По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое пролонгация договора ?!

Пролонгация договора

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.09.2018

Не каждый субъект, участвующий в гражданско-правовых отношениях, понимает, что обозначает эта аббревиатура. С английского языка термин пролонгация звучит как «продление».


То есть на законных основаниях можно продлить любой гражданско-правовой договор со соглашению сторон.

Термин пролонгации применяется в разных сферах. Например, пролонгация применяется в сфере кредитов и финансов, когда можно продлить действие вклада. Если сказать более подробным образом, то пролонгация позволяет оптимальным образом выстраивать партнерские отношения в предпринимательской сфере.


Способы продления договора.

Продлить договор может оформлением нового договора или благодаря составлению дополнительного соглашения. Иногда стороны забывают о пролонгации и это может плохо влиять на осуществление предпринимательской деятельности. Есть общие правила составления дополнительного договора при пролонгации. Например, один из субъектов правоотношений передает в субаренду другому спецтехнику. Естественно то, что в договоре указывается определенный срок использования техники, нарушение которого грозить серьезными правовыми последствиями для контрагента. Если у участников нет соглашения или они не желают переоформить договор при возможной задержке сроков исполнения, то тогда это может вылиться в серьезные тяжбы в судебных органах.


В случае отсутствия соответствующих предписаний законодательства стороны сами предусматривают условия продления договора.

Между тем нормами устанавливаются определенные сроки, на которые не допускается продлить общее соглашение. Так, пролонгация договора аренды лесного участка, находящегося в муниципальной собственности, разрешена не больше чем на сорок девять лет. Это правило устанавливает Лесной кодекс.


Дополнительное соглашение при пролонгации.

Есть случаи, когда стороны не хотят изменять условия своего сотрудничества. Поэтому они могут заключить гражданско-правовое соглашение, благодаря которому можно скорректировать условия договора. При подготовке соглашения обязательно указываются реквизиты основного договора. Дополнительное соглашение имеет такую же юридическую силу, как и основной договор. Если продление осуществляется с изменением тех или иных пунктов первоначального документа, то одобрение необходимо и на корректировки. Пролонгация на основании нормативных актов экономит время сторон. В действующем законодательстве предусматриваются разные положения, регламентирующие вопрос о продлении соглашений. В некоторых ситуациях можно провести пролонгацию по умолчанию. И это позволяет избавиться от необходимости от оформления нового договора.


Автоматическая пролонгация договора.

Договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрено, что по истечении срока его действия он продлевается на новый срок, равный первоначальному или любой иной), если ни одна из сторон предварительно не уведомит контрагента о своем несогласии с таким продлением. Стороны вправе согласовать также срок, в который может быть направлено соответствующее уведомление. В отсутствие указанного уведомления срок договора продлевается автоматически и сторонам не требуется заключать дополнительное соглашение по этому вопросу.


В зависимости от условий договора, автоматическая пролонгация может осуществляться однократно либо неограниченное число раз.

Полагаем, что в отсутствие в договоре указания на разовый характер автоматической пролонгации она может быть неоднократной. Во избежание споров целесообразно конкретизировать этот вопрос в договоре. Следует учитывать, что законом могут быть предусмотрены определенные ограничения в отношении пролонгации договора (как автоматической, так и осуществляемой по дополнительному соглашению сторон). В частности, по общему правилу не допускается продление срока действия договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram