По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое прекращение срочного трудового договора ?!

Что такое прекращение срочного трудового договора

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.07.2018

В соответствии с нормами трудового законодательства Российской Федерации срочный договор может быть прекращен по инициативе сотрудника или же работодателя. Регулируются эти положения нормами 79 статьи Трудового кодекса России. В рамках этой статьи прописаны основания правового характера для прекращения трудовых правоотношений. Процедура регламентирована, и ее нарушение карается административными, гражданскими или уголовными санкциями.


Какие имеются основания для прекращения трудового договора ?!

Как было сказано выше, срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя или же самого сотрудника компании. Основания для расторжения трудовых отношений могут иметь следующий характер.


В частности, они бывают следующими:

  • Если договор между работником и работодателем был заключен, но при этом весь объем работы был выполнен досрочно;
  • Закончились сроки сотрудничества, прописанные в договоре;
  • Сотрудник или работодатель нарушили правовые нормы, охраняемые законом;
  • Трудовой договор был заключен во время организации и проведения сезонных работ, которые подошли к своему завершению.

При этом существует особый порядок прекращения трудового договора, который является обязательным для расторжения соглашения. В начале следует уведомить в письменном виде сотрудника или работодателя не позднее, чем за две недели до того, как наступит непосредственная дата увольнения. Если трудовой договор был заключен между участниками трудовых отношений на срок менее двух календарных месяцев, то в данном случае уведомление руководства может быть осуществлено за три дня до того, когда наступит дата предполагаемого увольнения. Это в большинстве случаев обуславливается тем, что соглашение заключается лишь на период проведения сезонных работ или, например, для выезда за пределы страны.


Прекращение трудового договора по инициативе работодателя.

Бывают и такие ситуации, когда трудовой договор досрочно желает прекратить сам работодатель. При этом он также обязан уведомить сотрудника о своем решении. Работодатель должен соблюсти все правовые условия, в частности если увольнение сотрудника производится за совершения действия, имеющего противоправный характер, то тогда вина должна быть доказана и аргументирована, иначе сотрудник имеет полное право подать исковое заявление в отношении работодателя за его действия, нарушающие гражданские права и интересы работника.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram