По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое применение гражданского и семейного законодательства по аналогии ?!

Что такое применение гражданского и семейного законодательства по аналогии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.05.2018

Весь спектр правоотношений семейного и гражданского типа регулируется нормами действующего нормативного законодательства Российской Федерации. Если говорить об аналогии отношений, то большая часть из них относится к праву, а остальная непосредственно к морали.


Основным видом норм в сфере семейных правоотношений является Семейный кодекс России.

Этот правоустанавливающий документ регулирует личные имущественные и неимущественные права супругов, детей или иных родственников. Но могут возникать определенные ситуации, которые априори не попадают под нормы гражданского или семейного закона, то есть по сути они являются своего рода аналогиями. При рассмотрении подобных дел суд принимает нормы, которые имеют общие черты с сходными правоотношениями.


Почему возникают пробелы в праве ?!

Гражданские и семейные правоотношения имеют довольно сложную структуру, при этом могут возникать разные прецеденты, которые приходится рассматривать в индивидуальном порядке. Причины таких явлений бывают фактически объективными и субъективными. Но законодательство не всегда успевает за изменениями, которые могут возникать вправе, не смотря на то, что принимаются новые законы или вносятся поправки в старые нормативно-правовые акты.


Как применяется семейное законодательство ?!

При рассмотрении норм по аналогии используется две формы правоотношений, такие как аналогия законных правил и норм или аналогия права. Аналогия права при применение гражданского и семейного законодательства по аналогии используется в том случае, когда речь идет об отношениях, не существовавших ранее. В этом случае подобрать схожие нормы закона и применить их не представляется возможным. Для регулирования в этом случае рассматривают возможность использования общих начал семейного, затем гражданского законодательства. Или же права вообще, если отраслевых принципов оказывается недостаточно.


Особенности применения семейного и гражданского законодательства по аналогии в России.

Законодатель в нашем государстве, принимая разнообразные нормативно-правовые акты стремиться урегулировать все сферы в общественной жизни. Но жизненные ситуации бывают богаче теории, которая вводится законодательным образом.


Естественно то, что со временим появляются отношения, которые пока не регламентируются законодательными нормами.

Как раз в таких случаях и говорят об аналогии или пробеле в праве. В таких случаях в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами при возникновении аналогии участники правоотношений могут подкрепить свои обязанности и права дополнительным соглашением.

Можно дополнительно заключить контракт или брачный договор, в который вписываются дополнительные положения, если они не противоречат установленным законодательно условиям брачного договора. Тогда регулятором правоотношений может выступать сам договор.


Аналогии права совершенствуются с течением времени.

Важно отметить то, что в Кодексе о браке и семье, принятом в РСФСР таких условий, как брачный контракт попросту не было, поэтому эта отрасль правоотношений не была нормативно урегулирования. Аналогия права не должна нарушать права граждан. При этом оно допустима для условий, регламентирующих гражданско-правовые или семейные отношения.


Какие положения гражданского законодательства по аналогии касаются семейного права ?!

Гражданское право тесно переплетается со многими другими отраслями российского права, включая и семейные правоотношения.


В частности, в качества примера можно привести следующее:

  • Режим общего управления движимым или недвижимым имуществом между супругами, состоящими в законных брачных отношениях;
  • Запрет на осуществление дарения от детей через их законных опекунов;
  • Незаконность продажи объекта жилой недвижимости, если в нем живет гражданин, которые не достиг совершеннолетия. Если отчуждение и проводится, то только с согласия органов Опеки и попечительства;
  • Невозможность уменьшения имущества опекаемого ребенка.

При этом гражданское законодательство активно применяется в судебном практике при решении некоторых видов семейных споров.


Естественно то, что нормы гражданского права используются в следующих ситуациях:

  • Расторжение сделок между супругами;
  • Регистрация брачного контракта между мужем и женой;
  • Заключение соглашения об размере и уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Есть определенное сходство между нормами гражданского и семейного законодательства. Кроется оно в том, что в первую очередь – это равенство сторон участника процесса в суде. Гражданский кодекс регламентирует отношения в более широком смысле.


Что же касается семейного права, то тут дело касается родственных отношений, которые возникают между:

  • Супругами;
  • Детьми и родителями;
  • Усыновителями, усыновленными;
  • Иными родственниками (бабушки, дедушки, сестры, братья).

И это отношения не только между самими родственниками, но и между представителями органов государственной власти, местного самоуправления, судебными органами.

Ранее считалось, что семейное право представляет собой самостоятельную отрасль, но это не совсем так. Любое право, будь то семейное, гражданское, земельное, трудовое, административное, уголовное тесным образом переплетаются между собой. За одно правонарушение могут применяться нормы нескольких отраслей права. Например, одновременно гражданское и уголовное. Затрагивает семейное право не только личные взаимоотношения между гражданами, но и общественные интересы в целом.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram