По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое штраф, в уголовного праве ?! Когда он применяется ?!

Что такое штраф, в уголовного праве Когда он применяется

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.01.2018

Штраф относится к одному из превентивных уголовных наказаний, которые предусмотрены уголовным законодательством Российской Федерации. Считается, что это одна из самых мягких мер воздействия, которая может применяться к правонарушителям. При этом штрафные санкции варьируются в размере от двух с половиной тысяч до одного миллиона рублей. Штраф может назначать самостоятельно или идти в совокупности с иными преступлениями.


Штраф взыскивает в соответствии с нормами федерального законодательства только в денежном эквиваленте. Например, в размере заработной платы, которая фиксируется в денежной форме за труд человека. Также это может быть совершено благодаря иным доходам осужденного, которые выражаются в получении пособий, социальных гарантий, пенсий.


Размеры штрафных санкций для осужденных.

Размер денежного взыскания определяется из учета характера и тяжести инкриминируемого преступного деяния, семейного и материального положения преступника, его заработной платы и наличия иных смягчающих или отягчающих вину обстоятельств. Минимальный размер штрафа, назначенный за совершенное преступление, в том числе с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса, не может быть ниже двух с половиной тысяч рублей. Минимальный размер штрафа, назначенный несовершеннолетнему преступнику, совершившему общественно опасное деяние, не может быть ниже 1000 рублей. Также он может выражаться в заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период менее двух недель (ч. 2 ст. 88 УК). С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.


Цель любого наказания заключается в восстановлении социальной справедливости. Поэтому штраф должен быть ощутимым для подсудимого, но при этом он не должен быть тяжелым и непосильным к выплате. В отдельных случаях штраф может быть обжалован на основании обстоятельств, из-за которых подсудимый попросту не может выплачивать денежные средства в доход государства.


Основное и дополнительное наказание в виде штрафа для преступников.

Как основное наказание штраф назначается, если он уже включен в санкции инкриминируемой подсудимому статьи. Также, исходя из функций Особенной части Уголовного кодекса, он может быть применен в качестве замены при неотбытой части наказания при лишении свободы, но опять же по усмотрению суда. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей.


А что можно сказать о тех, кто злостно уклоняется от выплат штрафа в пользу государства ?!

К такому человеку могут применены карательные меры вплоть до ареста. В отдельных случаях используются системы отсрочек. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок в течение тридцати календарных дней со дня вступления приговора суда в законную силу или нарушивший условия рассрочки уплаты штрафа. Порядок исполнения наказания в виде штрафных санкций регулируется нормами Уголовно-исполнительного законодательства.


Как обжаловать такой вид дополнительного наказания при уголовной ответственности как штраф ?!

Многих волнует то, как и каким образом можно отменить дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание назначается обычно вместе с основным приговором. Помимо штрафа к таким наказаниям относится следующее:

  • Лишение права занимать должность;
  • Ограничение свободы осужденного;
  • Лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • Лишение почетного, воинского звания, классного чина, государственных наград.

Есть несколько способов, позволяющих частично или полностью освободиться от штрафных санкций. Например, можно подготовить и составить в суд апелляционную жалобу до момента вступления приговора в законную силу. Также можно обратиться в кассацию обозначив аналогичные требования. Еще один вариант решения проблемы кроется в том, чтобы подать в судебный орган специальное ходатайство об УДО в котором указывается требование также и об освобождении от назначенного дополнительного наказания в виде штрафа.


При обращении в суд ходатайство должно содержать в себе следующие условия:

  • Наименование суда в который обращается заявитель;
  • ФИО заявителя с адресом проживания;
  • Название документа-ходатайства;
  • Ссылка на приговор суда, судебный акт или постановление судьи о назначении штрафных санкций.

В тексте документа нужно писать свои требования нормативно опираясь на установленные законодательные нормы. В конце ходатайства ставится дата и подпись. Также в нем должна содержаться полная опись всех приложенных документов.


Каким образом можно увеличить шансы на успешное обжалование жалобы ?!

Чтобы в итоге избавиться от штрафа надо учитывать некоторое количество тонкостей и нюансов. В частности, невозможно подать жалобу через электронную форму. Подача ходатайства осуществляется лично заявителем или представителем по нотариально-заверенной доверенности в тот суд, в котором был вынесен приговор вместе с назначением штрафа. Также отметить надо то, что на каждое постановление судьи о вынесении штрафа должна следовать отдельная жалоба. Если вам нужно оспорить и обжаловать штраф в виде основного либо дополнительного наказания, то в таком случае обращайтесь в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы внимательно изучим вашу ситуацию и найдем оптимальные законные пути для ее скорейшего разрешения. Подходим к проблемам клиента строго индивидуальным образом.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram