По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права и обязанности имеют родители и дети ?!

Какие права и обязанности имеют родители и дети ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.07.2018

В соответствии с нормами семейного законодательства Российской Федерации родители и дети обладают определенным спектром прав и обязанностей. В частности, родители должны содержать своих детей, обеспечивать их обучение и медицинское обслуживания вплоть до момента наступления совершеннолетия. Родители являются первоочередными лицами, которые участвуют в процессе воспитания своего ребенка. Мать и отец обладают равными правами по отношению к воспитанию детей.


Если охарактеризовать права, то они бывают следующими:

  • Участие в воспитании собственного ребенка;
  • Представление интересов ребенка в государственных и судебных органах;
  • Получение государственных льгот и пособий в тех ситуациях, когда семья признается многодетной или же нуждающейся;
  • Выбор школьного и дошкольного учреждения;
  • Проживание вместе с ребенком.

Помимо прочего при расторжении брака один из родителей по решению суда обязан платить алиментные обязательства. При этом нарушение родительских обязанностей может грозить лишением или ограничением в родительских правах, санкциями уголовного, административного или гражданского характера.


Права детей.

Согласно нормам семейного кодекса дети также обладают определенными гражданскими правами и обязанностями. Ребенок может проживать с родителями. С десятилетнего возраста несовершеннолетний гражданин имеет право самостоятельно выбирать, с кем он останется в итоге проживать.


Ребенок может рассчитывать на правовую помощь органов опеки и попечительства, которые следят за исполнением родительских обязанностей.

Помимо прочего дети имеют право на бесплатное обучение и получение медицинской помощи. Права детей также обладают имущественными чертами. В частности, дети имеют право на получение денежного содержания от родителей, получение пособий, дотаций, определенных льгот. Усыновленные дети или дети, находящиеся под опекой также могут получить пособия по потере кормильца, алименты, обладать правом на медицинское обслуживание и обучение. Усыновленный ребенок имеет право претендовать на наследство прошлых родителей и усыновителей, находясь при этом в первой очереди наследников в обоих случаях. Защита прав и интересов детей осуществляется часто через прокуратуру органы опеки попечительства или суд. Нарушение прав ребенка может повлечь за собой гражданскую, уголовную или административную ответственность.


Права родителей по отношению к детям в соответствии с нормами семейного законодательства.

Оба родителя обладают в соответствии с установленными законодательными нормами равными правами на ребенка. Ограничение прав, как и их лишение применяется только при наличии серьезных оснований. Утратить родительские права можно добровольно, например, если мать отказывается от ребенка в родильном доме или же принудительно на основании вынесенного лишения в ограничении либо лишении родительских прав.


В целом права родителя по отношению к своему ребенку заключаются в следующем:

  • Содержание;
  • Воспитание;
  • Право на получение льгот и пособий от государственных и муниципальных органов;
  • Право на распоряжение денежными средствами;
  • Представление интересов ребенка в государственных органов;
  • Право на выбор дошкольного и школьного учреждения;
  • Представление интересов несовершеннолетнего гражданина между юридическими и физическими лицами;
  • Право на представление интересов ребенка в судебных органах;
  • Право на получение информационных сведений о ребенке.

Родители представляют интересы ребенка как законные опекуны вплоть до того момента, пока по закону он не достигнет восемнадцатилетнего возраста.

В некоторых правах родители обязаны достигать определенной договоренности. Например, если родители разведены и планируется выезд ребенка за границу. Тогда надо получать от второго родителя официальное разрешение для того, чтобы покинуть пределы страны.


Помимо прочего родителям предоставляется право выбора имени, фамилии и отчества для несовершеннолетнего ребенка после его рождения.

При сомнении в родстве отец ребенка обладает правом на установление либо опровержении отцовства при помощи генетической экспертизы, осуществляемой добровольно либо же по решению судебного органа. За нарушение прав ребенка, связанных с психологическим, физическим давлением, насилием, неоказанием помощи, ухудшением условий проживания родители могут нести гражданскую, административную и в особо серьезных случаях уголовную ответственность. В некоторых случаях права сохраняются пожизненно если ребенок решением суда признан недееспособным. Также основным правом является содержание ребенка, включая алиментные ежемесячные выплаты, положенные по закону.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram