По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

С кем останутся дети после развода ?!

С кем останутся дети после развода ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.11.2018

Расторжение брака не редкость. Но самой актуальной проблемой остается не только раздел совместно нажитого имущества, но и определение того, с кем из родителей останется жить в итоге ребенок.


В общество плотно сформировалось понятие о том, что после развода ребенок должен оставаться с матерью, но это всего лишь стереотипы.

Ребенка может самостоятельно воспитывать как мать, так и отец. Судебные органы не делят детей, а определяют место жительства ребенка с матерью или отцом учитывая массу нюансов, таких как наличие жилья, заработную плату, социальные характеристики. С десятилетнего возраста ребенок может самостоятельно выбирать то, с кем из родителей он хочет проживать после расторжения между ними брачных отношений.


Как проходит определение места проживания несовершеннолетнего ребенка ?!

Определить место проживания можно двумя законными способами регулируемыми нормами гражданского законодательства Российской Федерации. В первую очередь это мирное соглашение об определении места проживания и подача искового заявления в гражданский суд общей юрисдикции.


Как показывает практика, мирное соглашение самый оптимальный и безболезненный вариант, который позволит определить с кем из родителей по итогу останется жить ребенок.

Мировое соглашение может составляться в простой письменной форме, и оно имеет юридическую силу. В мировом соглашении указывается форма и порядок обращения с ребенком, также описывается участие в жизни матери или отца ребенка, фиксируется место проживания детей и обозначаются расходы на содержание. Утвердить мировое соглашение можно в мировом суде.


На практике бывает и так, что родители категорически не согласны на компромисс.

Поэтому приходится обращаться за защитой своих интересов в судебные органы с исковым заявлением. В иске указываются обстоятельства семейной жизни между супругами и приводятся доводы убедительного характера о том, с кем именно в итоге должен проживать ребенок.


Супруги должны доказать в суде, что они имеют все условия для нормального содержания детей.

Судебная процедура развода, в процессе которой делятся дети, проходит в соответствии со статьей 78 СК РФ и Законом «О защите прав ребенка». Если говорить о мнении ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать, то оно учитывается только с десятилетнего возраста. Что же касается детей младше 10 лет, то по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью. Это убеждение базируется на одном из принципов Декларации прав ребенка — маленький ребенок не должен быть разлучен с матерью за исключением особых случаев.


В судебных процессах обязательно присутствуют представители органов опеки и попечительства.

Это обязательное условие, которое регламентируется нормами законодательства Российской Федерации. Представитель этой инстанции изучает условия проживания детей и родителей, на основании чего составляет и предоставляет в суд акт обследования. Этот документ является одним из решающих в процессе определения места проживания детей. Иногда может назначаться дополнительная психологическая или педагогическая экспертиза.


Каким образом можно оспорить соглашение о нахождении ребенка у одного из родителей после развода ?!

Любой из родителей ребенка при необходимости может оспорить соглашение, если он не против него. Чаще всего проводится процедура на основании явного ущемления интересов несовершеннолетнего лица. Например, родители договорились на основании соглашения о том, что ребенок будет проживать с матерью, но отца не устраивают условия проживания ребенка. Подавать исковое заявление следует в районный суд общей юрисдикции.


Исковое заявление должно включать в себя следующее:

  • Наименование судебного органа, в который подается документ;
  • ФИО истца и ответчика с адресом проживания;
  • Описание самой проблемы;
  • В резолютивной части иска указывается требование, а в конце следует опись приложенных документов, дата и подпись составления искового заявления.

Подается исковое заявление лично, заказным письмом с уведомлением либо через представителя по нотариально-заверенной доверенности. Помимо прочего исковое заявление с приложенным пакетом документов подготавливается в копиях по числу сторон, принимающих участие в гражданском деле. Обычно это истец, ответчик, третьи лица, суд.


К иску прикладываются документы:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Свидетельство о расторжении брачных отношений;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Мировое соглашение об определении порядка проживания несовершеннолетнего ребенка.

Обязательно вместе с иском надо прикладывать доказательства. В ходе судебного процесса можно заявлять ходатайства о вызове свидетелей и третьих лиц.


В качестве доказательств выступать могут:

  • Характеристики истца;
  • Акт обследования жилых помещений истца и ответчика;
  • Справки об уровне материального дохода;
  • Сведения о наличии определенных заболеваний у ответчика, медицинские справки, сведения об алкоголизме, наркомании;
  • Данные об отсутствии у ответчика в собственности помещения для проживания ребенка.

Также можно предоставить любые сведения, которые смогут подтвердить то, что ответчик чинит препятствия для нормального общения с ребенком. Это могут быть видео, аудиозаписи, скрины переписок в мессенджерах и социальных сетях. Потребуется для судебного процесса и заключение от органов Опеки и попечительства. Истцу можно дополнительно предоставить еще помимо прочего справку об отсутствии судимостей и сведения о затратах, понесенных на ребенка.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram