По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое проверка земельного участка перед покупкой ?!

Что такое проверка земельного участка перед покупкой ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.07.2018

Приобретение любой недвижимости несет в себе определенные юридические риски. В частности, вы можете приобрести землю с обременением в виде судебного ограничения или ареста. Минимизировать риски можно, но надо следовать определенным правилам, благодаря которым можно избежать рисков.


Юридическая проверка сделки заключается, прежде всего в том, чтобы удостовериться что собственником является продавец, а не третье лицо. Наличие права собственности гарантирует свидетельство о дарении, свидетельство о наследовании или собственности земельного участка. Желательно попросить предоставить оригиналы правоустанавливающих документов и выписку из Росреестра, которая будет подтверждать вещные права на землю. Обратите внимание на протяжении какого времени продавец владеет землей. Оптимально если собственник владеет земельным участком несколько лет.


Список обязательных документов для анализа правовой чистоты.

Помимо прочего обязательно надо предоставить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Любой переход права собственности регистрируется в Росреестре. Кстати, сведения из Росреестра можно запросить самостоятельно, и это вполне законно. Все копии, предоставляемые вам, должны быть нотариально заверены за подписью нотариуса. Важно учитывать то, какой категорией обладает земля, которую вы хотите приобрести в свою собственность. Земля должна быть разрешена для строительства или сельскохозяйственного пользования. Следующий, не менее важный документ, является кадастровым паспортом. Паспорт должен обладать идентификационным номером, в нем обычно содержится полная информация о земельном участке (данные о владельце, категория землепользования, наличие на участке инженерных коммуникаций, план границ с соседями).


Вместе с основными документами перед совершением сделки всегда простите показать выписку из ЕГРП. Из нее можно узнать, находится ли земля под арестом или обременением со стороны судебных приставов. Бывает и так, что люди покупают землю, которая арестована, и тогда наступает череда долгих судебных разбирательств. Поэтому выписка из ЕГРП позволит понять, нет ли ареста или долга на участке земли, покупаемым вами.


Как провести проверку земли ?!

Можно обратиться за помощью к юристу, который минимизирует все риски и проверит земельный участок на предмет юридической чистоты. Делается анализ добросовестности продавца и при помощи самостоятельного поиска. В частности, через сайт Росреестра можно узнать о том, кто действительно является собственником земли.


Понять, имеются ли долги или ареста можно обратившись на сайт судебных приставов, на котором достаточно просто ввести адрес проживания и ФИО продавца. Вы должны избежать покупки земли с обременениями. На основании гражданско-правовых норм обременением понимаются различные ограничения, которые наложены на возможное использование земельного участка. Возникнуть они могут в результате договора или в силу закона. Примером возможных обременений может быть арест или залог земли.


Полезные сервисы, которыми вы можете воспользоваться для проверки земельного участка перед покупкой.

Можно самостоятельно проверить правовой статус земельного участка перед покупкой на наличие разнообразных обременений. Есть полезные сервисы, которыми всегда можно воспользоваться не выходя из дома. Узнать основные или дополнительные характеристики такого объекта недвижимого имущества, как земельный участок можно на официальном портале Росреестра, адрес которого rosreestr.ru. Сайт имеет удобную навигацию, плюс к тому же есть поддержка, которая быстро и вежливо отвечает. Можно посмотреть на сайте ограничения или обременения на земельный участок или заказать выписку о переходе вещных прав. Информация о переходе прав на землю есть и на сайте pkk5.rosreestr.ru. На этом ресурсе можно посмотреть актуальные данные об объекте недвижимого имущества или места росположение земельного участка.


Сведения об допустимых и разрешенных видах землепользования также есть на сайте fgistp.economy.gov.ru. Пригодиться вам могут и базы судов (суды общей юрисдикции и арбитражные суды) на которых можно посмотреть, есть ли законченные или текущие судебные тяжбы, касающиеся земельного участка kad.arbitr.ru.


Полезные советы для самостоятельной проверки участка земли.

Можно поискать свой участок земли по кадастровой карте. В этих целях достаточно зайти на официальный сайт Росреестра. Там надо ввести такие данные, как номер участка земли. Доступно станет расположение участка земли на местности и его некоторые другие характеристики. Надо, чтобы участок был в категории земель населенных пунктов. Если участок рядом с домом, или категория его ЛПХ либо допустим ИЖС (индивидуальное жилое строительство), то тогда есть смысл провести дополнительные более тщательные проверки.


Проверить надо то, соответствуют ли параметры земельного участка предусмотренным законодательством правилам землепользования. В этих целях можно обратиться к сайтам Росреестра или прибегнуть к ресурсам муниципального образования, где можно найти и детально изучить градостроительный план.


Также одним из методов поиска участка земли выступает анализ его истории.

В этих целях можно набрать в поисковой системе Google или Яндекс кадастровый номер участка земли. После этого в запросе надо добавить такие аббревиатуры, как «исковое заявление» либо «прокуратура». В качестве варианта можно предложить сходить к главе муниципального образования на прием. И тут уже можно уточнить то, какие работы ведутся на интересующей вас территории. Например, есть ли ремонт дороги, расчистка дорожного полотна, имеются ли планы по развитию участка земли.


Какие обременения могут помешать приобретению участка земли ?!

Обязательно перед проверкой земли надо проверить то, есть ли на него определенные обременения и ограничения, которые могут носить следующий характер:

  • Арест судебными приставами;
  • Нахождение участка земли в залоговых обязательствах;
  • Есть ограниченное право пользования землей в виде сервитута;
  • У земельного участка имеется арендатор, который использует землю на протяжении долгого периода времени (больше одного календарного года);
  • Имеются притязания в отношении земельного участка со стороны других лиц. Например, у мужа или жены если земля находится в совместной собственности.

Одним из ограничений в соответствии с установленными законодательными нормами выступает такой фактор, как доверительное управление, когда землей пользуется не собственник, а другое лицо по генеральной доверенности. Если вам необходима юридическая помощь при покупке участка земли или же вы нуждаетесь в проверке юридической чистоты объекта жилой недвижимости, то в такой случае вы всегда можете обратиться к опытным и квалифицированным юристам компании «Правовед-Плюс».


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram