По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто имеет право на обращение в арбитражный суд ?!

Кто имеет право на обращение в арбитражный суд

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.05.2018

Гражданин или юридическое лицо могут защищать свои права путем обращения в судебные организации. В России существуют арбитражные, уголовные, гражданские, мировые судебные производства. Раньше в арбитражные суды за защитой своих интересов могли обращаться исключительно юридические лица, но с принятием поправок в законодательства и принятии Федерального закона о банкротстве эту могут делать отныне и юридические лица.

Праву на обращение в арбитражный суд присуща специфика, обусловленная статусом управомоченных субъектов. Учитывая правила о подсудности и подведомственности в системе арбитражного права России само по себе право на обращение в арбитражный суд актуально, в основном, для индивидуальных предпринимателей и организаций. Также им могут в отдельных ситуациях воспользоваться и физические лица. Его суть и понятие определены в ст. 4 АПК РФ следующим образом: заинтересованному лицу гарантируется возможность обратиться за судебной защитой нарушенных или оспариваемых прав.


Сроки передачи дел при рассмотрении арбитражным судом.

В законе установлены определенные процессуальные сроки, которые имеют важное значение для проведения арбитражного судебного производства. Реализация судебных прав носит неэффективный характер в том случае, если к моменту подачи иск истек срок исковой давности. Исковая давность составляет три календарных года в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Ее пропуск может стать основанием для отказа в удовлетворении иска без рассмотрения дела по сути. И то, лишь в случае, если на этом настаивает представитель должника Пропуск исковой давности не является основанием для отказа в принятии иска к рассмотрению. Законодатель не обязывает потенциального истца выжидать какой-либо срок после нарушения его прав и законных интересов до подачи иска. Однако в ряде случаев истцу предстоит произвести ряд формальностей и попытаться взыскать причитающееся с должника самостоятельно.


Кто имеет право на обращение в арбитражный суд ?!

Раньше за защитой своих интересов в арбитражные суды в основном обращались юридические лица. Это индивидуальные организация, общества с ограниченной ответственностью, открытые акционерные общества. Относительно недавно был принят федеральный закон о банкротстве и в соответствии с его основными положениями подать заявление в арбитражный суд по отдельным категориям дел право имеют и физические лица. В частности, это дела о признании финансовой несостоятельности или банкротстве.

Обычно исковые заявления подаются заинтересованными сторонами, права которых были нарушены в ходе тех или иных неправомерных действий. Федеральный закон РФ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» наделяет правом инициирования процедуры самого должника, будь то физическое лицо или организация. Четкое представление о составе заинтересованных лиц, которым гарантируется право на обращение в арбитражный суд, дает статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Виды споров, рассматриваемых в арбитражном суде.

Арбитражному суду подведомственны категории дел, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельностью, а также к таким спорам относятся дело о ведении внешнеэкономической и хозяйственной деятельности организации.

К таким делам обычно относятся споры о признании финансовой несостоятельности или банкротстве. Это могут быть корпоративные споры, при которых заинтересованное лицо предъявляется требования к юридической организации, членом или участником которой оно является. Сюда можно отнести дела о реорганизации, прекращении деятельности, реорганизации компаний, спорные ситуации, связанные с выпуском и принадлежностью ценных бумаг.


Как можно обратиться в арбитражный суд ?!

Арбитражным судом общей юрисдикции рассматриваются самые разнообразные категории споров, связанные с внешнеэкономической и хозяйственной деятельностью. Исключительно в порядке арбитражного судебного производства рассматриваются споры корпоративного характера, споры, связанные с депозитариями или ценными бумагами, дела, связанные с прекращением, изменением или реорганизацией компании.

Обратиться в арбитражный суд можно при помощи подачи искового заявления непосредственно в канцелярию суда или же переслать иск с документами по адресу судебного органа. При этом у каждого арбитражного суда есть электронный сайт и подачу иска можно произвести непосредственно через него.


Согласно положениями статьи 5 ФЗ «О рассмотрении обращений граждан в государственные органы» обратиться в арбитражный суд можно по следующим основаниям:

  • Предложение или рекомендация гражданина по совершенствованию НПА или законных актов;
  • Исковое заявлении о нарушении законных прав гражданина;
  • Жалоба гражданина о защите или восстановлении его прав, свобод или законных интересов.

Обратиться в суд физическое лицо может лично или через своего представителя по нотариально заверенной доверенности. От лица компаний обращаться могут как учредители фирмы, так и представители организации по доверенности, заверенной нотариальным образом.


Как можно обжаловать решение арбитражного суда в отношении юридического лица ?!

После оглашения решения суда предприниматель либо компания в лице ее официального представителя может обжаловать его в установленном законом порядке. Причины обжалования могут быть разными. Например, банальное несогласие с вынесенным решением, нарушение законных прав, неправильное оформление документов. В любом случае право на это имеет юридическое лицо полное.


Сроки обжалования судебного решения.

Сроки подачи апелляционной жалобы установлены законом. Они составляют один календарный месяц с момента того, когда документ был вынесен судом. Есть и иные сроки для обжалования арбитражных дел. В частности, 10 календарных дней срок для дел об передаче спора в другой арбитражный суд, об административной ответственности юридического лица, о понуждении сбора общего учредительного собрания. Пропуски сроков могут быть пропущены и восстановлены судом только если есть уважительные причины, которые можно будет доказать документальным образом.


Как подать жалобу ?!

Апелляционную жалобу можно подать самостоятельно или же через специальную систему арбитражных судов под названием «Мой арбитр». Как было сказано выше жалоба подается не позднее одного календарного месяца с момента вынесения судебного решения.


Документ жалобы состоит из следующих частей:

  • Вводная часть. Она содержит в себе наименование судебного органа, в который направляется документ и номер арбитражного дела;
  • Описательная часть. В ней заявитель должен изложить все обстоятельства по арбитражному делу с участием юридического лица;
  • Мотивировочная часть. Это основная часть апелляционной жалобы, в которой заявитель должен изложить по каким причинам судебное решение должно быть отменено;
  • Резолютивная часть. В ней прописываются нормы и законодательные акты на которые опирается заявитель.

В заключении жалобы перечисляется полный список приложенных документов, ставится дата и подпись заявителя. По закону рассмотрение апелляционной жалобы длится в течение двух календарных месяцев. Иногда срок рассмотрения по особо сложным делам затягивается на полгода. Итогом рассмотрения жалобы может стать оставление решения нижестоящей судебной инстанции прежним. Также может быть на законных основаниях вынесено постановление об отмене предыдущего судебного решения.


Нужна консультация арбитражного адвоката или корпоративного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram