По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое презумпция невиновности ?!

Что такое презумпция невиновности

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.08.2018

В нормах уголовного законодательства активно используется такое понятие, как презумпция невиновности. Это отличимая черта абсолютно любого демократического общества. Нельзя считать человека виновным в совершении противоправного деяния до тех пор, пока его вина не будет доказана и установлена судом. Презумпция невиновности свойственная для многих уголовно-правовых систем страна Западной Европы. В Советском союзе понятие презумпции было, но оно не регулировалось массой гражданско-правовых норм так, как это происходит сейчас.


Общее понятие презумпции невиновности.

В соответствии с нормами уголовного законодательства Российской Федерации презумпция невиновности является специализированным юридическим методом, при котором виновность человека устанавливается только после проведения следственных действий и на основании вынесенного приговора суда. В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и нормами уголовного законодательства ни один человек, потенциально совершивший противоправное деяние, не может считаться виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана судом. Свою невиновность обвиняемое лицо не обязано доказывать. Это вопрос, который рассматривается судом, на основе собранных и имеющихся доказательств.


Значение презумпции невиновности в система доказывания.

Презумпция невиновности имеет большое значение в системе уголовного доказывания. Человек в ходе судебного разбирательства не обязан доказывать свою невиновность. Судебный приговор основывается на том, чтобы максимально точно и достоверно установить вину преступника. В соответствии с презумпцией невиновности обвиняемое лицо не обязано давать какие-то показания, подтверждать их, обвинять себя голословно. Считается что предоставлять доказательства невиновности должен защитник, но и это не самое обязательное условие для соблюдения правил презумпции невиновности.


В каких отраслях права есть презумпция невиновности ?!

Помимо уголовного права понятие презумпции невиновности присутствует также и в административном праве. В соответствии с ее правилами и положениями Кодекса об административной ответственности гражданин считается виновным только в том случае, если вину его установил не только суд, но и, например, должностное лицо и другой соответствующий орган. Неустранимые сомнения также интерпретируются в пользу лица, совершившего административное правонарушение. Однако данная статья о презумпции невиновности предусматривает ряд исключений из правила о том, что привлекаемое к ответственности лицо не должно доказывать, что оно невиновно. Это касается таких нарушений, как совершенные правонарушения, касающиеся незаконного использования транспортных средств, нарушения правил ПДД.


Презумпция невиновности как одна из основных гарантий того, что законные права подозреваемого или обвиняемого будут обеспечены.


Самыми активными участниками уголовного судебного производства считаются подозреваемый и обвиняемый. У этих лиц есть свои особые процессуальные права, регламентированные законодательным образом.


Самих прав есть две основные группы:

  • Права, дарованные конституцией Российской Федерации;
  • Права, обеспеченные уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Никто не может быть обвиненным в совершении преступления пока его вина не будет доказана на основании вынесенного приговора судебного органа. Одна из составляющих презумпции кроется в так называемой состязательности сторон. Следователь, на которого возложена функция доказывания собирает доказательства обвинения, которые будут достаточными для того, чтобы суд признал гражданина виновным. В свою очередь подозреваемое лицо должно предоставить свои доказательства невиновности и непричастности к совершению общественно опасного деяния.


Проблема соблюдения норм презумпции в Российской Федерации.

В истории России принцип презумпции невиновности появился относительно с недавнего времени. И он не связан, кстати с распадом СССР. В начале восьмидесятых готов прошлого столетия был установлен принцип презумпции невиновности указом Верховного совета СССР по уголовно-процессуальному и уголовному законодательству. Та формулировка презумпции невиновности в целом не отличалась от современных понятий. Это понятие практически в своем неизменном виде перетекло после развала Советского союза в систему уголовного права Российской Федерации.


Основная проблема презумпции невиновности в правоприменительной практике кроется в том, что не проработана до конца ее последовательная реализация. Например, если дело касается вынесения оправдательных актов по уголовному делу после смерти подозреваемого либо обвиняемого лица. В частности, согласно статье 24 УК РФ уголовное дело не может быть возбужденным, а уже само возбужденное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего гражданина по закону. Законодательство нашей страны не отмечает то, каким образом должна определяться «необходимость продолжения расследования» в случае смерти подозреваемого или обвиняемого лица.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram