканием неустойки следует обращаться уже непосредственно в судебные органы. Срок ожидания претензии в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации составляет 30 календарных дней.


В исковом заявлении указывается следующее:

  • Наименование судебного органа;
  • ФИО истца и ответчика вместе с адресом проживания либо юридическим адресом, если иск подается в отношении компании;
  • Описание проблемы, причины появления неустойки, сведения о договоре, условия его заключения;
  • Обозначается период просрочки и дата, когда контрагент должен был исполнить свои обязанности по отношению к заявителю.

В конце искового заявления ставится дата, подпись, опись документов.

К иску прикладываются такие документы, как копия паспорта, учредительные документы, договор заключенный с контрагентом, платежные документы, квитанция об оплате государственной пошлины. Обязательно к иску прикладываются сведения о расчете неустойки, на которые суд будет опираться при рассмотрении дела. Дела подобного характера рассматриваются мировыми и гражданскими судами, если в споре участвуют физические лица. Споры по неустойке между юридическими лицами разрешают арбитражные суды. Если вам нужна юридическая помощь, связанная со взысканием неустойки, то тогда вы всегда можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы поможем получить неустойку за нарушение условий договора за кратчайшие сроки.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram