По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Из чего складывается северная зарплата в условиях Крайнего севера ?!

Из чего складывается северная зарплата в условиях Крайнего севера

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.04.2019

Правительство нашего государство уже давно ввело определенные надбавочные коэффициенты, которые служат доплатой к основной заработной плате гражданина. Это так называемая северная надбавка к заработной плате, которую в народе называют северной надбавкой. Она полагается для жителей Крайнего севера или регионах, приравненных к нему.


Почему назначается северная надбавка ?!

Россия стимулирует развитие всех регионов страны. Есть регионы, в которых существуют негативные климатические условия и не развита инфраструктура. Поэтому государственные органы стимулируют граждан, работающих и проживающих там при помощи добавочных коэффициентов в виде надбавки к основной заработной плате.


Положение о районных или северных коэффициентах указано в нормах 326 статьи Трудового кодекса России. Подобные районы отмечаются и часто изменяются в постановлениях Президента РФ. В список, действующий на период 2019 года включены территории, прилегающие к Крайнему северу, южные и восточносибирские территории, дальневосточные территории России. Также надо отметить то, что люди, работающие в этих регионах получают не только северные надбавки, но и другие виды социальных выплат.


Особенности начисления северной надбавки к заработной плате.

Как правильно вписать северную заработную плату в положения трудового договора. Вообще стоит сказать о том, что размер северной надбавки варьируется в зависимости от того, сколько времени человек трудится в условиях Крайнего севера. В соответствии с положениями Трудового законодательства (статья 57 Трудового кодекса России в северные надбавки включается оклад, премия, персональный повышающий коэффициент, северный коэффициент). Поговорим о порядке начисления северной надбавки. По сути это процент от заработанных гражданином денежных средств. Северные надбавки по условиям не могут быть начислены на социальную нематериальную помощь.


Начислением северной надбавки могут заниматься как коммерческие, так и государственные работодатели. Сама по себе надбавка выплачивается вместе с основной заработной платой. На размер северной надбавки могут влиять такие факторы, как возраст работника и продолжительность трудового стажа. При разделении территории есть градация на регионы с разными климатическими условиями. Чем суровее условия, тем выше будет северная надбавка, причитающаяся работники. Территории, с наиболее тяжелыми условиями труда – это Мурманская область, Красноярск, Корякский АО. Например, в Камчатской области или в Чукотке работники получают одну десятую к основному окладу. При этом надбавка может увеличиваться вплоть до достижения стопроцентного порога.


Право на стопроцентную прибавку после достижения отметки 60%, может быть осуществлено только спустя один календарный год, а максимальный порог составляет порядка восьмидесяти процентов.

Компании, расположенные в районах, климат которых приравнивается к Крайнему Северу, также доплачивают своим работникам по десять процентов к заработной плате по истечении каждого отработанного года, но только максимум равняется 50%. У некоторых других районов тоже есть право производить доплату, например, Дальневосточный округ предоставляет северную надбавку, предельной величиной которой является 30% порог. А в связи с тем, что каждая региональная власть имеет право устанавливать свою величину в зависимости от объема финансирования, некоторые районы могут доплачивать больше, чем другие. Начисление северной надбавки специалистам, трудоустроившимся в тяжелые климатические условия до достижения 30-ти летнего возраста производится с целью привлечения молодых специалистов к работе в отдаленных регионах Российской Федерации.


Каким образом осуществляется место работы при назначении северной надбавки к заработной плате ?!

Основополагающим критерием для получения северной надбавки является фактическое место пребывания и проживания сотрудника. При этом он должен осуществлять трудовую деятельность в районе Крайнего севера или не территории, приравненной к Крайнему северу. Место работы определяется по месту выполнения своих основных трудовых обязанностей на основании заключенного трудового договора с работодателем. Юридический адрес работодателя в данном случае значения не имеет. В частности, северная надбавка выплачивается сотрудникам, которые работают в северных филиалах, представительствах, отделениях компании, при условии, что главный офис фирмы находится в регионе, не относящемся к северному.


Также следует указать то, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено то, что северные регионы разделяются на четыре категории. Для каждой категории предусмотрен размер надбавки в размере от тридцати до ста процентов. Плюс к тому же учитывается стаж работника. Расчет надбавки для сотрудников возрастом до 30-ти лет осуществляется в льготном порядке с учетом ускоренного повышения процента надбавки.


Надбавка к заработной плате дифференцируется исходя из таких факторов, как стаж работы трудящегося, возраст, категория местности, в которой работает человека.

Надбавка положена всем гражданам, которые осуществляют трудовую деятельность на территории Крайнего севера. Поговорим о том, как и каким образом происходит в соответствии с законодательными нормами начисление северных заработных плат. Согласно разъяснению Министерства труда Российской Федерации от 11.09.1995 северная надбавка начисляется на все денежные выплаты, которые имеют характер заработной платы. Увеличению подлежит оклад работника, премии зарплатного фонда, выплаты за сверхурочный труд, оплата за простой работы. Также для начисления заработной платы применяются такие критерии, как максимальный размер денежной компенсации, величина надбавки, группа местности, условия работы. Например, за первую группу местности надбавка равна 100 процентам и это районы с условиями Крайнего севера, такие как Чукотка и Магаданский край Минимальная надбавка составляет тридцать процентов от заработной платы.


Например, гражданин Иванов работает сорок лет в Чукотском АО, и он относится к первой группе. Если он получает 30 тысяч рублей, то в первые полгода ему начисляется десять процентов от зарплаты, а спустя пять лет он может рассчитывать на стопроцентную надбавку, то есть получать 60 тысяч рублей.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram